AstraZ
处方药
阿那曲唑片
适用于绝经后妇女的晚期乳腺癌的治疗。对雌激素受体阴性的病人,若其对他莫昔芬呈现阳性的临床反应,可考虑使用本品。 适用于绝经后妇女激素受体阳性的早期乳腺癌的辅助治疗。 适用于曾接受2到3年他莫昔芬辅助治疗的绝经后妇女激素受体阳性的早期乳腺癌的辅助治疗。
生产企业:AstraZeneca Pharmaceuticals LP
通用名称:阿那曲唑片
批准文号:国药准字J20150021(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:成人(包括老年人):口服,每日一次,每次1片。儿童:本药不推荐儿童服用。肾功能损...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
阿那曲唑片-注意事项
内容
介绍
介绍
阿那曲唑片副作用一般包含一般的不良反应 *阴道出血现象偶见报告,主要出现在晚期乳腺癌患者从原有的激素疗法改为本品治疗的前几周。如有持续出血现象,应考虑做进一步的评估。由于本品降低了循环中雌激素的水平,故有可能导致骨密度下降,使部份患者骨折的风险增加。在ATAC试验中出现的不良事件用于安全性评估的辅助治疗的中位期,阿那曲唑1mg组和他莫昔芬20mg组分别为59.8个月和59.6个月。下表列出了在各治疗组治疗期间或治疗结束后14天内出现的发生率至少为5%的不良事件。在各治疗组治疗期间或治疗结束后14天内出现的发生率至少为5%的不良事件N=接受治疗的患者数。+一名患者可能有多于一个的不良事件,包括在同一身体系统有多于一个的不良事件十阴道出血未进行进一步诊断下表列出了在ATAC试验中,治疗期间或治疗结束后14天内患者报告的事先定义的不良事件(无论是否有因果关系)的发生率。 在68个月的中位随访期之后,阿那曲唑组和他莫昔芬组骨折发生率分别为22/1000患者年和15/1000患者年。阿那曲唑组观察到的骨折率与相应年龄绝经人群中报告的范围相似。尚无法确定,在ATAC试验中阿那曲唑组患者观察到的骨折和骨质疏松发生率是否反映了他莫昔芬具有保护作用,或阿那曲唑有特别的作用,或两者皆是。阿那曲唑组骨质疏松的发生率为10.5%,他莫昔芬组为7.3%。等。更多关于阿那曲唑片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

阿那曲唑片有什么禁忌?
阿那曲唑片用于绝经后妇女的晚期乳腺癌的治疗。适用于绝经后妇女雌激素受体阳性的早期乳腺癌的辅助治疗。是薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。那么,阿那曲唑片有什么禁忌?阿那曲...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
AstraZeneca Pharmaceuticals LP
2883人关注
AstraZ旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1解热感冒片和桑姜感冒片能一起吃吗 孕妇感冒可以吃四季感冒片吗
解热感冒片和桑姜感冒片能一起吃吗要说起感冒,我想大家都应该得过感冒,但是可能很多人不知道感冒可以分为两种,一种是普通感冒,也叫伤风;另一种是流行性感冒,引起感冒的原因非常多,治疗感冒的方法也非常的多,那么,下面就请大家先来看看对于孕妇感冒可以吃四季感冒片吗方面
用药指南
2连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片可以一起吃吗?连花清瘟胶囊什么成分
连花清瘟胶囊主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草等组成。那么,连花清瘟胶囊和蒲地蓝消炎片可以一起吃吗?莲花清瘟胶囊清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。
用药指南
3服用连花清瘟需要注意哪些事项 连花清瘟的服用禁忌有哪些
这几天,很多朋友可能都收到了社区发放中药抗疫药品,其中最多的恐怕要数连花清瘟制剂了。现在,很多小区、很多楼栋天天都有“羊”出现。连花清瘟方又被医学证实,具有抑制奥密克戎病毒的作用,所以,老朱虽然自己是阴性的,为了防止自己被感染,赶紧按说明上写的剂量吃了起来。可
用药指南
4布洛芬和连花清瘟能一起吃吗 专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”
布洛芬和连花清瘟能一起吃吗专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”发布:2022-12-1516:36 九维库天气网手机版据网络资讯,最近,大家都在囤药,相信很多人家里已经囤了几大箱子,虽然说为了以防万一囤一些没错,但大家也不要盲目的囤药,毕竟有很多人药功效一样
用药指南
5感冒药能和柿子能一起吃吗?感冒期间应该注意哪些?
感冒药一般不建议和柿子一块吃。感冒期间的患者身体的免疫力比较差,部分患者还会有食欲下降、胃肠功能紊乱表现。患者平常应注意饮食,不能吃辛辣、刺激、寒凉性的食物,否则不利于消化和吸收。柿子属于寒凉性食物,吃柿子会导致胃肠道的蠕动加快,甚至引起腹部胀气、腹泻的症状。如果患者出现以上表现,可能会影响药物的吸收,还会对药效造成影响。所以,感冒期间一般不建议吃柿子。
用药指南
6使用克银丸有没有副作用呢?
克银丸为口服药品,使用时一次1袋,一日2次。需注意有可能导致肝损害和剥脱性皮炎。那么,使用克银丸有没有副作用呢?副作用也称之为副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失,但是有时候也可引起后遗症。克银丸精选土茯苓、白鲜皮、北豆根、拳参作为其药方成分,对于机体功能无损伤作用,可促进机体功能平衡运行,提高免疫,抵御感染,创伤等导致银屑病发病
用药指南
7氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南
8苯磺酸氨氯地平片适应症是什么?苯磺酸氨氯地平片有副作用吗
苯磺酸氨氯地平片的适应症是什么?1.高血压可单独使用或与其他药物联合使用。2.心绞痛尤其是自发性心绞痛(单独使用或与其他药物联合使用)。心绞痛主要表现为胸闷痛、挤压痛或胸骨后和咽喉部疼痛。
用药指南
9苯磺酸左旋氨氯地平片副作用大吗 苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么?
苯磺酸左旋氨氯地平片主治高血压病和心绞痛。那么,苯磺酸左旋氨氯地平片副作用和禁忌是什么?苯磺酸左旋氨氯地平片的不良反应:患者对本品能很好地耐受。(1)较少见的副反应是头痛、水肿、疲劳、失眠、心、腹痛、面红、心悸和头晕;(2)极少见的副反应为瘙痒、皮疹、呼吸困难
用药指南
10正骨水的注意事项有哪些呢?
正骨水为棕红色的澄清液体;气芳香。活血祛瘀,舒筋活络,消肿止痛。用于跌打扭伤以及体育运动前后消除疲劳。用药棉蘸药液轻搽患处;重症者用药液湿透药棉敷患处1小时,每日2~3次。正骨水的注意事项有哪些?正骨水活血祛瘀,舒筋活络,消肿止痛。用于跌打扭伤以及体育运动前后消除疲劳。正骨水的主要成分有九龙川、木香、海风藤、土鳖虫、豆豉姜、猪牙皂、香加皮、莪术、卖麻藤、过江龙、香樟、徐长卿、降香、两面针、碎骨木、
用药指南