藿香正气合剂-注意事项
内容
介绍
介绍
藿香正气合剂副作用一般包含尚不明确。等。更多关于藿香正气合剂的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
湖北太子药业有限公司
2678人关注
湖北太子药业旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1服用布洛芬口腔崩解片都有哪些禁忌
布洛芬口腔崩解片属于解热镇痛抗炎药,禁忌是如果对该药物过敏以及对其他的非甾体抗炎药物过敏的患者是要禁止使用的。如果对阿司匹林过敏的哮喘者也要禁止用药。另外还禁止用于孕妇以及哺乳期的妇女。作用就是可以镇痛,解热和抗炎。可以用于缓解中度的疼痛,比如像关节痛,神经痛
用药指南
2感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么
感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南
3复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃吗 连花清瘟的作用和功效
复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃,这两种药物都能够起到清热解毒的效果,通常可以应用于上呼吸道感染的疾病,两种药物搭配在一起吃,可以帮助病情尽快得到恢复,通常情况不会对身体的健康造成不利的影响。但是要遵照医生的指导,按照正规的疗程进行用药,才能达到比较好的效
用药指南
4退烧药和拉肚子药可以一起吃吗 退烧药与腹泻药物服用指南
拉肚子一般指的是腹泻,退烧药和腹泻药一般可以一起吃。退烧药一般包括布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,腹泻药一般包括盐酸洛哌丁胺胶囊、蒙脱石散等,如果患者同时出现了发热、腹泻的症状,可以在医生的指导下吃退烧药和腹泻药,上述这两类药物一起吃一般不会影响药物的治疗效果,也不存在相互作用。患者如需用药,建议在医生的指导下应用,切勿自行用药。
用药指南
5布洛芬和连花清瘟能一起吃吗 专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”
布洛芬和连花清瘟能一起吃吗专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”发布:2022-12-1516:36 九维库天气网手机版据网络资讯,最近,大家都在囤药,相信很多人家里已经囤了几大箱子,虽然说为了以防万一囤一些没错,但大家也不要盲目的囤药,毕竟有很多人药功效一样
用药指南
6感冒清热颗粒和清开灵是能一起吃吗?
感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒是治疗风寒感冒的常用药物,是由中药荆芥穗、桔梗、柴胡、苦杏仁等药物共同配伍加工提炼而成的,方剂中的荆芥是治疗感冒的良药,具有散风、解表、透疹等多种功能。那么,感冒清热颗粒和清开灵是能一起吃吗?清开灵功效清热解毒、镇静安神,
用药指南
7喝完牛奶可以喝感冒冲剂吗?喝完牛奶喝感冒冲剂有哪些副作用?
刚喝完牛奶,尽量不要马上喝感冒冲剂。牛奶中含有大量蛋白,蛋白和药物都可以发生反应,使药物的药效降低、影响吸收,感冒冲剂内有对乙酰氨基酚,可以引起胃肠道反应,如果喝牛奶后胃里比较饱胀,再加上药物的作用,很可能出现恶心、呕吐,从而影响药物吸收及病人的主观感受,因此
用药指南
8联苯苄唑乳膏的禁忌有哪些呢?
联苯苄唑乳膏为皮肤科用药类非处方药药品。用于治疗各种皮肤真菌病,如手、足癣,体、股癣,花斑癣。那么,联苯苄唑乳膏的禁忌有哪些呢?联苯苄唑乳膏的文献报道正常成年人腹部皮肤10×20cm涂敷0.1g联苯苄唑,联苯苄唑乳膏采用气—质联用方法测定血药浓度,联苯苄唑乳膏的达峰时间(Tmax)为给药后12小时,联苯苄唑乳膏的血药峰浓度(Cmax)为3.8ng/ml,联苯苄唑乳膏对皮肤吸
用药指南
9沙坦与地平联合应用可以吗 这样用药可以减轻副作用吗
丈母娘今年五十五岁了,一年前也不知怎的经常出现头昏头痛,发作前毫无征兆,反复发作后很烦恼,后来去医院检查后发现血压升高,多次测量后诊断为原发性高血压,当时血压一般都在150/90左右,后来在医生的建议下服用奥美沙坦酯片和氨氯地平片治疗,血压得到了很好的控制,效
用药指南
10蒙脱石散的副作用大吗?蒙脱石散主要成分具体有哪些?
蒙脱石散呈白色粉末状,有芳香,用于成人及儿童治疗慢性腹泻与消化系统疼痛症状的辅助治疗,过度服用易致便秘,天然蒙脱石微粒粉剂具有层文状结构和非均匀性电荷分布,对消化道内的病毒,病菌及其产生的毒素气体等又极强的固定抑制作用,使其丧失致病作用。此外对消化道黏膜还具有
用药指南