感冒灵颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
感冒灵颗粒副作用一般包含偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。等。更多关于感冒灵颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
999感冒灵颗粒孕妇能吃吗 布洛芬混悬滴剂能和感冒灵颗粒一起吃吗
布洛芬混悬滴剂能和感冒灵颗粒一起吃吗药物可以通过胎盘直接影响胎儿,也可以通过母体发生变化而间接影响胎儿。因此,在孕期合理用药,对保障母儿的安全,维护胎儿的正常发育和健康成...

孕妇可以吃感冒灵颗粒吗 感冒安片能和感冒灵颗粒一起吃吗
感冒安片能和感冒灵颗粒一起吃吗肯定不能吃。因为感冒灵颗粒是中成药,会对胎儿造成伤害,激素类药物不能服用。一、孕妇可以吃感冒灵颗粒吗?1.通常,当我们感冒时,我们会想到吃药...
桑菊感冒片孕妇能吃吗 桑菊感冒片能和感冒灵颗粒一起吃吗
桑菊感冒片能和感冒灵颗粒一起吃吗孕妇不可以吃桑菊感冒片孕妇得感冒以后,对胎儿有两方面的影响:一是病毒直接透过胎盘进入胎儿体内,有可能造成胎儿先天性心脏病以及兔唇、脑积水、...
感双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 冒鼻塞能喝双黄连口服液吗
感冒鼻塞能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师...

双黄连口服液可以和999感冒颗粒一起吃吗 双黄连口服液可以吃半瓶吗
双黄连口服液可以吃半瓶吗双黄连口服液和999感冒颗粒能否一起使用,应根据感冒的类型具体看待。999感冒颗粒一般包括感冒灵颗粒、感冒清热颗粒,二者所针对的感冒类型是有区别的...

吃感冒消炎药能做核酸吗 夏桑菊胶囊能和快克一起吃吗
夏桑菊胶囊能和快克一起吃吗通常感冒服用了感冒药和消炎药后可以做核酸检测,核酸是指病毒的遗传物质,核酸检测是通过采集患者的呼吸道标本、消化道标本、血液标本等进行检测,筛选出...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂
2162人关注
广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂成立于2006年09月27日,注册地位于广州市白云区新市街萧岗大马路52号,法定代表人为杨燕忠。 经营范围包括化学药品原料药制造;果菜汁及果菜汁饮料制造;碳酸饮料制造;非酒精饮料、茶叶批发;卫生材料及医药用品制造;化工产品...
前往企业主页何济公制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1甲流康复后期注意事项有哪些
甲流一般指甲型H1N1流感,是一种新型呼吸道传染,患者可能会出现咳嗽、发热、疲倦、食欲下降等症状。患者在康复后期应注意多休息、合理饮食、适当运动等。具体分析如下:1、多休息:在康复期间,患者应注意多休息,避免过度劳累,有助于身体恢复和增强免疫力。2、合理饮食:
2通宣理肺片可以用于什么症状? 新峰药业通宣理肺片能和快克一起吃吗
新峰药业通宣理肺片能和快克一起吃吗通宣理肺片,有效期是24个月,批准文号是国药准字Z20027037,生产企业是广东新峰药业股份有限公司。那么,通宣理肺片可以用于什么症状?成分有哪些?通宣理肺片有解表散寒,宣肺止嗽的功效,主要成分有紫苏叶、前胡、桔梗、苦杏仁、
用药指南
3清开灵颗粒和感冒灵颗粒可以一起吃吗
清开灵颗粒和感冒灵颗粒不赞成一起吃,两者都属于中成药,且功效与作用较为类似,若一起服用,容易导致药物摄入过量或药物的相互作用,从而引发不良影响,加重副作用。因此,药物的选择和使用必须遵循医生的指导,不可任意使用。1、清开灵颗粒具有清热解毒、镇定安神的功效,适用于风热感冒引起的发热、咳嗽、咽红干痛等症状。若为风寒感冒则不宜使用,否则易加重风寒感冒的病情,而且孕妇、糖尿病患者等人群禁用。
用药指南
4清开灵软胶囊和999感冒灵能一起吃吗?服药期间注意哪些?
联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。清开灵软胶囊和999感冒灵能一起吃吗?今天和小编一起来看看吧。清开灵软胶囊中成药名。由胆酸、珍珠母、猪去氧胆酸、栀子、水牛角、板蓝根、黄芩苷、金银花组成。具有清热解毒,镇静安
用药指南
5吃了康泰克可以打新冠疫苗吗 接种新冠疫苗的注意事项
康泰克即复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,服用该药一般不可以接种新冠疫苗,以免影响抗体形成或加重疫苗的不良反应。复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊是用于缓解感冒的复方制剂,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬或盐酸伪麻黄碱等成分,这些成分可能会对新冠疫苗的效果产生不良影响,阻碍抗体形成。所以在服用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊期间不建议接种新冠疫苗,最好是停药3~7天之后再考虑接种。
用药指南
6连花清瘟颗粒和甘安合剂可以一起吃吗 这个医药小常识请收藏
连花清瘟颗粒和甘安合剂可以一起吃。两一种药物搭配在一起吃不会对身体的健康造成影响,需要在医师指导下规范用药,帮助病情得到改善,出现疾病之后,需要先去医院做全面检查,然后规范用药。连花清瘟胶囊可以起到清温解毒以及宣肺泄热的作用,在生活中通常用于治疗矽肺所引起的流
用药指南
7孕妇感冒吃什么药 孕妇感冒怎么办
怀孕期间出现感冒的现象,一般病情不严重的时候,不建议随便用药物治疗。孕妇出现感冒时要慎重使用药物,部分药物可通过胎盘被胎儿吸收,不利于胎儿的健康发育,尤其是在怀孕初期,是胎儿各组织器官发育的关键时期,一般不建议使用任何药物。感冒是一种自限性疾病,潜伏期是2-3
用药指南
8酒后能喝蓝芩口服液吗 蓝芩口服液服用注意事项
酒后通常不能喝蓝芩口服液,药物可能会与酒精产生不良反应,对身体健康造成不利影响,可以在喝完酒之后的24小时再喝蓝芩口服液。蓝芩口服液是一种中成药物,主要由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海等中药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,可用于治疗急性咽炎、肺胃实热证所
用药指南
9苯磺酸氨氯地平片药性上属于哪类降压药 苯磺酸氨氯地平片副作用严重吗
钙离子拮抗剂,分为二氢吡啶类和非二氢吡啶类,钙离子拮抗剂,他的降压起效非常迅速,降压疗效和降压幅度相对比较好,除心率衰竭以外,钙离子拮抗剂很少有治疗的禁忌症,对于血脂、血糖等代谢没有明显的影响,长期应用还具有抗动脉粥样硬化的作用,是临床上常用的降压药物。目前常
用药指南
10盐酸吡硫醇片有什么副作用吗?
盐酸吡硫醇片的主要成分为盐酸吡硫醇。化学名:3,3-(二硫代亚甲基)双(5-羟基-6-甲基-吡啶甲烷)二盐酸盐-水合物;分子式:C16H20N2O4S2·2HCl·H2O;分子量:459.40。那么,盐酸吡硫醇片有什么副作用吗?副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的.一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有
用药指南