首页 > 找药品 > 关节风痛丸

健民药业

关节风痛丸
关节风痛丸
非处方药

关节风痛丸

祛风,除湿,止痛。用于风湿性筋骨酸痛,关节痛,四肢麻木。

生产企业:武汉健民药业集团股份有限公司

通用名称:关节风痛丸

批准文号:国药准字Z42021828(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次2.4克,一日3次。

功能主治: 关节痛 四肢麻木

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

关节风痛丸-用药指南

内容
介绍
关节风痛丸的用法用量:口服,一次2.4克,一日3次;了解更多关于关节风痛丸怎么用的详细问题,请看下方复禾医药为您整理的科普内容。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

武汉健民药业集团股份有限公司

1338人关注

健民药业集团股份有限公司,始创于明崇祯十年(1637年),原名“叶开泰”,解放前便享有“初清三杰”、“中国四大药号”的美誉。1953年,叶开泰号制药部分被改造为“武汉市健民制药厂”,2004年在上海证券交易所上市(A股代码600976)。健民集团以发展中医药为核心,以儿科产...

前往企业主页

健民药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

用药指南资讯排行

更多

1婴儿支气管肺炎吃药几天能好 婴儿支气管肺炎用哪种药

婴儿支气管肺炎,可以通过服用药物的方式来治疗。而吃药以后,婴儿的身体多少天能够康复,主要依据疾病的病原体类型而定。病毒性支气管肺炎具有自限性,常常在吃药后7天就能够被治愈。细菌性支气管肺炎则需要2~3周的时间,才能够治好。婴儿如果患上了支气管肺炎,会对肺部和支
用药指南

2十五味沉香丸效果好吗 十五味沉香丸如何用药

十五味沉香丸概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分沉香、藏木香、檀香、紫檀香、红花、肉豆蔻、高山辣根菜、悬钩子茎、宽筋藤、干姜、石灰华、广枣、诃子、毛诃子、余甘子。性状特征十五味沉香丸为黄褐色、棕红色至棕褐色的水丸;气味香,味道苦。制剂规格丸剂,每丸
用药指南

3对乙酰氨基酚咀嚼片用于小儿普通感冒吗 它的用量是怎样呢

对乙酰氨基酚咀嚼片用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热等。辅料为:甘露醇,硬脂酸镁,甘氨酸,柠檬酸钠,交联羧甲基纤维素,桔子香精,香料增强剂等。那么,对乙酰氨基酚咀嚼片用于小儿普通感冒的用量是怎样呢?对乙酰氨基酚咀嚼片用于缓解感冒引起的发热、头痛、肌肉痛、关
用药指南

4新冠病毒感染者用药指导来了!新冠病毒感染用什么药治疗?

最近,不少人购买的药物主要集中在“连花清瘟”“布洛芬”等国家第九版诊疗方案中推荐的有限品种上,导致“连花清瘟”“布洛芬”等药品一时短缺,为此,国家发布了《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》,为了更合理地指导居民合理选购新冠防治药品,避免盲目囤药,造成部分药品紧
用药指南

5感染新冠用什么药?药学专家开出用药清单

在新冠疫情防控新情势下,居家常备药的需求有所增加。对此,专家提醒,市面上同类药物有多种选择,请市民们不要紧盯一种药品。用药集中在三类武汉市第一医院药学部主任胡松介绍,轻症患者症状以发烧、咳嗽、咽痛为主,可能还有一些咳痰、流鼻涕、鼻塞等症状。针对新冠肺炎的预防用
用药指南

6发烧多少度才能用药 体温低于38.5℃不建议用药

感冒后出现发烧的症状,如果体温超过38.5℃,建议应用退烧药物治疗,常用的药物为对乙酰氨基酚以及布洛芬。除此之外,也可以应用复方氨酚烷胺片、感冒灵颗粒等抗感冒药物治疗,能够有效缓解感冒导致的打喷嚏、流涕、鼻塞等症状。如果体温低于38.5℃,不建议立即用药,给予对症处理即可,比如使用温水反复擦拭全身血管丰富的部位,特别是颈部、腹股沟、腋下等处。在保证室温的同时也要适当松解衣物,避免盖太厚的被子。
用药指南

713岁蒙脱石散用量是多少?13岁孩子肚子疼拉稀怎么回事

13岁孩子肚子疼拉稀可能是由肠易激综合征导致的,也可能是由急性胃肠炎引起的,可以进行药物治疗。1、肠易激综合征:是一种常见的胃肠道功能紊乱性疾病,其特征为持续或间歇发作的腹痛、腹胀,常伴有排便习惯改变和大便性状异常,但无器质性病变,是有可能会导致出现13岁孩子
用药指南

8服药时间上有什么讲究 合理用药知识分享

胃病患者治疗期间,不仅要了解药物的药理作用,还要掌握合理用药时间,才能获得最佳效果,换句话说服药时弄清“五时五类”对胃病的治疗有着重要意义。“五时五类”“五时”:指餐前、餐中、餐后及餐间(即两顿餐之间)以及睡前这五个服药时间;“五类”:指抗酸药、抑酸药、抗幽门
用药指南

9食物引起的呕吐蒙脱石散能治愈吗 吃小龙虾呕吐如何用药治疗

吃小龙虾呕吐可能是由于食物中毒或者过敏导致的。如果食物中毒导致的呕吐等症状比较严重,应该到医院就诊,采用催吐、导泄、洗胃等方式,促进胃肠道中的残余食材排出。在排出残余食物后,可以适当服用止吐、止泻的药物缓解症状。吃小龙虾出现呕吐的现象可能有两个原因,第一个原因
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的用法用量是什么?苯磺酸氨氯地平片主要成分有哪些

苯磺酸氨氯地平片主要成分是苯磺酸氨氯地平,属于化学药品,其化学名称为:3-乙基-5-甲基-2-(2-氨乙氧甲基)-4-(2-氯苯基)-1,4-二氢-6-甲基-3,5-吡啶二羧酸酯苯磺酸盐。苯磺酸氨氯地平片直接舒张血管平滑肌,扩张外周小动脉,使外周阻力(后负荷)
用药指南