首页 > 找药品 > 氯雷他定片

天方药业

氯雷他定片
氯雷他定片
非处方药 医保乙类

氯雷他定片

1•用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2•亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

生产企业:天方药业有限公司

通用名称:氯雷他定片

批准文号:国药准字H20067066(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1. 成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。 2. 2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。3. 体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。

功能主治: 过敏 鼻塞 皮肤病 过敏性鼻炎 喷嚏 慢性荨麻疹 鼻痒 瘙痒

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氯雷他定片-注意事项

内容
介绍
氯雷他定片副作用一般包含1•在每天10毫克的推荐剂量下.本品未见明显的镇静作用.其发生率与安慰剂相似。 2•常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心.胃炎以及皮疹等。 3•罕见不良反应有脱发、包括血管性水肿在内的过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、头晕及惊厥等。孕妇及哺乳期:孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。 儿童:12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。 老人:肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。等。更多关于氯雷他定片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

天方药业有限公司

2391人关注

天方药业是以成品制剂、化学合成原料药和生物技术原料药生产、经营为主营业务的大型综合性医药企业。始建于1969年,2000年12月天方药业A股在上海证券交易所挂牌上市。经过50多年的艰苦创业,企业由小到大,由弱到强,现已发展成为拥有5个子公司、4个生产性分厂、1个国家认定企业...

前往企业主页

天方药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能否使用右归胶囊呢 右归胶囊的禁忌有哪些

右归胶囊右归胶囊(银涛)属于处方药,由江西银涛药业有限公司研制并生产,其对于温补肾阳,填精止遗。用于肾阳不足,命门火衰,腰膝酸冷,精神不振,驱寒畏冷,阳痿遗精,大便溏薄,尿频而清。有良好的效果。那么孕妇能否使用右归胶囊呢?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要
用药指南

2止嗽化痰颗粒适用于孕妇吗?止嗽化痰颗粒用量是多少

止嗽化痰颗粒(南京同仁堂)属于处方药,由南京同仁堂药业有限责任公司研制并生产,其对于清肺止嗽,化痰定喘。用于久嗽、痰喘气逆、喘息不眠。有良好的效果。那么止嗽化痰颗粒适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的影响,尤其是药物更是如此。
用药指南

3喝完小柴胡颗粒之后可以喝热水吗 孕妇喝小柴胡的危害大吗

喝完小柴胡颗粒之后可以喝热水吗柴胡是中成药,所以比西药副作用小,所以对腹中胎儿影响较小。但是,就算是中成药,怀孕期间用什么药好呢?具体来说就是要遵医嘱,不能乱用药,以免胎儿畸形。一、孕妇喝小柴胡的危害:1、一般不建议孕妇服用药物,因为药物的成分对胎儿敏感,容易
用药指南

4快克和感康哪个好 复方氨酚那敏颗粒能和快克一起吃吗

复方氨酚那敏颗粒能和快克一起吃吗快克和感康都是很好的药物。一、快克和感康哪个好?1、快克和感康的药物成分完全一样,只是剂型略有不同。快克是复方氨酚烷胺胶囊,而感康是复方氨酚烷胺片。所以在用药时,一定要注意药物的通用名,如快克和感康都属于药物的商品名。商品名是制
用药指南

5连花清瘟胶囊可以喝茶吗 服用连花清瘟胶囊后有哪些禁忌

连花清瘟胶囊可以喝茶这种说法并不准确,其正确说法是服用连花清瘟胶囊期间可以喝茶吗,大多不建议在服用连花清瘟胶囊期间喝茶。因为茶叶中含有鞣质、茶碱及生物碱等物质,若与连花清瘟胶囊同服,可能会影响药物吸收,从而降低连花清瘟胶囊的治疗效果,所以一般不建议在服用连花清
用药指南

6呼吸困难、胸痛老不好?肺炎?清热化痰的几个小方式要知道

肺炎是指肺组织炎症或肿胀。劳累过度、严重的营养不良,以及免疫力下降等问题,都可能诱发肺炎,肺炎可由不同的致病微生物以及放射性、吸入性异物等理化因素引起。婴幼儿等抵抗力弱的群体是最容易受肺炎感染的人群之一,临床上肺炎常表现为机体发热、咳嗽咳痰、胸痛及呼吸困难等。
用药指南

7保妇康栓的注意事项有什么呢?

保妇康栓的主要成分为莪术油、冰片。用于湿热瘀滞所致的带下病,症见带下量多、色黄、时有阴部瘙痒;霉菌性阴道炎、老年性阴道炎、宫颈糜烂见上述证候者。那么,保妇康栓的注意事项有什么呢?1、如遇天热,栓剂变软,切勿挤压,可在用药前将药放入冰箱内或冷水中冷冻5~10分钟,即可使用,外形改变不影响疗效。2、妊娠期患者也可使用。3、霉菌性阴道炎:患者阴道骚痒、灼痛,重则奇痒,坐卧不安,白带多,水样或豆渣样。妊娠
用药指南

8富马酸比索洛尔片禁忌有哪一些?

药物作为一种特殊药品,在使用时要特别的小心注意。药品是不能随便服用的,因为药品如果没有做到对症下药,那么药品就成了毒药会对人体造成很大的伤害的。所以每个药品都有说明书,说明书上都有一项叫做禁忌,那么富马酸比索洛尔片禁忌是什么?比索洛尔禁用于以下患者1.急性心力衰竭或处于心力衰竭失代偿期需用静注正性肌力药物治疗的患者。2.心源性休克者。3.二度或三度房室传导阻滞者(无心脏起搏器)。4.病窦综合症患者
用药指南

9阿戈美拉汀片的孕妇用药是怎样呢?

阿戈美拉汀片为橙黄色薄膜衣片,除去包衣后显白色。阿戈美拉汀片的主要成份为阿戈美拉汀。那么,阿戈美拉汀片的孕妇用药是怎样呢?阿戈美拉汀片口服后吸收快速且良好(≥80%)。阿戈美拉汀片的绝对生物利用度低(口服治疗剂量<5%),个体间差异较大。阿戈美拉汀片与男性个体相比,女性的生物利用度较高。阿戈美拉汀片对口服避孕药会增加药物的生物利用度,而吸烟会使生物利用度降低。阿戈美拉汀片服药后1-2小
用药指南

10盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?

盐酸左西替利嗪片的主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。那么,盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?盐酸左西替利嗪片为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。盐酸左西替利嗪片无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。盐酸左西替利嗪片的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,盐
用药指南