首页 > 找药品 > 利咽灵片

真元制药

利咽灵片
利咽灵片
处方药

利咽灵片

活血通络,益阴散结,利咽止痛。本品主治咽喉干痛,异物感,发痒灼热等症。用于慢性咽喉炎,尤以干燥型疗效最佳。

生产企业:吉林真元制药有限公司

通用名称:利咽灵片

批准文号:国药准字Z22025420(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一次3~4片,一日3次。

功能主治: 咽喉炎

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

利咽灵片-注意事项

内容
介绍
利咽灵片副作用一般包含尚不明确。孕妇及哺乳期:孕妇禁用。 儿童:儿童必须在成人监护下使用。 老人:尚不明确。等。更多关于利咽灵片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

吉林真元制药有限公司

1379人关注

吉林真元制药有限公司坐落在吉林省榆树市,成立于1993年,拥有五味治肝片”等十九个药品品种,2005年下半年开始,公司又陆续投资研发了18个新药品种,这些新药品种均已被国家新药审评中心受理。吉林真元制药有限公司,于2009年7月被长春万册印刷包装有限公司全资收购,万册公司投...

前往企业主页

真元制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1磷酸苯丙哌林片适用于孕妇吗 磷酸苯丙哌林片的禁忌有哪些

磷酸苯丙哌林片磷酸苯丙哌林片(克诺舒)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由昆明源瑞制药有限公司研制并生产,其对于用于治疗急、慢性支气管炎及各种刺激引起的咳嗽。有良好的效果。那么磷酸苯丙哌林片适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的
用药指南

2阿米卡星滴眼液儿童能用吗 阿米卡星滴眼液会有副作用吗

阿米卡星滴眼液儿童作为临床上特殊用药人群之一,儿童患者的用药是需要特别小心谨慎使用的,药物使用不当或者盲目滥用可直接影响儿童身体的健康发育成长。那么接下来我们了解一下:阿米卡星滴眼液儿童能用吗?会有副作用吗?阿米卡星滴眼液是一个主要用于患者因敏感菌所导致引起的
用药指南

3美常安枯草杆菌二联活菌肠溶胶囊用法用量 孕妇可以吃吗

枯草杆菌二联活菌肠溶胶囊每个药物在临床上都有各自规定使用的方法以及用量,这是需要每个用药患者引起重视的,这能由关于药物的安全以及疗效,用药的患者在服用药物之前也是需要对药物的信息进行全面的了解;那么接下来就让我们来了解一下美常安枯草杆菌二联活菌肠溶胶囊用法用量
用药指南

4左羟丙哌嗪片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗 急性上呼吸道感染是甲流吗

左羟丙哌嗪片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗甲流是指甲型H1N1流感,急性上呼吸道感染一般不是甲型H1N1流感,两种疾病在症状以及治疗方式上有不同,需要及时去医院鉴病因,对应治疗。急性上呼吸道感染是指患者的上呼吸道受到炎症感染,病变部位为鼻、咽喉等,一般情况下,包括
用药指南

5清热安宫丸有什么副作用 清热安宫丸效果好吗

清热安宫丸是一种处方药物,同时也是一种中药制剂,这种药里面包括了多种中药成分,在生活中,会有很多原因导致人出现便秘,尤其那些饮食习惯不好的人,经常会出现习惯性的便秘,这时候可以使用清热安宫丸帮助治疗,那么经常服用这种药物会不会有什么副作用呢?清热安宫丸副作用:
用药指南

6连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

7连花清瘟和布洛芬能一块吃吗 注意事项有哪些?

近日,国务院联防联控机制综合组发布《关于进一步优化落实新冠肺炎疫情防控措施的通知》,进一步优化调整隔离方式——“具备居家隔离条件的无症状感染者和轻型病例一般采取居家隔离,也可自愿选择集中隔离收治”。居家治疗人员该如何自我管理?阳性感染者应从哪天开始吃药?家里有
用药指南

8快克和布洛芬能一起吃吗 快克的用药禁忌有哪些

快克的主要成分是对乙酰氨基酚,还有少量马来酸氯苯那敏、人工牛黄和其他辅料。对乙酰氨基酚和布洛芬都是解热镇痛消炎药,都可用于普通感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛等。二者不能一起吃,否则容易引起药物过量,导致大汗虚脱、肝肾功能损害,加重恶心、呕吐、皮疹等并发症,增加胃肠出血几率。需同时使用时,建议间隔4~6小时。
用药指南

9牛蒡根的功效与禁忌 牛蒡根营养价值有哪些

牛蒡根是菊科植物牛蒡的根,含有丰富蛋白质、碳水化合物、粗纤维、胡萝卜素、维生素B1、维生素B2、维生素C、尼克酸,以及锌、镁、铜、钙、磷、铁等成分,具有清热解毒、润肠通便的功效。功效作用牛蒡根具有清热解毒、润肠通便的功效。清热解毒:牛蒡根偏苦寒,有清热解毒的作
中药知识

10更年宁的副作用及注意事项有哪些?

更年宁是由中药柴胡、白芍、墨旱莲、人参、党参、郁金、香附(醋炙)、当归、薄荷、川芎、玄参、茯苓、法半夏、石菖蒲、牡丹皮、陈皮、干姜、白术(麸炒)、丹参、王不留行(炒)、女贞子(酒炙)。辅料为蜂蜜组成的复方制剂。更年宁为黑褐色的水蜜丸或大蜜丸;气微香,味甘,微苦。具有疏肝解郁,益气养血,健脾安神。用于绝经前后引起的心悸气短,烦燥易怒,眩晕失眠,阵热汗出,胸乳胀痛,月经紊乱的作用。那么,更年宁的副作用