首页 > 找药品 > 肉蔻五味丸

内蒙古库伦蒙

肉蔻五味丸
肉蔻五味丸
处方药 医保乙类

肉蔻五味丸

祛心“赫依”病。用于心烦失眠,心神不安。对心“赫依”病尤为有效。

生产企业:内蒙古库伦蒙药厂

通用名称:肉蔻五味丸

批准文号:国药准字Z15020881(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次9~15粒 ,一日1~3次。

功能主治: 心烦

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

肉蔻五味丸-注意事项

内容
介绍
肉蔻五味丸副作用一般包含尚不明确。等。更多关于肉蔻五味丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

内蒙古库伦蒙药厂

1684人关注

内蒙古库伦蒙旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊 奥沙拉秦钠胶囊的用法用量

奥沙拉秦钠胶囊奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)属于处方药,由浙江华润三九众益制药有限公司研制并生产,其对于抗溃疡性结肠炎药。有良好的效果。那么儿童如何服用奥沙拉秦钠胶囊?奥沙拉秦钠胶囊(帕斯坦)的用法用量为:口服治疗开始一日1g(4粒),分次服用,以后逐渐提高剂量至一
用药指南

2食母生片适用于孕妇吗 食母生片的注意事项有哪些

食母生片食母生片(五洲),由广东五洲药业有限公司研制并生产,其对于用于营养不良、消化不良、食欲不振及B族维生素缺乏症。有良好的效果。那么食母生片适用于孕妇吗?准妈妈们因为在怀孕过程中会产生许多生理上的变化与反应,而导致会有服药的机会,可是药物种类繁多,深怕准妈
用药指南

3罗氏磷酸奥司他韦胶囊与布洛芬可以一起吃吗 退烧药和流感药能一起吃吗

罗氏磷酸奥司他韦胶囊与布洛芬可以一起吃吗退烧药指退热药,一般有布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,流感药一般有扎那米韦吸入粉雾剂、磷酸奥司他韦胶囊等,布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等退热药和扎那米韦吸入粉雾剂、磷酸奥司他韦胶囊等流感药一般不能一起吃。如果布洛芬缓
用药指南

4小儿感冒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒区别 儿童回春颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗

儿童回春颗粒能和感冒灵颗粒一起吃吗小儿感冒颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒最大的区别,是小儿感冒颗粒属于中成药,小儿氨酚黄那敏颗粒属于西药,所以它们的药物成分、适应证、用药注意事项等方面也有所不同。一、药物成分:1、小儿感冒颗粒:主要成分包括广藿香、菊花、薄荷、板蓝根
用药指南

5小儿柴桂退热颗粒可以和布洛芬一起吃吗 布洛芬退烧快吗

小儿柴桂退热颗粒是否可以和布洛芬一起吃这个问题,一般不推荐。孩子如果出现发热,目前国内外指南都比较推荐在体温明显增高,或者因为发热有非常明显的不舒服表现的时候,要给孩子正规的使用退烧药,其中对于孩子比较安全的退烧药主要就是两种:一种是布洛芬;另一种是对乙酰氨基
用药指南

6新冠疫苗打完突发肩周炎 打完新冠疫苗的副作用

出现新冠疫苗打完突发肩周炎的现象,常见原因包括肩周炎突然发作、局部刺激、肩峰下撞击综合征、钙化性肌腱炎等疾病,具体情况需要到骨科门诊就诊进一步了解。1、肩周炎突然发作:如果既往有肩周炎或者肩周炎的前兆表现,打完疫苗后可能突发肩周炎,导致肩部疼痛和肩关节活动受限
用药指南

7金乌骨通胶囊有什么禁忌 金乌骨通胶囊的作用与功效

金乌骨通胶囊用于治疗肝肾不足、风寒湿痹、瘀血阻络导致的肢体沉重、腰背疼痛、腰膝酸软、麻木、功能障碍等,也可在医师指导下用于治疗有上述表现的骨质增生、骨质疏松、颈椎病、类风湿关节炎、强直性脊柱炎等。其禁忌人群与禁忌事项有:1、本品有活血的作用,孕妇不宜服用,以免
用药指南

8胃糜烂患者早餐吃什么最养胃?胃糜烂患者慎食哪几种食物

胃糜烂患者的早餐与其他时间段的饮食原则相同,应选择富有营养、清淡、易消化的细软食物,限制摄入过硬、过辣、过咸、过甜的食物,少吃油炸、熏制、腌制的食物,戒烟忌酒,少饮浓茶。宜食食物蔬菜水果肉蛋奶主食水产南瓜、胡萝卜、藕、蘑菇慎食食物蔬菜肉蛋奶主食豆制品零食类饮料
中药知识

9布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

10头孢克肟颗粒的禁忌有什么呢?

头孢克肟颗粒的主要成份为头孢克肟。用于治疗支气管炎、支气管扩张症(感染时),慢性呼吸系统感染疾病的继发感染,肺炎。那么,头孢克肟颗粒的禁忌有什么呢?头孢克肟颗粒口服后,头孢克肟颗粒绝对生物利用度为40~50%,不受饮食影响。头孢克肟颗粒200mg单剂口服,头孢克肟颗粒的血浆峰浓度为3.7μg/mL,等剂量口服头孢克肟颗粒产生的峰浓度比片剂高出25%~50%。头孢克肟颗粒200mg混悬液和40
用药指南