首页 > 找药品 > 鲨肝醇片

鹏鹞药业

鲨肝醇片
鲨肝醇片
处方药 医保乙类

鲨肝醇片

1.用于治疗各种原因引起的白细胞减少症,如放射性、抗肿瘤药物等所致的白细胞减少症。2.用于治疗不明原因所致的白细胞减少症。

生产企业:江苏鹏鹞药业有限公司

通用名称:鲨肝醇片

批准文号:国药准字H32023581(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服:1.成人:一日50~150mg,分3次服,4~6周为一疗程。2.儿童:一次...

功能主治: 白细胞减少症 白细胞减少

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

鲨肝醇片-注意事项

内容
介绍
鲨肝醇片副作用一般包含治疗剂量偶见口干、肠鸣亢进。等。更多关于鲨肝醇片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏鹏鹞药业有限公司

2631人关注

江苏鹏鹞药业有限公司是江苏省综合性专业制剂企业,公司注册资金162万美元,现有职工200多人,各类职称人员100多人,博士1人,硕士研究生5人,拥有一支年富力强,积极进取的专业管理队伍。 公司拥有抗生素类药、消化系统用药、循环系统用药、抗肿瘤药、解热镇痛药、保健品等领域的2...

前往企业主页

鹏鹞药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1虫草清肺胶囊适合什么人吃 虫草清肺胶囊儿童可以吃吗

虫草清肺胶囊简而言之,一种药品不可能适合所有人去服用,这是肯定的,因为药品的成分有限,当然可以治疗的疾病有限,也就导致患者人群有限。那么,虫草清肺胶囊适合什么人吃,儿童可以吃吗?虫草清肺胶囊具有润肺补气,清肺化痰,止咳平喘的功效。适宜气阴两虚,痰热阻肺产生的咳
用药指南

2抗感解毒口服液儿童可以吃吗 儿童清热口服液是抗病毒的药吗

儿童清热口服液是抗病毒的药吗抗感解毒口服液儿童可以在医生的指导下进行使用,一定不可以私自使用,避免药物副作用的发生。抗感解毒口服液的作用:抗感解毒口服液是一种中成药物,有着清热解毒、消炎消肿的作用,并且还有一定的抗病毒效果,可以用于病毒性感冒或是呼吸道感染,虽
用药指南

3沙棘颗粒能和双黄连口服液一起吃吗 双黄连口服液能止咳吗

双黄连口服液能止咳吗沙棘颗粒一般是可以和双黄连口服液在一起吃的,因为这两种药物之间并不存在相互影响,而且不会对自身的健康造成影响,还不会出现不良的胃肠道反应,但是需要在医生的指导下合理使用,也需要定期到医院做相关的复查,能够观察到药物的治疗效果和个人的病情恢复情况。
用药指南

4止喘灵口服液用量是多少 儿童能喝止喘灵吗

止喘灵口服液【药名】止喘灵口服液【药方组成】麻黄、苦杏仁、连翘、洋金花。【性状】本品为黄棕色或红棕色澄清液体;味甜、微苦。【药理作用与现代研究】采用喷雾致喘法制备哮喘模型,观察不同剂量本品的引喘潜伏期;体外实验观察对豚鼠离体气管和回肠平滑肌的收缩以及气管容积和
用药指南

5咳特灵和阿莫西林能一起吃吗 咳特灵的疗效好不好

咳特灵和阿莫西林可以一起吃。咳特灵为常见的止咳药物,阿莫西林则为广谱半合成的青霉素,是抗菌素,主要是以抗细菌感染为主,如溶血性链球菌、肺炎链球菌、葡萄球菌或流感嗜血杆菌所致的中耳炎、咽炎、扁桃体炎等上呼吸道感染,以及支气管炎和肺炎等下呼吸道的感染有一定疗效。因
用药指南

6连花清瘟颗粒和猴耳环消炎颗粒一起吃吗 看了这篇文章你就知道了

连花清瘟颗粒和猴耳环消炎颗粒不建议一起吃,两者都是中成药,药性偏凉,若是一起服用,可能会因药物过于寒凉而导致肠胃不适,比如腹泻、腹胀等不适。另外两者各自的适应症及药效也不同,具体区别如下:1、连花清瘟颗粒:成分主要是连翘、金银花、麻黄、苦杏仁、石膏、板蓝根、鱼
用药指南

7感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分

感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
用药指南

8儿童清肺口服液适合风寒感冒引起的咳嗽吗?小儿咳嗽吃什么药?

儿童清肺口服液是适合风寒感冒引起的咳嗽的。风寒咳嗽主要表现为头痛鼻塞、流清涕,初起咳嗽咽痒,吐白色稀薄痰,舌质淡红,舌苔薄白。治疗应该辛温散寒,止咳化痰。可服用儿童清肺口服液、消咳喘、解肌宁嗽丸、半夏露、通宣理肺丸等中成药。风热咳嗽主要表现为发热、口干咽燥、胸
用药指南

9感冒清热颗粒的副作用大吗 感冒清热颗粒是中成药吗

感冒清热颗粒是一种中成药,主要含有荆芥穗,薄荷,防风,柴胡等成分。具有疏风散寒,解表清热的功效,主要治疗风寒感冒,包括头痛,发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽,咽干等症状。它的副作用目前其实不是很清楚,但是服药期间要尽量避免抽烟,喝酒,辛辣,生冷,油腻食物。也不要
用药指南

10小儿鼓翘清热颗粒吃了有什么影响吗? 小儿鼓翘清热颗粒的副作用

小儿豉翘清热颗粒吃了可能会引起肠胃不适或者肝脏的损伤。应用小儿豉翘清热颗粒可能会造成腹泻,因为其中药物含有大黄和厚朴,具有泻下的作用,从而容易引起腹痛,腹泻等肠胃的不适。当过量服用药物时可能会造成肝脏的损伤,当药物进入机体内以后需要各种酶进行分解。由于存在个体差异,肝脏内药物代谢中的酶以及药物转运过程中需要的蛋白,有的人可能存在缺乏,因此在应用一些药物后就会导致肝脏无法代谢,从而引起肝脏损伤。
用药指南