首页 > 找药品 > 小儿氨酚黄那敏颗粒

沧州得能制药

小感邦 小儿氨酚黄那敏颗粒
小感邦 小儿氨酚黄那敏颗粒
非处方药

小感邦 小儿氨酚黄那敏颗粒

适用于缓解儿童葡萄感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

生产企业:沧州得能制药有限公司

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

品牌名称:小感邦

批准文号:国药准字H13023570(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:温水冲服。温开水冲服。

功能主治: 鼻塞 感冒 咽痛 头痛 发热 流行性感冒 打喷嚏

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

小感邦 小儿氨酚黄那敏颗粒-相关文章

小孩流鼻涕咳嗽吃什么药

小孩流鼻涕咳嗽吃什么药

小孩流鼻涕咳嗽可以遵医嘱使用小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿止咳糖浆、阿莫西林颗粒、盐酸氨溴索口服溶液、孟鲁司特钠咀嚼片等药物。小孩流鼻涕咳嗽可能与上呼吸道感染、过敏性鼻炎、支气管炎等因素有关,建议家长及时带小孩就医,在医生指导下用药。一、小儿氨酚黄那敏颗粒小儿氨酚黄
宝宝有蚕豆病感冒咳嗽能吃什么药

宝宝有蚕豆病感冒咳嗽能吃什么药

蚕豆病患儿感冒咳嗽时需避免使用可能诱发溶血的药物,可遵医嘱选择对乙酰氨基酚口服混悬液、小儿氨酚黄那敏颗粒、右美沙芬愈创甘油醚糖浆、阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂、头孢克洛干混悬剂等相对安全的药物。蚕豆病属于葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症,用药不当可能引发急性溶血反应
婴儿咳嗽吃什么药

婴儿咳嗽吃什么药

婴儿咳嗽通常不建议自行服药,需在医生指导下使用小儿止咳糖浆、小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿肺热咳喘口服液、乙酰半胱氨酸颗粒、氨溴特罗口服溶液等药物。婴儿咳嗽可能与呼吸道感染、过敏、异物吸入等因素有关,建议家长及时带婴儿就医明确病因。一、小儿止咳糖浆小儿止咳糖浆适用于
宝宝感冒咳嗽吃药后呕吐怎么办

宝宝感冒咳嗽吃药后呕吐怎么办

宝宝感冒咳嗽吃药后呕吐可通过调整喂药方式、观察呕吐物性状、保持水分补充、调整饮食结构、及时就医等方式处理。宝宝感冒咳嗽吃药后呕吐可能与药物刺激、胃肠功能紊乱、药物过敏、呼吸道感染加重、喂养不当等因素有关。1、调整喂药方式喂药时建议家长将宝宝头部抬高,使用滴管或
小孩子退烧药有哪些

小孩子退烧药有哪些

儿童发热可遵医嘱使用布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚口服混悬液、小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿柴桂退热颗粒、羚羊角颗粒等药物。发热可能与感染、细菌性感冒、病毒性感冒、扁桃体炎、肺炎等因素有关,建议家长及时带孩子就医,在医生指导下用药。一、布洛芬混悬液布洛芬混悬液为非甾体抗
婴儿感冒腹泻用什么药

婴儿感冒腹泻用什么药

婴儿感冒腹泻可遵医嘱使用蒙脱石散、枯草杆菌二联活菌颗粒、口服补液盐散、小儿氨酚黄那敏颗粒、布拉氏酵母菌散等药物。婴儿腹泻可能由病毒感染、细菌感染、消化不良、受凉或过敏等因素引起,需在医生指导下根据病因选择药物,避免自行用药。一、蒙脱石散蒙脱石散是一种吸附性止泻
孩子感冒发烧吃什么药

孩子感冒发烧吃什么药

孩子感冒发烧可以遵医嘱使用小儿氨酚黄那敏颗粒、布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚口服溶液、小儿豉翘清热颗粒、阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂等药物。感冒发烧可能与病毒感染、细菌感染等因素有关,建议家长及时带孩子就医,在医生指导下用药,避免自行服药。一、小儿氨酚黄那敏颗粒小儿
小儿氨酚黄那敏颗粒对发热有效吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒对发热有效吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒对儿童发热通常是有效的,但需遵医嘱使用。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成,促使体温调定点恢复正常,从而发挥退热效果
小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些注意事项?

小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些注意事项?

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项主要有避免重复用药、警惕过敏反应、关注特殊人群用药、注意药物相互作用、严格遵医嘱使用等。1、避免重复用药小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等成分。若同时服用其他含相同成分的感冒药或退热药,可能导致药物过量。
小儿氨酚黄那敏颗粒能不能退烧

小儿氨酚黄那敏颗粒能不能退烧

小儿氨酚黄那敏颗粒可以缓解发热症状,但并非专门用于退烧的药物。该药物主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能暂时降低体温。对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素合成与释放,导致外周血管扩

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

沧州得能制药有限公司

1633人关注

沧州得能制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

热门问题推荐

更多