首页 > 找药品 > 小儿感冒散

人民药业集团

小儿感冒散
小儿感冒散
处方药

小儿感冒散

发汗解肌,清热解表。用于脏腑积热、外感风寒引起的发热怕冷,肌表无汗,头痛口渴,咽痛鼻塞,咳嗽痰多,体倦。

生产企业:长春人民药业集团有限公司

通用名称:小儿感冒散

批准文号:国药准字Z22021067(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:用温水送服。周岁以内小儿一次0.25-0.5g,二到三岁一次0.5-0.75g,三岁以上一次1-1.5g,一日2次。

功能主治: 咽痛 头痛 发热 咳嗽 发热怕冷 无汗

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

小儿感冒散-注意事项

内容
介绍
小儿感冒散副作用一般包含等。更多关于小儿感冒散的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

长春人民药业集团有限公司

2101人关注

长春人民药业集团,溯源于1795年在北京创建的中华老字号——“北京长春堂”。先后推出宫廷御医秘方名药,名振京城,闻名海内外,成为“皇宫御药房”。集团旗下拥有长春人民药业集团医药有限公司、长春人民药业集团中药科技有限公司、吉林省金佰康生物技术有限公司、长春圣洁力生物技术有限公...

前往企业主页

人民药业集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1妇科十味片女孩能吃吗 妇科十味片有什么功效

妇科十味片妇科十味片(龙门)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由洛阳天生药业有限责任公司研制并生产,其对于疏肝理气,养血调经。用于肝郁血虚,月经不调,行经腹痛。有良好的效果。那么妇科十味片女孩能吃吗有什么作用功效妇科十味片是大家比较认可的妇科用药,妇科十味片主
用药指南

2儿童新冠发烧吃什么药好 小儿对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗

小儿对乙酰氨基酚片可以治疗新冠肺炎吗新冠一般指新型冠状病毒肺炎,发烧在临床上指发热,儿童由于本身体温调节中枢发育不完善,因此当感染新冠发热后,体温变化较为迅速,家长可以在医生指导下给予药物治疗,可使用的药物包括非甾体抗炎药、抗病毒药物、中成药等。1、非甾体抗炎
用药指南

3他达拉非可以和感冒药一起吃吗 他达拉非的功效是什么

一般他达拉非不可以和感冒药一起吃,二者一起吃可能会加重身体的负担,引起各种不适症状,具体入下。首先,他达拉非需要性刺激以使本品生效,主要用于治疗男性勃起功能障碍,不能用于女性,对他达拉非或者其组成成分有过敏现象的患者禁止服用。其次,临床上常用的感冒药非常多,如
用药指南

4小柴胡颗粒和参苓白术散一起吃吗?小柴胡颗粒功能主治?

小柴胡颗粒和参苓白术散可以一起吃。小柴胡颗粒是一种中成药物,其主要成分为柴胡、黄芪、人参、大枣、姜半夏、炙甘草、生姜等七味药,具有解表散热、疏肝和胃的功效。小柴胡颗粒还可以治疗偏头痛、口苦、上吐下泻、食欲不振、嗓子干痛、胃疼、胃胀、反酸等症状。服用小柴胡时应遵
用药指南

5最新!新冠肺炎中医药预防方来了

新型冠状病毒肺炎属中医“疫病”范畴病因为感受“疫戾”之气日前浙江省中医药管理局拟定了《浙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治推荐方案》其中包括3个预防方,分别针对高风险人群、普通人群和儿童,有条件的市民和单位可按处方用药,预防疫情。一、高风险人群预防用方治则治法:扶
用药指南

6感冒药能和柿子能一起吃吗?感冒期间应该注意哪些?

感冒药一般不建议和柿子一块吃。感冒期间的患者身体的免疫力比较差,部分患者还会有食欲下降、胃肠功能紊乱表现。患者平常应注意饮食,不能吃辛辣、刺激、寒凉性的食物,否则不利于消化和吸收。柿子属于寒凉性食物,吃柿子会导致胃肠道的蠕动加快,甚至引起腹部胀气、腹泻的症状。如果患者出现以上表现,可能会影响药物的吸收,还会对药效造成影响。所以,感冒期间一般不建议吃柿子。
用药指南

7感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响? 服用感冒清热颗粒注意事项

感冒清热颗粒(九后爽)¥6要知道绝大多数辛辣食物都属温热性质,吃后能加速血液循环,会导致一些急性炎症加重和一些慢性炎症复发。那么感冒清热颗粒(九后爽)服用时吃辛辣食物会有什么影响?辛辣食物是指具有辛辣味道的刺激性食物。包括青红辣椒、鲜干辣椒、胡椒面、芥末、生葱
用药指南

8思密达蒙脱石散怎样服用 能和益生菌一起吃吗

蒙脱石散的作用机制:蒙脱石是一种硅酸盐晶体,晶体呈层纹状结构,具有巨大的表面积,3g的蒙脱石刚好可以覆盖正常成年人的整个胃肠壁,并且能够持续6小时以上。蒙脱石对消化道黏膜具有很强的覆盖保护能力,修复、提高黏膜屏障对攻击因子的防御功能,具有平衡正常菌群和局部止痛
用药指南

9心达康片副作用怎么样的呢?功效好吗?

心达康片,由精选药物成分精制而成,性和、质洁、使用安全可靠。而且有治病防病能力,功效显著,受到广大人民的喜爱。那么,心达康片副作用怎么样的呢?功效好吗?心达康片主要成份为沙棘。用于心气虚弱,心脉瘀阻,痰湿困脾所致心慌、心悸、心痛,气短胸闷,血脉不畅,咳累等症。副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南