首页 > 找药品 > 阿司匹林片

康源药业

阿司匹林片
阿司匹林片
非处方药 医保甲类

阿司匹林片

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

生产企业:内蒙古康源药业有限公司

通用名称:阿司匹林片

批准文号:国药准字H15020106(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.成人常用量 口服 (1)解热、镇痛:一次0.3~0.6g,一日3次,必要时可每4小时一次。 (2)抗炎、抗风湿:一日3~6g,分4次口服。 (3)抑制血小板聚集:小剂量应用。 局部缺血性脑卒中和一过性脑缺血发作,预防心肌梗死发生、不稳定型心绞痛、慢性稳定型心绞痛,一次50~300mg,一日一次; 急性心肌梗死,初始剂量300mg,维持剂量为每日50~100mg; 冠状动脉旁路移植术(CABG),每日300mg,可术后6小时开始; 经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA),手术前2小时给予初始剂量300mg,维持剂量为每日50mg-100mg; 颈动脉内膜切除术,建议手术前开始,一次100mg-300mg,一日1次。 (4)胆道蛔虫病:口服一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2. 小儿常用量口服。 (1)解热、镇痛:每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时可每4~6小时一次。 (2)抗风湿:每日按体重80~100mg/kg,分2~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血要浓度调整剂量。有些病例需增至每日1。0mg/kg。 (3)儿科皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病):开始每日按体重80~100mg/kg,每日3~4次;退热1~2天后改为每日20mg/kg,每日2~4次;症状解除后减少剂量至每日2~5mg/kg,每日一次,连续服用2月或更久。

功能主治: 牙痛 疼痛 头痛 发热 痛经 神经痛 偏头痛 流行性感冒 关节痛

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿司匹林片-用药指南

内容
介绍
阿司匹林片的用法用量:1.成人常用量 口服 (1)解热、镇痛:一次0.3~0.6g,一日3次,必要时可每4小时一次。 (2)抗炎、抗风湿:一日3~6g,分4次口服。 (3)抑制血小板聚集:小剂量应用。 局部缺血性脑卒中和一过性脑缺血发作,预防心肌梗死发生、不稳定型心绞痛、慢性稳定型心绞痛,一次50~300mg,一日一次; 急性心肌梗死,初始剂量300mg,维持剂量为每日50~100mg; 冠状动脉旁路移植术(CABG),每日300mg,可术后6小时开始; 经皮腔内冠状动脉成形术(PTCA),手术前2小时给予初始剂量300mg,维持剂量为每日50mg-100mg; 颈动脉内膜切除术,建议手术前开始,一次100mg-300mg,一日1次。 (4)胆道蛔虫病:口服一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞痛停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。 2. 小儿常用量口服。 (1)解热、镇痛:每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时可每4~6小时一次。 (2)抗风湿:每日按体重80~100mg/kg,分2~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血要浓度调整剂量。有些病例需增至每日1。0mg/kg。 (3)儿科皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病):开始每日按体重80~100mg/kg,每日3~4次;退热1~2天后改为每日20mg/kg,每日2~4次;症状解除后减少剂量至每日2~5mg/kg,每日一次,连续服用2月或更久;了解更多关于阿司匹林片怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

内蒙古康源药业有限公司

2301人关注

内蒙古康源药业有限公司始建于1976年,现有员工392名,专业技术人员135人,拥有资产1.44亿元固定资产6400万元,占地面积34万平方米,产品有大输液,水针剂,胶囊剂,片剂,口服液,混悬液六个剂型,九十一个品种,年产大输液2000万瓶,非PVC软带输液1000万袋,口...

前往企业主页

康源药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1孕妇可以服用润肠通秘茶吗 润肠通秘茶的主要成分是什么

润肠通秘茶润肠通秘茶(北奇神)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由黑龙江北奇神药业有限责任公司研制并生产,其对于益气养血,润肠通便。用于气血两虚型便秘患者的症状缓解。有良好的效果。那么孕妇可以服用润肠通秘茶治疗吗?怀孕了,真的是一件大喜事,可是怀孕了的妇女,也
用药指南

2贝羚胶囊效果好吗 能治疗肺炎的方剂与中成药推荐

贝羚胶囊效果好吗能治疗肺炎的方剂与中成药一、方剂1.肺炎1号合剂出处【摘录】《实用内科学》上册【处方】鱼腥草30g,鸭跖草30g,半枝莲30g。煎服2.肺炎2号合剂出处【摘录】《实用内科学》上册现代剂量(仅供参考)【处方】鱼腥草30g,鸭跖草30g,半枝莲30
用药指南

