苏中 黄葵胶囊-注意事项
内容
介绍
介绍
苏中 黄葵胶囊副作用一般包含个别患者用药后出现上腹部胀满不适等。更多关于苏中 黄葵胶囊的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
江苏苏中药业集团股份有限公司
1262人关注
苏中药业集团始建于1972年,是一家与中国医药产业发展同步、与国际医药标准接轨,集医药制造、医药商销、健康产业于一体的新型健康产业集团。现已建设成为国家火炬计划重点高新技术企业、全国制药工业百强企业、国家级守合同重信用企业、江苏省首批创新型领军企业、国家火炬计划泰州医药产业...
前往企业主页苏中药业旗下药品
更多-
清宣止咳颗粒
疏风清热,宣肺止咳。用于小儿外感风热咳嗽,证见:咳嗽,咯痰,发热或鼻塞,流涕,微恶风寒,咽红或痛
-
氯雷他定颗粒
用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
-
氯雷他定片
1•用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2•亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。 -
止喘灵口服液
平喘、止喘、祛痰。用于哮喘,咳嗽,胸闷痰多;支气管哮喘、喘息性支气管炎见上述症候者。
-
花藤子颗粒
祛风止痒,解毒散邪。主治急性荨麻疹(瘾疹)属风热症。症见皮肤突然风团,风团色红、 淡红或鲜红,融连成片,形状各异,成批出现,此起彼伏,瘙痒或剧烈瘙痒,畏热,畏风,咽红肿痛,心烦口渴,舌质红,苔薄或薄黄,脉浮数。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇可以服用天麻头风灵片吗 天麻头风灵片的服用禁忌有哪些
天麻头风灵片顽固性头痛是一种反复发作、难以治愈的疾病,多发于中青年人群,女性多于男性。临床上天麻头风灵片用于治疗顽固性头痛疗效不错,在使用药品的时候还是要注意天麻头风灵片的副作用、注意事项、禁忌等。那么,孕妇可以服用天麻头风灵片吗?对此,请跟随复禾医药药师来详
用药指南
2菊蓝抗流感胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗 流感常用的抗病毒药物有哪些
菊蓝抗流感胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗流行性感冒简称流感,是常见的急性呼吸系统传染性疾病,主要由流感病毒感染导致,目前普通人群对流感病毒普遍易感,尤其是冬春季节,是流感的高发季节,每年秋冬季节都会有大量的人群感染流感,尤其是儿童及老年人,甚至可能会感染重症流感
用药指南
3感冒快克能和莲芝消炎胶囊同时服用吗? 一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗
一力感冒清胶囊能和快克一起吃吗现如今,随着改革开放的春风吹遍全国各地,开花结果,而今已是一片盛世,人们的生活水平再也不再是以前吃不饱穿不暖的水平了。已经远远达到了小康生活。但是,随着社会的发展,环境污染日益严重,各种疾病越来越频发,生病时往往不是一病在身,吃药
用药指南
4连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?两者的区别是怎样的?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
5喘嗽宁片服用的注意事项有哪几点呢 喘嗽宁片止咳效果如何
喘嗽宁片主要成份是白果、苦杏仁、地龙、桑白皮、陈皮、黄苓、白前、苦参、甘草、茯苓。喘嗽宁片性状为薄膜衣片,,显黑褐色;味酸涩、苦回甜。那么喘嗽宁片服用的注意事项有哪几点呢?用法用量,口服,一次3~4片,一日3次。喘嗽宁片适应于清热平喘,止咳化痰。用于支气管哮喘
用药指南
6退烧药和拉肚子药可以一起吃吗 退烧药与腹泻药物服用指南
拉肚子一般指的是腹泻,退烧药和腹泻药一般可以一起吃。退烧药一般包括布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,腹泻药一般包括盐酸洛哌丁胺胶囊、蒙脱石散等,如果患者同时出现了发热、腹泻的症状,可以在医生的指导下吃退烧药和腹泻药,上述这两类药物一起吃一般不会影响药物的治疗效果,也不存在相互作用。患者如需用药,建议在医生的指导下应用,切勿自行用药。
用药指南
7藿香正气胶囊和布洛芬能一起吃吗 新冠患者用药注意事项
藿香正气胶囊和布洛芬通常能一起吃,但是需要在专业医生的指导下应用。藿香正气胶囊是由广藿香、紫苏叶、白芷、白术、甘草、大腹皮、大枣、生姜组成,具有解表化湿、理气和中的功效,主要用于外感风寒、头痛昏重、呕吐泄泻。布洛芬常用剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂、糖
用药指南
8感冒清热颗粒的作用及禁忌有哪些
祛风散寒、清热解毒。感冒清热颗粒在临床上非常常用,它是同仁堂出的药物,在市场上已经用了好多年,而且是经过市场检验的,主要适用于风寒感冒,所以在感冒初期往往出现恶寒发热、流清鼻涕,有的人出现嗓子疼、咳嗽症状,甚至出现头疼可以用。它里边有荆芥、防风、祛风散寒,同时
用药指南
9盐酸克林霉素胶囊注意事项有哪些呢?
盐酸克林霉素胶囊为胶囊剂。主要成份为盐酸克林霉素。批准文号为国药准字H20054153。那么盐酸克林霉素胶囊的注意事项有哪些呢?盐酸克林霉素胶囊适用于由链球菌属、葡萄球菌属及厌氧菌等敏感菌株所致的下述感染:中耳炎、鼻窦炎、化脓性扁桃体炎、肺炎;皮肤软组织感染;在治疗骨和关节感染、腹腔感染、盆腔感染、脓胸、肺脓肿、骨髓炎、败血症等疾病时,可根据情况单用或与其他抗菌药联合应用。本品的注意事项有:1.患
用药指南
10瑙珍有毒副作用吗?安全吗?
复方天麻蜜环糖肽片有止眩晕,补气血,通血脉,舒筋活血等作用。可用于高血压病,脑血栓,脑动脉硬化引起的头晕,头胀,头痛,目眩,肢体麻木以及心脑血管疾病引起的偏瘫等病症。那么,复方天麻蜜环糖肽片有毒副作用吗?安全吗?药理研究表明复方天麻蜜环糖肽片可降低血小板聚集及血液黏度,减少血栓形成,降低脑血管阻力,增加血流量,改善血液循环,提高神经系统耐缺氧能力,对缺血脑组织有保护作用。复方天麻蜜环糖肽片对短暂性
用药指南