首页 > 找药品 > 右旋布洛芬

湖北唯森制药

右旋布洛芬口服混悬液
右旋布洛芬口服混悬液
处方药

右旋布洛芬口服混悬液

适用于:
1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛病状,无病因治疗及控制病程的作用。
2.治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。
3.急性的轻、中度疼痛如;手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等。
4.对成人和儿童的发热有解热作用。

生产企业:湖北唯森制药有限公司

通用名称:右旋布洛芬

批准文号:国药准字H20090073(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.成人:一次10~20ml,一日2~3次。2.超过6岁的儿童,每次7.5ml,每天2~3次;体重未超过30kg的儿童,每天服用剂量不应超过15ml,或遵医嘱。

功能主治: 手术 牙痛 骨关节炎 类风湿 原发性痛经 疼痛 头痛 发热 痛风性关节炎 痛风 软组织风湿 类风湿关节炎 腱鞘炎 肌痛 滑囊炎 关节炎 风湿性关节炎 肩痛 创伤 关节肿痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

右旋布洛芬口服混悬液-注意事项

内容
介绍
右旋布洛芬口服混悬液副作用一般包含1.消化道症状包括消化不良,胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐,出现于16%长期服用者;停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(≦1%)出现胃溃疡和消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。 2.神经系统症状如头痛、嗜睡、晕眩、耳鸣少见,出现在1%-3%患者。 3.肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿。 4.其它少见症状有皮疹,支气管哮喘发作、肝酶升高、白细胞减少等。 5.用药期间如出现胃肠出血、肝、肾功能损害,视力障碍、血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。孕妇及哺乳期: 儿童:六个月以下小儿慎用或遵医嘱。 老人:老年患者由于肝、肾功能发生减退,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。等。更多关于右旋布洛芬口服混悬液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

湖北唯森制药有限公司

1768人关注

湖北唯森制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1小儿肺炎吃药能治愈吗 小儿肺炎只吃药可以吗

疾病概述小儿肺炎可由曲霉、白念珠菌等真菌、细菌、病毒、寄生虫等致病微生物,以及吸入性异物和放射线等理化因素引起。肺炎是指终末气道、肺间质和肺泡的炎症。主要症状为咳嗽、咳痰、发热、痰中带血等,还可伴有胸痛或呼吸困难等。幼儿性肺炎,症状常不明显,可有轻微咳嗽。辅助
用药指南

2桑菊感冒片会有副作用吗? 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗

同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗桑菊感冒片为淡棕色至棕褐色的片;气微香,味微苦。桑菊感冒片的辅料为蔗糖、硬脂酸镁。那么,桑菊感冒片会有副作用吗?桑菊感冒片中的枇杷仁、桔梗、甘草、芦根均有祛痰镇咳作用,桑菊感冒片能促进支气管痰液分泌排出,桑菊感冒片中的芦根还有利
用药指南

3复方蒲芩片效果好吗 复方蒲芩片用药存在哪些禁忌

复方蒲芩片概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分蒲公英提取物、黄芩提取物、三颗针根提取物、北豆根提取物。性状特征复方蒲芩片为糖衣片,除去糖衣呈黑褐色;味苦。制剂规格片剂,每片重0.24克(含总提取物0.2克)。功效作用用途清热消炎。治疗病证用于治疗由
用药指南

4化毒丹(汝立康)经期能吃吗?化毒丹(汝立康)服用注意事项

女性朋友在经期间是需要特别呵护的,所以若是想要在经期使用药物更要打醒十二分精神。那么,化毒丹(汝立康)经期能吃吗?今天,小编就详细为大家介绍一下化毒丹(汝立康)经期能吃吗?赶紧来看看。化毒丹(汝立康)作为一种中成药,主要成分有地黄、芒硝、玄参、桔梗、甘草、金银
用药指南

5连花清瘟、布洛芬这些人慎用 感染新冠居家用药禁忌一览

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

6连花清瘟口服14天新冠改善率高吗 连花清瘟用药安全注意事项

为找寻和验证哪些中药对此次新冠疫情防控有效,钟南山院士团队对四十余种中成药和中药方剂进行筛选,这些研究(包括病毒抑制试验)为临床试验研究的开展奠定了重要理论基础。在药物筛选过程中,研究者证实了连花清瘟胶囊等中药对2019-nCoV感染引起的细胞病变具有良好的抑
用药指南

7藿香正气水和布洛芬颗粒能一起吃吗?

通常藿香正气水和布洛芬颗粒能一起吃。藿香正气水由苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油组成。具有解表化湿,理气和中的作用,可以用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃
用药指南

8刺五加颗粒有副作用吗?

刺五加颗粒为淡棕黄色的颗粒;味甜,具特殊香气。那么,刺五加颗粒有副作用吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。药品犹如一把双刃
用药指南

9恩替卡韦胶囊的注意事项有哪几点呢?

恩替卡韦胶囊(恩甘定)主要成分为恩替卡韦。内容物为白色或类白色颗粒或粉末。铝塑泡罩包装,每板7粒,每盒1板。那么恩替卡韦胶囊(恩甘定)的注意事项有哪几点呢?恩替卡韦胶囊(恩甘定)适用于病毒复制活跃,血清丙氨酸氨基转移酶(ALT)持续升高或肝脏组织学显示有活动病变的慢性成人乙型肝炎的治疗。本品服用需要注意的事项是:1、恩替卡韦不可擅自停药,因为擅自停药后可能会出现肝炎病情急速加重的情况。2、应在医生
用药指南

10服用阿司匹林肠溶片会有什么注意事项?

阿司匹林肠溶片仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。那么,服用阿司匹林肠溶片会有什么注意事项?阿司匹林肠溶片的注意事项是:1.交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。2.对诊断的干扰:(1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性
用药指南