首页 > 找药品 > 洛伐他汀胶囊

黑龙江肇东华

降旨 洛伐他汀胶囊
降旨 洛伐他汀胶囊
处方药 医保乙类

降旨 洛伐他汀胶囊

用于治疗高胆固醇血症和混合型高脂血症。

生产企业:黑龙江肇东华富药业有限责任公司

通用名称:洛伐他汀胶囊

品牌名称:降旨

批准文号:国药准字H10980227(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:成人常用量口服:10-20mg,每日一次,晚餐时服用。剂量可按需要调整,但最大剂...

功能主治: 高脂血症 高胆固醇血症

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

降旨 洛伐他汀胶囊-注意事项

内容
介绍
降旨 洛伐他汀胶囊副作用一般包含1.本品最常见的不良反应为胃肠道不适、腹泻、胀气,其它还有头痛、皮疹、头晕、视觉模糊和味觉障碍。 2.偶可引起血氨基转移酶可逆性升高。因此需监测肝功能。 3.少见的不良反应有阳痿、失眠。 4.罕见的不良反应有肌炎、肌痛、横纹肌溶解,表现为肌肉疼痛、乏力、发烧,并伴有血肌酸磷酸激酶升高、肌红蛋白尿等,横纹肌溶解可导致肾功能衰竭,但较罕见。本品与免疫抑制剂、叶酸衍生物、烟酸、吉非罗齐、红霉素等合用可增加肌病发生的危险。 5.有报道发生过肝炎、胰腺炎及过敏反应如血管神经性水肿。等。更多关于降旨 洛伐他汀胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

黑龙江肇东华富药业有限责任公司

1636人关注

黑龙江肇东华旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1止咳丸的注意事项如何?止咳丸儿童可以服用吗

止咳丸(雲昆)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由昆明中药厂有限公司研制并生产,其对于降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不止,以及老年支气管炎咳嗽。有良好的效果。那么止咳丸的注意事项如何?请详细说明?止咳丸的注意
用药指南

2感双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 冒鼻塞能喝双黄连口服液吗

感冒鼻塞能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中成
用药指南

3氯芬黄敏片能和其他药同服吗? 氯芬黄敏片能和快克一起吃吗

氯芬黄敏片能和快克一起吃吗我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解氯芬黄敏片的可不可以与其他药同服,能够更好的使氯芬黄敏片发挥治疗作用,下面一起来了解一下氯芬黄敏片能和其他药同服吗?氯芬黄敏片的主要
用药指南

4感冒发烧吃什么药退烧 尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗

尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗出现感冒发烧的症状,如果发烧的温度比较高,在38.5度以上,需要吃解热镇痛药进行退烧,比如布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚混悬液,退烧的效果都是比较好的。如果有反复高烧的情况,间隔4-6个小时之后可以重复用药一次,一天用药不超过四次。如果
用药指南

5藿香正气丸能和感冒药一起吃吗?

藿香正气丸能和感冒药一起吃。藿香正气丸是由藿香、苏叶、白芷、白术、陈皮、半夏、厚朴、茯苓等组成的,常被用做治暑湿感冒的中成药,具有解表化湿,理气和中的功效。藿香正气丸是一种非处方的中成药,它是夏季人们家中的必备药品,平时多用于暑湿感冒和中暑的预防与治疗。藿香正
用药指南

6连花清瘟胶囊和双黄连能一起吃吗 双黄连和连花清瘟胶囊哪个好

连花清瘟胶囊和双黄连通常不在一起使用,因为此两种药物部分成分重复,但功效、主治又有一定区别。连花清温胶囊的主要成分较复杂,包括连翘、金银花、炙麻黄、苦杏仁、石膏、甘草,还有绵马贯众、鱼腥草、薄荷脑、广藿香等,组分相当复杂。功效是清瘟解毒、宣肺泄热,主要用于治疗
用药指南

7服用连花清瘟胶囊后能喝酒吗 口服连花清瘟胶囊注意事项

在临床上服用连花清瘟胶囊之后不可以喝酒,虽然临床上并没有证据说明连花清瘟胶囊与饮酒有相关的反应,但酒能够影响肝脏代谢,所以在服用连花清瘟胶囊之后,如果饮酒可能会降低连花清瘟胶囊的疗效。因此,在服用连花清瘟胶囊期间最好不要饮酒,应该保持良好的生活习惯。不要饮酒的
用药指南

8刺五加颗粒有副作用吗?

刺五加颗粒为淡棕黄色的颗粒;味甜,具特殊香气。那么,刺五加颗粒有副作用吗?副作用是指系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。副作用和治疗作用在一定条件下是可以转化的,治疗目的的不同,也导致副作用的概念上的转变。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失。但是有时候也可引起后遗症。药品犹如一把双刃
用药指南

9女金片的调经效果很不错的,是由哪家公司生产的呢?

女金片是为棕褐色片的片剂,是带气芳香,味微苦的养血调经药,经常用于经血不调、赶前错后的治疗的。那么女金片的调经效果很不错的,是由哪家公司生产的呢?女金片是由陕西健民制药有限公司生产的,且还是带有国药准字的药品,是适合广大群众服用的。陕西健民制药有限公司创建于1996年,是集生产、科研、开发、销售为一体的科技型非公有制企业,陕西省高新技术企业,乾县人民政府招商引资企业。公司位于乾县城南门外,地理位置
用药指南

10吲哚美辛栓的注意事项有哪些呢?

吲哚美辛栓的主要成分是吲哚美辛。吲哚美辛栓用于风湿性关节炎、类风湿性关节炎、强直必脊椎炎、骨关节炎及急性痛风发作等。那么吲哚美辛栓的注意事项有哪些呢?吲哚美辛栓的不良反应有3点:1.中枢神经系统反应:头痛、眩晕、困倦等。2.造血系统反应:粒细胞减少,溶血性或再生障碍性贫血,紫癜、骨髓抑制及血小板减少等,但少见。3.皮肤过敏反应:瘙痒、荨麻疹、结节性红斑等。吲哚美辛栓的注意事项有:1.丙磺舒可使吲哚
用药指南