首页 > 找药品 > 扶正养生丸

位元堂药厂有

扶正养生丸
扶正养生丸
处方药

扶正养生丸

温阳散寒,益气健脾。适用于心脾两虚、阳气不足所致的失眠,伴有心悸、健忘、神疲体虚、头晕眼花、食欲减退、大便溏稀、面色少华、舌质淡、舌体胖、苔薄白、脉沉弱等症。

生产企业:位元堂药厂有限公司

通用名称:扶正养生丸

批准文号:ZC20110007(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:饭后温开水送服,一次1丸,一日2次。

功能主治: 心脾两虚 头晕 失眠 大便溏 健忘 食欲减退

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

扶正养生丸-注意事项

内容
介绍
扶正养生丸副作用一般包含少数患者服药后出现口干、口苦症状。等。更多关于扶正养生丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

位元堂药厂有限公司

2427人关注

位元堂药厂有旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1药监局就美国肝素钠事件展开调查

“目前已经对美国肝素钠事件进行了调查,调查情况近日将由国家药监局予以公布。”一位接近国家药监局的人士对记者透露。据媒体报道,在2月中上旬,美国四位患者,在使用美国百特医疗公司(下称...
行业动态

2小柴胡颗粒儿童用量 10个月婴儿小柴胡颗粒用量是多少

10个月婴儿小柴胡颗粒用量是多少小柴胡颗粒是常用于风热感冒的感冒药,对儿童感冒用药来说,首先要分辨是风寒感冒还是风热感冒,确认是风热感冒之后,也要根据孩子的年龄区间来做用量的区分,对于一岁以上的儿童,可以每次半包或者一包,一岁以下儿童就最好一袋分三次服用。1、
用药指南

3扑热息痛和藿香正气水能一起吃吗 扑热息痛是什么药物

扑热息痛临床上一般指对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚和藿香正气水一般能一起吃,但是在应用以上两种药物时需要遵从医嘱,不可以私自盲目用药,以免影响身体恢复。对乙酰氨基酚是一种西药,药品类型为解热镇痛药、非甾体抗炎药,常用剂型一般有颗粒剂、胶囊剂、片剂等,本品可以用于治
用药指南

4孕中期可以吃连花清瘟颗粒吗 连花清瘟颗粒用药注意事项

孕中期的女性可以吃连花清瘟颗粒,但需要在医生指导下服用。孕中期胎儿已经处于较稳定的状态,而且连花清瘟颗粒属于中成药,副作用较小,主要由连翘、石膏、鱼腥草、薄荷等中药组成。当孕妇出现发热、咳嗽、鼻塞、流涕、肌肉酸痛等热毒袭肺表现时,可以在医嘱下服用连花清瘟颗粒,
用药指南

5连花清瘟胶囊不能和什么食物一起吃 连花清瘟胶囊使用注意事项

连花清瘟胶囊不能与生冷食物、辛辣食物、油腻食物等一起吃。连花清瘟胶囊属于清脏腑热剂,主要成分是由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁等中药材组合而成,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,适用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证引起的发热、鼻塞、咳嗽、咽痛、舌偏红、苔黄或黄腻等情况
用药指南

6小孩反复发烧怎么办 对乙酰氨基酚和布洛芬可以交替使用有副作用吗

我们知道小儿发烧有时候发热很难退热,用了退烧药之后很快又烧起来,但是一般退烧药像对乙酰氨基酚或者布洛芬,他们每天使用的频率最好不超过四次。但是如果小儿发烧的话,退烧药用了之后很快又烧起来,有时候根本不到四个小时之后又烧起来,那怎么办呢?有的人建议使对乙酰氨基酚
用药指南

7枸橼酸他莫昔芬片的注意事项会如何呢?

枸橼酸他莫昔芬片为白色片。为口服,吸收迅速。口服20mg后6~7.5小时,在血中达最高浓度,T1/2β:7~14小时,4天或4天后出现血中第二高峰,可能是肝肠循环引起,T1/2β大于7天。那么,枸橼酸他莫昔芬片的注意事项会如何呢?枸橼酸他莫昔芬片的功能主治:1.治疗女性复发转移乳腺癌。2.用作乳腺癌手术后转移的辅助治疗,预防复发。枸橼酸他莫昔芬片的主要成份:枸橼酸他莫昔芬。其化
用药指南

8艾兰得牌氨基葡萄糖硫酸软骨素片适用于女性月经期间的吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么艾兰得牌氨基葡萄糖硫酸软骨素片适用于女性月经期间吗?艾兰得牌氨基葡萄糖硫酸软骨素片性状为每100g含:氨基葡萄糖盐酸盐29.41g、硫酸软骨素23.53g、钙11.76g、维生素D397.65μg。主要成份是氨基葡萄糖盐酸盐、硫酸软骨素、碳酸钙、维生素D3、微晶纤维素、羧甲淀粉钠、羧甲基纤
用药指南

9蒙脱石散不能和什么药搭配 10种药的搭配禁忌要知道

吃药配温开水是常识,但如果吃药时发现手边没有温开水,可以用手边的咖啡、茶、牛奶或饮料代替吗?有的家长甚至会用饮料哄患儿服药……您或许也抱着疑问:吃药一定要用水吗?用饮料会怎样?今天小编就给大家科普一下,常见药品的搭配禁忌。10种药品的搭配禁忌一般推荐用200毫
用药指南

10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南