恒生药业
处方药
芪枣口服液
益气补血,健脾和胃。用于白细胞减少症及病后体虚,肝脏亏损所致的免疫力下降等症。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
芪枣口服液-注意事项
内容
介绍
介绍
芪枣口服液副作用一般包含尚不明确。等。更多关于芪枣口服液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
中山市恒生药业有限公司
1072人关注
中山市恒生药业有限公司是中智药业集团全资子公司,广东省高新技术企业,前身为始建于1984年的中山市中药厂,2000年4月进行改制,其后按照国家GMP规范易地改造创建新的生产基地,企业的发展历史悠久。易地改造后的恒生药业在2004年全面通过国家药品GMP认证、2008年通过复...
前往企业主页恒生药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1北京同仁堂藿香正气水可以治疗新冠肺炎吗 藿香正气水对新冠肺炎有效吗
北京同仁堂藿香正气水可以治疗新冠肺炎吗一般来说,藿香正气水对新冠肺炎并不能起到明显的治疗效果。如果明确发生了新冠肺炎感染的情况,是不建议患者自行使用藿香正气水盲目进行治疗的。建议遵医嘱结合患者的病情程度选择适宜的治疗措施,主要可应用重组人干扰素α-2b注射液、
用药指南
2儿童过敏性鼻炎和鼻窦炎的用药是什么 辛芩颗粒是抗病毒的药吗
辛芩颗粒是抗病毒的药吗儿童过敏性鼻炎、鼻窦炎是儿童慢性咳嗽常见病因,不但涉及到耳鼻喉科问题,还涉及到儿科用药问题,也涉及到儿童变态免疫问题。急性鼻窦炎病程在一个月以内,慢性鼻窦炎病程大于3个月以上。虽然儿童鼻炎,鼻窦炎用药非常简单,但是为什么临床很容易复发,一
用药指南
3蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 加合百服宁能和快克一起吃吗
加合百服宁能和快克一起吃吗一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。
用药指南
4鼻流清涕服用四季感冒片有效么? 四季感冒片能和快克一起吃吗
四季感冒片能和快克一起吃吗四季感冒片清热解表。主要成份有紫苏叶、荆芥、连翘、大青叶、防风、桔梗、陈皮等。那么,鼻流清涕服用四季感冒片有效么?感冒分为风寒型、风热型和暑热型三种,热感冒即风热型感冒,表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流粘涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、
用药指南
5双黄连口服液可以和布洛芬一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗
肾功能不全能喝双黄连口服液吗布洛芬能吃的剂型常见的有布洛芬颗粒、布洛芬片、布洛芬缓释胶囊等。一般双黄连口服液可以和布洛芬颗粒/片/缓释胶囊一起吃。布洛芬颗粒/片/缓释胶囊为非甾体抗炎药,有解热镇痛、抗炎的作用。双黄连口服液属于中成药,主要成分有金银花、黄芩、连
用药指南
6快克和安乃近可以一起吃吗 感冒安片能和快克一起吃吗
感冒安片能和快克一起吃吗快克通常是指复方氨酚烷胺胶囊,而安乃近多指的是安乃近片剂等剂型的药物,在医生的指导下一般可以一起吃。在用药期间需要做好饮食的护理,有助于病情得到控制。
用药指南
7小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿柴桂退热颗粒,这两个药物的注意事项
小儿柴桂退热颗粒是儿童退热常见的中成药,护彤的通用名是小儿氨酚黄那敏颗粒,以一种复方的儿童感冒用药,因为里面含有退热药物对乙酰氨基酚,因此也有解热镇痛的作用,这两个药物,没有什么太大的可比性,给大家分别介绍一下吧。小儿柴桂退热颗粒小儿柴桂退热颗粒的主要成分包括
用药指南
8双黄连口服液能和感冒药一起吃吗
通常双黄连口服液应避免与西药感冒药同时服用,需要间隔1小时左右服用。因双黄连口服液本身为中成药,药物组成包括金银花、黄芪、连翘等3种成分,属于复方制剂,其中含成分较复杂,如果与西药感冒药同服,可产生不良相互作用,间隔服用可较大限度减少不良反应。双黄连口服液主要
用药指南
9来氟米特片(爱若华)的注意事项都有哪些?能详细介绍一下吗?
来氟米特片(爱若华)适用于成人类风湿关节炎,有改善病情作用。为白色薄膜衣片,除去薄膜衣呈白色。那么,来氟米特片(爱若华)的注意事项都有哪些?能详细介绍一下吗?来氟米特片(爱若华)由苏州长征-欣凯制药有限公司生产,批准文号为国药准字H20000550。注意事项:1.临床试验发现来氟米特可引起一过性的ALT升高和白细胞下降,服药初始阶段应定期检查ALT和白细胞。检查间隔视病人情况而定。2.严重肝脏损害
用药指南
10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?
任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南