首页 > 找药品 > 云南白药

云南白药集团

云南白药
云南白药
处方药

云南白药

化瘀止血,活血止痛,解毒消肿。用于跌打损伤,瘀血肿痛,吐血,咳血,便血,痔血,崩漏下血,疮疡肿毒及软组织挫伤,闭合性骨折,支气管扩张及肺结核咳血,溃疡病出血,以及皮扶感染性疾病。

生产企业:云南白药集团股份有限公司

通用名称:云南白药

批准文号:国药准字Z53020798(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:刀、枪、跌打诸伤,无论轻重,出血者用温开水送服;瘀血肿痛与未流血者用酒送服;妇科...

功能主治: 溃疡病出血 感染 疮疡 便血 感染性疾病 溃疡 崩漏 支气管扩张 肺结核 咳血 吐血 漏下 瘀血

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

云南白药-注意事项

内容
介绍
云南白药副作用一般包含偶有过敏反应。等。更多关于云南白药的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

云南白药气雾剂注意事项?是内用还是外用?

云南白药气雾剂成分为三七、重楼等,云南白药气雾剂用于活血散瘀,消肿止痛。用于跌打损伤,肌肉酸痛及风湿疼痛。那么,云南白药气雾剂注意事项?是内用还是外用?使用云南白药气雾剂...

使用云南白药气雾剂有什么注意事项吗?

云南白药气雾剂有活血散瘀,消肿止痛的主要功效。用于跌打损伤,瘀血肿痛,肌肉酸痛及风湿性关节疼痛等症。那么,使用云南白药气雾剂有什么注意事项吗?服用本品需要注意以下事项:1...
#注意事项 #功效

使用云南白药有什么注意事项呢?

云南白药化瘀止血,活血止痛,解毒消肿;用于跌打损伤,瘀血肿痛,吐血,咳血,便血,痔血,崩漏下血,疮疡肿毒及软组织挫伤,闭合性骨折,支气管扩张及肺结核咳血,溃疡病出血,以及...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

云南白药集团股份有限公司

1423人关注

云南白药创制于1902年,中国驰名商标,名列首批国家创新型企业,是享誉中外的中华老字号品牌。产品畅销国内、东南亚,逐渐进入欧美日等发达国家。有数亿人次使用过公司产品。药品方面,云南白药创可贴、云南白药气雾剂、云南白药膏等产品继续占据中国市场同类产品销量第一;健康产品方面,2...

前往企业主页

云南白药集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?

阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?阿奇霉素干混悬剂既可用于成年人,也可用于儿童。由于儿童体质较成年人存在着一定的差异,儿童在使用阿奇霉素干混悬剂过程中需谨遵医嘱服用,以免在用药过程中产生副作用,对自身的健康造成一定的伤害。那么,接下来我们来了解一下阿奇
用药指南

2异维A酸软胶囊15岁儿童能吃吗

异维A酸软胶囊15岁儿童一般不能吃,否则可能影响身体的发育。异维A酸软胶囊通常用于抗痤疮,其副作用较多,容易对消化系统、神经系统、骨骼、肌肉等造成损伤,可引起恶心、头痛、肌肉疼痛等多种不适症状。因此,一般不建议15岁儿童吃异维A酸软胶囊,否则药物不良反应可能影
用药指南

3玉簪清咽十五味丸儿童可以吃吗 玉簪清咽十五味丸疗效如何

玉簪清咽十五味丸玉簪清咽十五味丸(蒙王)属于处方药,由内蒙古蒙药股份有限公司研制并生产,其对于清"巴达干"热。用于咽喉肿痛,气喘,喑哑,胸肋刺痛。可治疗急慢性咽喉炎,上呼吸道感染,肺炎等。有良好的效果。那么玉簪清咽十五味丸儿童可以吃吗,效果如何?药品的效果是消
用药指南

4增光片适用于孕妇吗 增光片的服用禁忌有哪些

增光片增光片(德海)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由湖南德海制药有限公司研制并生产,其对于补益气血,滋养肝肾,明目安神,增加视力。用于治疗假性近视眼。有良好的效果。那么增光片适用于孕妇吗?母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的影响,尤其是
用药指南

5快克可以和头孢拉定胶囊一起吃吗 抗感解毒颗粒能和快克一起吃吗

抗感解毒颗粒能和快克一起吃吗您这发烧主要考虑可能是由于不扁桃体炎引起的,扁桃体炎是比较顽固的,且发烧容易反复发作的,若是比较严重的话以后易感冒就特容易发作.对于头孢拉定胶囊和复方氨酚烷胺胶囊是可以一起服用的,不用担心!建议:1,如果只是纯粹的感冒,比如流鼻涕,
用药指南

6感冒灵和消炎药能一起吃吗

感冒灵和消炎药能一起吃。当患者出现细菌感染引起感冒的时候,常见的细菌主要包括金黄色葡萄球菌,β溶血性链球菌,卡他莫拉菌以及流感嗜血杆菌等感染。患者出现细菌性感冒主要表现为鼻塞,流黄浓鼻涕,咳嗽,打喷嚏的症状,可口服复方氨酚烷胺或者感冒灵颗粒等药物进行对症治疗,
用药指南

7好消息!中医药防治新冠肺炎的最新方案!

疫情防控提示贯彻落实《传染病防治法》是每个公民的法定义务。早一分报告,少一分风险;多一分迟疑,埋十分隐患。文章为进一步指导全省医疗机构科学规范做好新冠肺炎中医药防治工作,充分发挥中医药在防治中的作用,河北省中医药管理局组织省中医药防控工作有关专家,在国家《新型
用药指南

8感冒药和布洛芬可以一起吃吗 服用布洛芬和感冒药注意什么?

临床上绝大多数感冒药都不可与布洛芬同时服用,二者应用间隔时间最少要4-6小时左右。布洛芬是非甾体抗炎药,具有解热镇痛作用,主要通过抑制前列腺素合成而发挥作用。市面上出售各种感冒药大多数都是复方制剂,主要成分包括非甾体解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中
用药指南

9藿香正气胶囊的注意事项是多少呢?

藿香正气胶囊为绿白色胶囊剂,内容物为棕色至棕褐色的粉末及颗粒;气香,味甜,微苦。那么,藿香正气胶囊的注意事项是多少呢?藿香正气胶囊的功能主治是解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。藿香正气胶囊口服,一次一粒,一日2次。藿香正气胶囊的注意事项是:1.饮食宜清淡。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者
用药指南

10腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南