首页 > 找药品 > 罗红霉素分散片

欧意药业

罗红霉素分散片
罗红霉素分散片
处方药 医保乙类

罗红霉素分散片

本品适用于化脓性链球菌引起的咽炎及扁桃体炎,敏感菌所致的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作,肺炎支原体或肺炎衣原体所致的肺炎;沙眼衣原体引起的尿道炎和宫颈炎;敏感细菌引起的皮肤软组织感染。

生产企业:石药集团欧意药业有限公司

通用名称:罗红霉素分散片

批准文号:国药准字H20054313(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:空腹口服,一般疗程为5~12日。成人一次150mg,一日2次;也可一次300mg...

功能主治: 尿道炎 扁桃体炎 宫颈炎 鼻窦炎 咽炎 中耳炎 沙眼 慢性支气管炎 急性支气管炎 肺炎 软组织感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

罗红霉素分散片-注意事项

内容
介绍
罗红霉素分散片副作用一般包含1.不与麦角胺、二氢麦角胺、溴隐亭、特非那定、酮康唑及西沙必利配伍。等。更多关于罗红霉素分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

石药集团欧意药业有限公司

1784人关注

石药集团欧意药业有限公司是石药集团旗下的一个上市企业,石药控股集团有限公司是一家集创新药物研发、生产和销售为一体的国家级创新型企业。全集团现有资产总额580多亿元,员工2.7万人。在港上市公司(01093.HK)跻身千亿市值俱乐部,是恒生指数成份股。2019年,下属公司新诺...

前往企业主页

欧意药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1吃了小儿氨酚能打新冠吗 泰生平小儿氨酚黄那敏颗粒可以治疗新冠肺炎吗

泰生平小儿氨酚黄那敏颗粒可以治疗新冠肺炎吗打新冠一般指打新冠疫苗,小儿氨酚主要是指小儿氨酚黄那敏颗粒物,吃了是否能打新冠疫苗需要根据具体情况而定,主要有以下几方面:小儿氨酚黄那敏颗粒,可以用于发热、流涕、咽痛以及乏力、头疼、头晕等的治疗。如果小儿服用药物后,没
用药指南

2健脾润肺丸效果好吗 健脾润肺丸可以长期吃吗?

健脾润肺丸效果好吗是药三分毒,大多药物都有一定的副作用,因此,为了自身安全着想,尽量不要长期服药。那么健脾润肺丸可以长期吃吗?健脾润肺丸吃一个月可以吗?具体内容一起看下文了解吧!健脾润肺丸尽量不要长期吃。如果在一个疗程内病情没有得到改善,应该立即停止服用。健脾
用药指南

3金叶败毒颗粒和头孢克肟颗粒可以一起吃吗 金叶败毒颗粒能和快克一起吃吗

金叶败毒颗粒能和快克一起吃吗金叶败毒颗粒和头孢克肟颗粒可以一起吃,这两一种药物的功效有明显地不同,搭配在一起吃才能达到比较好的治疗效果,但是任何的药物都有可能会对身体造成副作用,一定要遵照医生的指导,按照常规的疗程用药,才可以达到比较好的治疗效果,用药三天症状没有得到改善的情况下,应该尽快跟医生说明情况。
用药指南

4连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

5感冒清热颗粒和金振口服液一起吃吗?风热感冒的症状表现

感冒清热颗粒和金振口服液一般不可以一起吃,以免产生副作用,对患者的身体健康造成不利影响。患者在服用药物时,一定要在医生指导下明确是否可以用药以及用药方法,不可以自行盲目用药。感冒清热颗粒是一种中成药,主要由性温的中药组成,比如荆芥穗、防风、紫苏叶等,具有疏风散
用药指南

6苦金片能和感冒药一起吃吗 苦金片的主要成分是什么

苦金片和感冒药是否能一起吃,需要依据情况而定,如果是风热之邪引起的感冒,苦金片可以和感冒药一同服用,可以缓解咽喉部不适的症状,如果是风寒湿邪引起的感冒,苦金片和感冒药不能一起服用。苦金片是一种中成药,组成药物包括地丁草、金银花、黄芩、牛蒡子、桔梗、玄参、甘草等
用药指南

7克咳胶囊和急支糖浆能一起用吗?克咳胶囊不能和什么一起吃?

克咳胶囊和急支糖浆都有治疗咳嗽的作用,有些患者想知道能不能把它们联用,达到更好的治疗效果。克咳胶囊和急支糖浆能一起用吗?克咳胶囊不能和什么一起吃?小编这就为大家解答。克咳胶囊是一款中成药,它的主要成分是麻黄、罂粟壳、甘草、苦杏仁、莱菔子、桔梗、石膏,性状为胶囊
用药指南

8小柴胡颗粒儿童用量是多少?小柴胡颗粒儿童正确服用方法

小柴胡颗粒是常用于风热感冒的感冒药,对儿童感冒用药来说,首先要分辨是风寒感冒还是风热感冒,确认是风热感冒之后,也要根据孩子的年龄区间来做用量的区分,对于一岁以上的儿童,可以每次半包或者一包,一岁以下儿童就最好一袋分三次服用。1、药物主治小柴胡颗粒主要是用于治疗
用药指南

9降压药苯磺酸氨氯地平副作用多?关于这种药听听医生怎么说

每当提到高血压的时候,很多人都会对这个疾病表示了解过很多与之有关的知识。当今患有高血压的人数正在不断的增加,平均每10个人中就会有4个患有类似症状。因此随着这种疾病发病率的不断升高,高血压逐渐成为了很多人的噩梦。高血压并不会像其他的疾病一样,采用手术的方式就可
用药指南

10盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?

盐酸左西替利嗪片的主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。那么,盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?盐酸左西替利嗪片为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。盐酸左西替利嗪片无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。盐酸左西替利嗪片的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,盐
用药指南