宛西制药
非处方药
医保乙类
健脾丸
健脾开胃。用于脾胃虚弱,脘腹胀满,食少便溏。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
仲景宛西制药股份有限公司
2134人关注
仲景宛西制药以“传承、创新、责任、诚信”为核心价值观,秉承“让老中医放心,让老百姓放心,让老祖宗放心”的社会承诺和“药材好,药才好”的制药理念,先后建立了六味地黄丸六大中药材基地,实施了中药材产业化经营和规模化发展,从源头上保证了产品质量。建设了先进的中药浓缩丸全自动生产基...
前往企业主页宛西制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用可以吗
儿童回春颗粒(景优同)属于处方药,由贵州景诚制药有限公司研制并生产,其对于清热解毒,透表豁痰。用于急性惊风,伤寒发热,临夜发烧,小便带血,麻疹隐现不出引起的身热咳嗽;赤痢、水泻、食积、腹痛。有良好的效果。那么儿童回春颗粒和阿奇霉素干混悬剂能否一起服用效果怎样儿
用药指南
2使用口服补液盐散(Ⅰ)有什么注意事项?口服补液盐散儿童怎么用
口服补液盐散(Ⅰ)(九威阁)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由四川峨嵋山药业有限公司研制并生产,其对于治疗和预防急、慢性腹泻造成的轻度脱水。有良好的效果。那么使用口服补液盐散(Ⅰ)有什么注意事项使用口服补液盐散Ⅰ的注意事项有以下几点:1.脑.肾.心功能不全及
用药指南
3孕妇可以吃连花清瘟胶囊吗 连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗
连花清瘟能搭配双黄连口服液一起吃吗连花清瘟胶囊可以由孕妇服用,但孕妇也是一种特殊的人体,应在医生的指导下服用。例如,连花清瘟胶囊主要用于清除鼠疫和解毒,以及释放肺部热量。一般用于治疗对肺部有毒的流感,如发热、高热、感冒、肌肉酸痛,以及鼻塞、流鼻涕、咳嗽、头痛、
用药指南
4感冒发烧吃什么药退烧 尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗
尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗出现感冒发烧的症状,如果发烧的温度比较高,在38.5度以上,需要吃解热镇痛药进行退烧,比如布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚混悬液,退烧的效果都是比较好的。如果有反复高烧的情况,间隔4-6个小时之后可以重复用药一次,一天用药不超过四次。如果
用药指南
5孕妇感冒可以吃葡萄吗 孕妇感冒该怎么办
在平时的生活中,我们一般都有感冒的情况出现,一旦感冒后,可以吃感冒药,喝感冒颗粒等。但是对于这个特殊的孕妇群体,用药就需要谨慎了。也有很多孕妇轻度感冒不需要用药,只要在饮食上面多加注意,喝一些驱寒保暖的汤水就可以缓解。那么,孕妇感冒可以吃葡萄吗?孕妇感冒可以吃
用药指南
6金花消痤颗粒注意事项有什么?
金花消痤颗粒主要成份包括栀子(炒)、金银花、黄芩(炒)、大黄(酒炙)、黄连、桔梗、薄荷、黄柏、甘草。为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。那么,金花消痤颗粒注意事项有几点呢?金花消痤颗粒功能主治清热泻火,解毒消肿。用于肺胃热盛所致的痤疮(粉刺),口舌生疮,胃火牙痛,咽喉
用药指南
7藿香正气胶囊可以和阿莫西林一起吃吗?要间隔多长时间?
藿香正气胶囊一般不建议和阿莫西林一起服用。服用两种药物的时候,最好间隔一段时间,避免两种药效之间发生相互作用,影响疾病的治疗。必要时,可及时咨询医生,避免盲目用药。藿香正气胶囊是一种中成药制剂,药品类型为解表祛暑剂,通常是由大腹皮、大枣、生姜、厚朴(姜制)、茯
用药指南
8感冒灵颗粒和霍香正气颗粒能一起吃吗 感冒灵颗粒怎么样
感冒灵颗粒和霍香正气颗粒一般能一起吃,因为二者所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适。感冒灵颗粒主要由三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等成分组成,具有解热镇痛的功效,一般用于缓解感冒引起的头
用药指南
9陈皮白茶的功效与禁忌 陈皮白茶营养价值有哪些
陈皮白茶是一种用陈皮与白茶冲泡而成的风味茶,既有果香,又有茶香,口感绵长。陈皮白茶兼具了陈皮和白茶的功效特点,具有消积化滞、振奋精神、明目的作用。功效作用陈皮白茶具有消积化滞、振奋精神、明目的作用。消积化滞:陈皮白茶中含有挥发油、橙皮甙等成分,可温和刺激胃肠道
中药知识
10盐酸替扎尼定片的禁忌是有哪些呢?
盐酸替扎尼定片为白色至类白色片。主要成分为盐酸替扎尼定,其化学名为5-氯-4-(2-咪唑啉-2-氨基)-2,1,3-苄硫噻嗪盐酸盐,其化学结构式如下:分子式:C9H8ClN5S.HCl分子量:290.17。那么,盐酸替扎尼定片的禁忌是有哪些呢?盐酸替扎尼定片的用法用量是用于疼痛性肌痉挛时:口服。一次2mg,一日3次。并根据年龄、症状酌情增减。用于中枢性肌强直时:应根据患者需要而作剂量调整。初始剂量
用药指南