首页 > 用药指南 > 资讯详情

感冒清热胶囊能治疗新冠轻症吗

金花清感颗粒并不具有直接治疗新冠病毒感染的作用,但可以帮助缓解感染后所出现的部分不适症状,建议在医生的指导下服药,避免擅自应用。

金花清感颗粒属于一种中成药,主要成分包括金银花、牛蒡子、青蒿、黄岑、甘草等,临床主要用于单纯型流行性感冒(轻症),中医辨证属风热犯肺证者,症见发热、头痛、全身酸痛、咽痛、咳嗽、鼻塞、流涕等。

对乙酰氨基酚片

健生爱民 对乙酰氨基酚片 生产厂家:天津市健生制药有限公司 功能主治:用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 用法用量:口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不...
立即购买

由于金花清感颗粒并不具有抗病毒的作用,因此无法杀灭新冠病毒,也无法直接起到治疗新冠病毒感染的作用。若新冠病毒感染者出现发热、咽痛等不适,可在医生的指导下服用该药物治疗,可起到疏风宣肺、清热解毒的作用,有助于缓解症状。

,

但需注意,新冠病毒感染者在服用金花清感颗粒的同时,应避免同时服用其他清热解毒类中成药,或具有解热镇痛作用的西药,比如连花清瘟颗粒、布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等。以免药效重叠,导致服药过量,不仅无法提高治疗效果,还可能会增加出现不良反应的可能,比如恶心、呕吐、腹泻等。

上一篇:止痢宁片一次多少剂量 修正止痢宁片成人吃多少 下一篇:高血压吃导赤丸效果好吗 导赤丸主要成份含有什么?