3感冒药一般吃几天能好 风寒感冒和分热感冒该如何用药

感冒药服用的时间需具体药物具体分析,如中药的抗感冒药,通常服用到症状消失以后1-2天左右,可以考虑停药。中药的感冒药需注意区分风寒感冒、风热感冒、体虚感冒及暑湿感冒等不同的症状,进行辨证用药。如因为受凉导致的风寒感冒症状表现为恶寒、发汗较少,此外发热症状不明显
用药指南

4感染新冠病毒后怎么药物治疗 新冠居家隔离治疗该如何用药?

感染新冠病毒后,如果选择自愿居家隔离治疗,可以选择哪些药物?山东省新冠肺炎医疗救治专家组组长、山东省呼吸疾病研究所所长董亮教授,泰山学者、全省流行病传染病防控和应急处置中医药专家委员会副组长张伟教授,山东中医药学会儿科专业委员会主任委员、中华中医药学会儿科分会
用药指南

5小孩吃冰棒引起发烧怎么用药 宝宝吃蒙脱石散会发烧吗

小孩吃冰棒可能会引起发烧,也可能会引起腹泻,如果小孩吃冰棒后出现了不适症状,家长应及时带小孩去医院就诊,在医生指导下对症用药治疗。发烧:冰棒属于冰凉的食物,具有一定的刺激性,小孩身体抵抗力通常都偏低,吃了冰棒以后很容易引起受身体受凉,导致小孩出现发烧的情况,所
用药指南

6冬季幼儿急疹用药 幼儿急疹吃啥药

症状:突发高热39~40℃,持续3~5天后退热,从身体躯干慢慢向脸部、四肢发出全身性的玫瑰色斑丘疹,所以该病也被称为玫瑰疹,患儿通常不会感觉痒,疹子很快就会退去。专家解读:医学教科书上说6个月到2周岁的孩子是幼儿急疹的主要患病群体,但临床上8-10个月的幼儿更
用药指南

7儿童吃药吃出尿毒症? 儿童尿毒症能活多久

儿童用药不当将会引发多种疾病,肾脏病就是其中之一。滥用抗生素的现象在儿科最为突出,很多家长都要求静脉点滴注射抗生素,以为这样孩子的病就能好得快些,其实这种方式会因剂量或浓度没有掌握好,出现血尿或蛋白尿,甚至肾功能损害,直至肾功能衰竭、尿毒症。肾脏是人体重要排泄
用药指南

8舒脑欣滴丸多久一疗程?舒脑欣滴丸一个疗程几天?

疗程是针对病情经用药多长时间后所达到何种程度,然后再决定新的治疗方案,称为一个疗程。疗程的长短是根据临床经验来确定。那么舒脑欣滴丸多久一疗程?舒脑欣滴丸一个疗程几天?舒脑欣滴丸由川芎、当归组成。具有理气活血、化瘀止痛的功效。用于血虚血瘀引起的偏头痛,症见头痛、头
用药指南

9古汉养生精口服液用于心悸的用量是怎样呢?

古汉养生精口服液的主要成份为人参、炙黄芪、枸杞子、女贞子(制)、菟丝子等。古汉养生精口服液为棕红色的澄清液体;味甜、微苦。那么,古汉养生精口服液用于心悸的用量是怎样呢?古汉养生精口服液中的淫羊藿味辛、甘,温。归肝、肾经。古汉养生精口服液中的淫羊藿具有补肾阳,强
用药指南

10固肾定喘丸的用法用量有哪些呢?

固肾定喘丸为黑色的包衣水蜜丸,除去包衣后显棕褐色;气芳香,味苦。那么,固肾定喘丸的用法用量有哪些呢?固肾定喘丸中的熟地黄味甘,微温。归肝、肾经。固肾定喘丸中的熟地黄具有滋阴补血,益精填髓的功效。固肾定喘丸中的熟地黄用于肝肾阴虚,腰膝酸软,骨蒸潮热,盗汗遗精,内热消渴,血虚萎黄,心悸怔忡,月经不调,崩漏下血,眩晕,耳鸣,须发早白。固肾定喘丸中的附片味辛甘,热,有毒。入心经、脾经、肾经。固肾定喘丸中的...
用药指南