-
感康和头孢能一起吃吗 头孢丙烯干混悬剂与布洛芬可以一起吃吗头孢丙烯干混悬剂与布洛芬可以一起吃吗一般情况下,感康和头孢可以一起吃。这两种药物一般不会发生相互作用,也不会产生明显的不良反应,但是如果有些人具有头孢类抗生素过敏情况,头孢类抗生素绝对不可以服用。此外吃了头孢类的抗生素之后,一定不可以喝酒,任何含有酒精的食物也
2023-01-09
-
阿司匹林对新冠病毒有作用吗 对乙酰氨基酚口服溶液对新冠有治疗作用吗对乙酰氨基酚口服溶液对新冠有治疗作用吗新冠病毒的专业说法为新型冠状病毒,阿司匹林一般对新型冠状病毒无明显作用,但对感染新型冠状病毒引起的发热症状有一定缓解作用。新冠治疗感染新型冠状病毒后通常需应用抗病毒的药物治疗,如利托那韦、利巴韦林等。阿司匹林属于非甾体类抗
2023-01-09
-
氨麻美敏片作用及功效是什么 氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜对新冠有治疗作用吗氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜对新冠有治疗作用吗氨麻美敏片是复方制剂,主要用于缓解感冒相关的症状,主要成分包括对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏。在这些成分中,对乙酰氨基酚是解热镇痛药,盐酸右美沙芬主要具有镇咳的作用,盐酸伪麻黄碱和马来
2023-01-08
-
黑加白感冒药和板蓝根一起吃会过敏吗 复方对乙酰氨基酚片能和板蓝根颗粒一起吃吗复方对乙酰氨基酚片能和板蓝根颗粒一起吃吗黑加白感冒药又被称为氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片,通常和板蓝根一起吃不会过敏,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,所以不用过于担心,具体如下。氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片为复方制剂,日用片组分为对乙酰氨基酚、盐
2023-01-07
-
日夜百服咛片能晚上服吗 氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜对新冠有用吗氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜对新冠有用吗日夜百服咛片在临床上又称为氨酚伪麻美芬片(日片)、氨麻美敏片(夜片),该药物有两种类型,一个是白天服用,一个是晚上服用,所以是否可以晚上服用需要根据服用的药物决定。氨酚伪麻美芬片(日片)一般只用于白天,不可以在晚上服用
2023-01-06
-
伪麻类感冒药是什么 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊与布洛芬可以一起吃吗复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊与布洛芬可以一起吃吗伪麻(伪麻黄碱)类感冒药,是含有盐酸伪麻黄碱成分的复方制剂的感冒药。具体分析如下:1. 含有伪麻黄碱的感冒药。常见的有复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克胶囊)、氨咖麻敏胶囊、美扑伪麻胶囊、氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片(
2023-01-06
-
阿酚咖敏片对新冠有治疗作用吗 发烧咳嗽流鼻涕感冒药怎么选?阿酚咖敏片对新冠有治疗作用吗感冒药一般是由多种成分组成的复方制剂,其中常见的成分有以下七大类:解热镇痛成分:用于止疼、退烧,常见的药物有对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬、阿司匹林、贝诺酯等;抗过敏成分:对抗感冒的卡他症状,比如打喷嚏、流鼻涕,常见的药物有氯苯那
2023-01-06
-
感冒药中镇咳成分 氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜是抗病毒的药吗氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜是抗病毒的药吗市面上的感冒药大都含有相同或类似的成分,容易造成重复用药,增加肝肾损伤的风险,实际上感冒药的命名是有规律的,通过看药名就能大体知道里面的成分,从而避免错误用药。①感冒药名中含“美”字,具有止咳作用;感冒药中镇咳成分主
2023-01-05
-
氨酚伪麻那敏片能和快克一起吃吗 带这7个字的常见药千万别混着一块吃氨酚伪麻那敏片能和快克一起吃吗俗话说是药三分毒,如果适量吃药,对症用药,就能起到很好的治疗作用;但如果不了解药物的作用,几种药混着吃就很有可能出大事。“啊,我怎会突然血压升高?”“您有没有在吃感冒药?”“有啊,最近感冒我老伴拿药给我吃……”这是内科医生与高龄病
2023-01-05
-
氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜对新冠有治疗作用吗 氨酚伪麻美芬片(日片)的注意事项氨酚伪麻美芬片日/氨麻美敏片夜对新冠有治疗作用吗氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(夜片)的主要成分为每片含对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。本品日片为深橙色薄膜衣片,夜片为浅蓝色薄膜衣片。那么,氨酚伪麻美芬片(日片)/
2023-01-05
0 视频
219 资讯
378 问答