首页 > 找药品 > 珍菊降压片

浙江得恩德制

珍菊降压片
珍菊降压片
处方药 医保乙类

珍菊降压片

降压,用于高血压症。

生产企业:浙江得恩德制药有限公司

通用名称:珍菊降压片

批准文号:国药准字Z20053674(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次1片,一日3次或遵医嘱。 口服,一次1片,一日3次或遵医嘱。

功能主治: 高血压

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

珍菊降压片-注意事项

内容
介绍
珍菊降压片副作用一般包含1.消化系统:恶心、呕吐、厌食、腹痛、腹泻或便秘、黄疸、肝功能异常、药物性肝炎、胆囊炎等。2.精神及神经系统:头晕、头痛、失眠、嗜睡、抑郁、精神紧张、焦虑、烦躁不安、暂时性精神狂乱及其他行为变化、多梦或恶梦、幻视幻听等。3.皮肤及其附件:皮疹、皮炎、瘙痒、多汗、血管神经性水肿、脱发等,严重者可出现剥脱性皮炎。4.全身性:口干、乏力、过敏样反应、水肿、发热、疼痛、可乐定撤药反应、体重增加、酒精过敏等。5.代谢和营养:低钾血症、低钠血症、高尿酸血症、血糖升高、血清肌酸磷酸激酶浓度升高、低氯性碱中毒或低氯低钾性碱中毒等。6.泌尿系统:尿频、尿急、排尿困难、尿潴留、夜尿增多、血尿、肾功能异常等。7.呼吸系统:咳嗽、憋气、呼吸困难等。8.心血管系统:体位性低血压、血压过低、晕厥、胸闷、心悸、心动过速、心动过缓、心电图异常(如:窦房结阻滞、交界性心动过缓、房室传导阻滞等)、心力衰竭等。9.血液系统:紫癜、牙龈出血、白细胞减少、血小板减少、COOMBS试验弱阳性。10.生殖系统:男性性功能降低、男性乳腺发育。11.骨骼肌肉系统:肌肉或关节疼痛、下肢痉挛。12.视觉:眼睛干燥、眼睛灼痛、视力模糊和色觉障碍。13.其他:胰腺炎、腮腺炎、光敏感等。等。更多关于珍菊降压片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

连花清瘟服药禁忌要知晓 你真的会使用连花清瘟吗

第一,由于连花清瘟中含有的麻黄成分具有一定的升压作用,所以高血压患者要慎用连花清瘟。并且,它也不可与复方降压片,珍菊降压片以及西药降压药物联用,显然麻黄会抑制降压药的功效...
#功效 #作用 #用药

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

浙江得恩德制药有限公司

1709人关注

浙江得恩德制旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以用活血止痛膏吗 活血止痛膏能贴着睡觉吗

某些药物是不适合怀孕期间的女性使用的,不止是内服药物需要谨慎使用,有些外用药物孕妇也是禁止使用的,所以处于怀孕期间的女性在用药前务必了解清楚,那么接下来带大家了解一下孕妇可以用活血止痛膏吗?活血止痛膏能贴着睡觉吗?活血止痛膏明确表示了孕妇禁止使用活血止痛膏,所
用药指南

2磷酸苯丙哌林片适用于孕妇吗 磷酸苯丙哌林片的禁忌有哪些

磷酸苯丙哌林片磷酸苯丙哌林片(克诺舒)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由昆明源瑞制药有限公司研制并生产,其对于用于治疗急、慢性支气管炎及各种刺激引起的咳嗽。有良好的效果。那么磷酸苯丙哌林片适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的
用药指南

3感冒灵胶囊可以和连花清瘟胶囊合用吗?感冒灵胶囊怎么样

感冒灵胶囊用于治疗外感风热所致的感冒及温病之发热,症见微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄黏稠。现代医学明确诊断为上呼吸道感染引起发热者可参照以上中医证候及临床表现合理使用感冒灵胶囊。那么,感冒灵胶囊可以和连花清瘟胶囊合用吗?连花清瘟
用药指南

4使用乙酰氨基酚滴剂注意什么?对乙酰氨基酚滴剂的药物合用禁忌

对乙酰氨基酚滴剂为解热镇痛药,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛。本品与一些药物合用,可能会发生相互作用,下面列举一些例子供大家参考:1、使用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,同时使用对乙酰氨基酚滴剂,可能导致肝脏损
用药指南

5连花清瘟不适合什么人吃 连花清瘟的禁忌人群介绍

连花清瘟不适合什么人吃(连花清瘟的禁忌人群)作者:思娟时间:2022-12-0823:04阅读数:人阅读连花清瘟是目前比较抢手的一种中成药,它可以起到很不错的功效与作用,对风热感冒有很好的治疗效果,但是连花清瘟并不是所有人都能吃的,部分人群是不能吃连花清瘟的,
用药指南

6连花清瘟胶囊和布洛芬片能一起吃吗

连花清瘟胶囊和布洛芬片通常不能一起吃,一般建议两种药物间隔30-60分钟服用,以免发生药物相互作用。患者出现药物适应证时,需要在医生指导下用药,以免用药不当对身体健康造成影响。连花清瘟胶囊由金银花、红景天、薄荷脑等组成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,可用于治疗
用药指南

7藿香正气口服液禁忌有哪些?

藿香正气口服液具有解表化湿,理气和中的功效。藿香正气口服液是属于比较安全的非处方药,但是这毕竟是药品,所以也要注意一些事项。那么,藿香正气口服液禁忌有哪些?藿香正气口服液是一种比较常见和常用的中成药,由苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油等中药制成的。其辅料主要为聚山梨酯-80、桂皮油。下面先来了解一下藿香正气口服液的禁忌:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9蒙脱石散与肠炎宁区别是什么?蒙脱石散和肠炎宁能一起吃吗

蒙脱石散和肠炎宁一般不建议一起吃。建议患者在饭前1到2小时服用蒙脱石粉,饭后半小时服用肠炎宁,蒙脱石粉是一种止泻药,可以缓解腹泻。肠炎宁具有清热利湿、益气的作用,广泛用于治疗肠炎,然而蒙脱石粉末对药物有吸附作用,如果两种药物同时服用肠炎宁的疗效会降低,一般建议
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片药物的服用注意事项 络活喜能和拜新同一起吃吗

前几天,有一位读者留言说,他一直在吃的降压药是络活喜,最近天气变冷后,血压有点失控了。之前听病友说拜新同的效果很好,也是医生推荐的,就想着在络活喜的基础上再加上一片拜新同,快点把血压降下来。医生解析:这显然是错误的用药方式。络活喜也就是苯磺酸氨氯地平,而拜新同
用药指南