首页 > 找药品 > 格列齐特片

中杰药业

嘉健唐迪 格列齐特片
嘉健唐迪 格列齐特片
处方药 医保乙类

嘉健唐迪 格列齐特片

用于非胰岛素依赖型糖尿病(Ⅱ型糖尿病)。

生产企业:河南中杰药业有限公司

通用名称:格列齐特片

品牌名称:嘉健唐迪

批准文号:国药准字H19994060(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。开始用量40~80mg,一日1~2次,以后根据血糖水平调整至一日80mg~...

功能主治: 糖尿病 糖尿

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

嘉健唐迪 格列齐特片-注意事项

内容
介绍
嘉健唐迪 格列齐特片副作用一般包含偶有轻度恶心、呕吐,上腹痛、便秘腹泻,红斑、荨麻疹血小板减少,粒性白细胞减少,贫血,大多数于停药后消失。等。更多关于嘉健唐迪 格列齐特片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

河南中杰药业有限公司

2260人关注

河南中杰药业有限公司拥有八条中西药现代化GMP标准生产线,产品涵盖了六大剂型,十大类别,百余个国家药品批准文号,具有年产片剂30亿片、胶囊10亿粒、颗粒2亿袋、口服液1亿支、糖浆500万瓶、丸剂500吨、中药提取1000吨的生产能力。经过二十多年来的市场磨砺,中杰药业以“健...

前往企业主页

中杰药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1快克胶囊可以和感冒清热颗粒一起吃吗 普通感冒的症状有哪些

风寒咳嗽颗粒能和快克一起吃吗快克胶囊和感冒清热颗粒,我们是可以一起使用的,这两种药,主要是针对普通感冒的。普通感冒的症状,主要包括鼻塞、流涕、咽喉肿痛、咳嗽咳痰。部分患者,也会出现发热引起来的全身症状,例如头痛、头晕、乏力、四肢肌肉酸痛等等。出现这些症状,我们
用药指南

2布洛芬可以和感冒药一起吃吗

布洛芬可以和纯中药的感冒药一起吃,比如风寒感冒颗粒、羚羊解毒片、板蓝根颗粒、四季感冒片、抗病毒口服液等等,它们和布洛芬在一起服用不会产生药物相互作用,引起不良反应。布洛芬不能和其他含有解热镇痛药的药品一起吃,比如一些复方的抗感冒药像维c银翘片、三九感冒灵颗粒、
用药指南

3感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗

感冒清热颗粒和连花清瘟胶囊不要一起服用,因为两种药物都用于是治疗感冒,吃一种就可以了。而一次性服用过多的药物会使得药量堆积,产生副作用,严重者可能会出现药源性的过敏反应。感冒是由病毒感染引起的,感冒分为普通感冒和流感。普通感冒一般是由鼻病毒、冠状病毒、呼吸道合胞病毒等感染引起;流感一般是由A、B或C型流感病毒引起的。人对感冒病毒具有自然易感性,很容易感染。
用药指南

4连花清瘟和感康能一起吃吗 感康和连花清瘟哪个效果好

连花清瘟一般为连花清瘟胶囊,感康一般被称为复方氨酚烷胺片,这两种药物能一起吃,因为两种药物所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。连花清瘟胶囊为一种中成药,主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草

5连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片可以合用吗?哪个效果更好一点?

连花清瘟胶囊主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草等组成。那么,连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片可以合用吗?莲花清瘟胶囊清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
用药指南

6田七花叶颗粒的禁忌有哪些 田七花叶颗粒有哪些功效

田七花叶颗粒具有清热,凉血的功效,一般用于由血热引起的疮疖及由肝热引起的心悸,烦燥,眩晕,头痛,失眠。以下为本品的禁忌:一、禁忌人群:1、儿童、年老体弱者,及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者对药物的耐受性较差,应在医师指导下服用。2、本品有一定的活血
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

8吃小儿热速清口服液注意什么?小儿热速清口服液的禁忌

需要忌辛辣、生冷、油腻食物。在临床上,小儿热速清口服液具体的禁忌主要有以下几个方面:1.在应用小儿热速清口服液期间,需要忌辛辣、生冷、油腻食物。2.对小儿热速清口服液过敏者禁用,过敏体质者慎用本品。
用药指南

9明目蒺藜丸的副作用大吗?怎么预防副作用?

明目蒺藜丸,药物都有一定的副作用,合理服药才能避免发生意外,那么,明目蒺藜丸的副作用大吗?怎么预防副作用呢?明目蒺藜丸有清热散风,明目退翳的作用。可用于治疗上焦火盛引起的暴发火眼,云蒙障翳,羞明多眵,眼边赤烂,红肿痛痒,迎风流泪。明目蒺藜丸成分是蒺藜(盐水炙)、菊花、地黄、当归、蔓荆子(微炒)、密蒙花、朩贼、决明子(炒)、蝉蜕、黄连、黄芩、荆芥、旋覆花、栀子(姜水炙)、石决明、川芎、黄柏、防风、白
用药指南

10复方角菜酸酯栓适用于孕妇的吗?

有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。那么复方角菜酸酯栓适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分化;孕妇妊娠8周内,即孕妇停经2个月内,胎儿的脑、脊柱和中枢神经系统已经形成了,
用药指南