星群 小儿氨酚黄那敏颗粒-相关文章
小儿感冒了打针好还是吃药好的快些
小儿感冒在症状较轻时吃药较好,出现高热不退或严重细菌感染时打针较好。口服药物对于普通病毒性感冒具有显著优势,这类情况通常表现为流涕、轻微咳嗽和低热,通过服用对乙酰氨基酚混悬滴剂缓解发热疼痛,使用小儿氨酚黄那敏颗粒改善鼻塞流涕,配合利巴韦林颗粒抑制病毒复制,能够
治疗小儿风寒的感冒药
治疗小儿风寒感冒的药物需遵医嘱使用,常见药物包括小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿柴桂退热颗粒、荆防颗粒、感冒清热颗粒、正柴胡饮颗粒。1.小儿氨酚黄那敏颗粒该药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。对于风寒感冒初
孩子感冒流鼻涕咳嗽吃什么药
儿童感冒流鼻涕咳嗽可遵医嘱使用小儿氨酚黄那敏颗粒、小儿豉翘清热颗粒、肺力咳合剂、盐酸氨溴索口服溶液、阿奇霉素干混悬剂等药物,具体用药需结合病因由医生决定。1.复方制剂小儿氨酚黄那敏颗粒是临床常用的儿童感冒药,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、
小儿发烧咳嗽流鼻涕吃什么药呢
小儿发烧咳嗽流鼻涕可能由普通感冒、流行性感冒、急性支气管炎、肺炎或过敏性鼻炎等原因引起,家长可遵医嘱使用小儿氨酚黄那敏颗粒、布洛芬混悬液、磷酸奥司他韦颗粒、盐酸氨溴索口服溶液或氯雷他定糖浆等药物。1.普通感冒普通感冒是引起小儿发烧咳嗽流鼻涕最常见的生理性及轻微
小儿解感片效果怎么样
小儿解感片对缓解儿童感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状有一定效果。小儿解感片为中成药,主要成分包括葛根、柴胡、金银花等,具有清热解毒、疏风解表的功效,适用于风热感冒初期症状。使用时应遵医嘱,注意药物禁忌与不良反应。1、成分与功效小儿解感片含葛根、柴胡、金银花等成
小儿氨酚黄那敏颗粒治疗什么病
小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,具有解热镇痛、抗过敏和清热解毒的作用。1、普通感冒小儿氨酚黄那敏颗粒可缓解普通感冒引起的多
小儿氨酚黄那敏颗粒注意事项有哪些
小儿氨酚黄那敏颗粒使用时需注意过敏反应、用药剂量、药物相互作用、特殊人群禁忌及不良反应监测。主要有对乙酰氨基酚过敏禁用、避免与其他解热镇痛药联用、肝肾功能不全慎用、用药期间禁止饮酒、出现皮疹或排尿困难立即停药等措施。1、过敏禁用对乙酰氨基酚或马来酸氯苯那敏成分
小儿氨酚黄那敏颗粒适用人群有哪些
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于1岁以上儿童因普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。该药物为复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,使用时需严格遵循医嘱。1、年龄限制该药物适用于1-12岁儿童,1岁以下婴
孩子鼻塞流鼻涕吃什么药
孩子鼻塞流鼻涕可以遵医嘱使用小儿氨酚黄那敏颗粒、盐酸西替利嗪滴剂、氯雷他定糖浆、布地奈德鼻喷雾剂、生理性海水鼻腔喷雾等药物。鼻塞流鼻涕可能与上呼吸道感染、过敏性鼻炎、鼻窦炎等因素有关,建议家长及时带孩子就医,在医生指导下用药。一、小儿氨酚黄那敏颗粒小儿氨酚黄那
宝宝咳嗽、打喷嚏、流鼻涕吃什么药
宝宝咳嗽、打喷嚏、流鼻涕可能是由感冒、过敏性鼻炎、急性上呼吸道感染等原因引起的,可以遵医嘱使用小儿氨酚黄那敏颗粒、盐酸西替利嗪口服溶液、小儿肺热咳喘口服液、阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂、孟鲁司特钠咀嚼片等药物。建议家长及时带宝宝就医,在医生指导下用药,避免自行服
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
- 被臭虫咬了擦什么药好得快
- 2026年减肥脱发如何补充营养?Nature's Bounty自然之宝生物素胶囊
- 出门水土不服总拉稀,肠易激肠胃不适,旅途肠胃调理可以看看这几样
- 事后避孕药有效吗
- 嘴巴干苦吃什么药能治
- 动脉硬化吃什么药好使
- 过敏性咳嗽不吃药能自愈吗
- 痔疮手术屁股痒擦什么药膏
- 喉咙疼咽口水都痛怎么办吃什么药
- 纯驼奶粉有哪些?2026年这几款可以先了解,重点看配料和产品资料
- 自闭症感统训练机构横评:大米和小米 / alsolife / 康语
- 氨糖哪个牌子的效果好:先学会看成分换算,再判断配方是否适合自己
- 输精管堵塞吃药有用吗
- 东南眼科医院全面开展新学期校园视力筛查及科普工作,织密、织牢健康防控网
- 滴完眼药水眼睛刺痛胀痛正常吗
- 2026南宁口腔医院选择指南:5个核心维度及正规机构参考
- 南宁4家正规口腔诊疗机构盘点及就诊注意事项
- 腰椎间盘突出药物治疗有哪些
- 治白带最有效的药有哪些
- 胃里有火吃点什么药可以治好















