首页 > 找药品 > 拉克替醇散

正大天晴药业

拉克替醇散
拉克替醇散1
拉克替醇散2
拉克替醇散3
拉克替醇散4
拉克替醇散
拉克替醇散1
拉克替醇散2
拉克替醇散3
拉克替醇散4
非处方药

拉克替醇散

本品适用于肝性脑病和慢性便秘的治疗。

生产企业:正大天晴药业集团股份有限公司

通用名称:拉克替醇散

批准文号:国药准字H20020596(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:)。使肝硬化患者一日出现两次软便。 治疗初期就出现水和电解质平衡紊乱的病例应予停...

功能主治: 肝性脑病 慢性便秘

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

拉克替醇散-注意事项

内容
介绍
拉克替醇散副作用一般包含常见的不良反应有胃肠胀气、腹部胀痛和痉挛、易发生于服药初期。偶见的不良反应有恶心、腹泻、肠鸣和搔痒。罕见的不良反应有胃灼热.、呕吐、头痛、头晕等。孕妇及哺乳期妇女用药:1.孕妇应用拉克替醇仅有短暂的经验积累﹐迄今为止有关本品的不良反应尚不十分明确。虽然在动物试验中没有发现拉克替醇影响胎儿发育,也应在权衡利弊后,决定是否服用本品。2.服用拉克替醇后母体乳汁中并未见药物检出,本品进入肠道后极少进入血液,不会产生具有临床意义的影响作用。 儿童用药:未进行该项实验且无可靠参考文献。 老年用药:年老或体弱患者长期服用本品应定期进行血清电解质检测。 等。更多关于拉克替醇散的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

正大天晴药业集团股份有限公司

1001人关注

正大天晴药业集团是一家从事医药创新和高品质药品的研发、生产与销售的创新型医药集团,致力于为患者提供更佳的健康解决方案和优质可负担的医药资源,是国内知名的抗肿瘤、肝病药物研发和生产基地,为国家重点高新技术企业、国家火炬计划连云港新医药产业基地重点骨干企业,位列2020年度中国...

前往企业主页

正大天晴药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1感冒药和咖啡能一起吃吗 伤风感冒冲剂能和快克一起吃吗

伤风感冒冲剂能和快克一起吃吗感冒药是不能和咖啡一起吃的。咖啡因的代谢会和大部分感冒药在身体内产生的代谢互相影响,而这种影响有可能会导致咖啡因的作用以及副作用增加,也有可能会导致药物的效果增加,同样也可能会导致药物的效果降低,无论是哪一种影响都会对治疗产生不利的影响。可能会带来以下危害:
用药指南

2元和正胃片和奥美拉唑可以一起吃吗 元和正胃片效果好吗

元和正胃片和奥美拉唑都是用于治疗肠胃方面疾病的药物,很多患者不清楚它们两者之间在治疗肠胃方面疾病时哪个药效果更好,可不可以一起吃,那么今天就来给大家介绍一下元和正胃片和奥美拉唑哪个好?可以一起吃吗?元和正胃片是一个中成药,主要成分包括碳酸氢钠、大黄、龙胆、木香
用药指南

3感冒清热颗粒吃多了对身体有害吗 感冒清热颗粒副作用大不大

感冒清热颗粒(999)¥13感冒清热颗粒在治疗风寒感冒所致所引起的头痛发热等疾病上有着比较明显的效果,那么,感冒清热颗粒量吃多了对身体有害吗?感冒清热颗粒的成分是荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根。辅料为糊精、淀粉、甜菊糖
用药指南

4双黄连口服液和连花清瘟能一起吃吗

连花清瘟为疏风、解表、清热、解毒的中成药,主要用于风热感冒,伴有高热的情况,特别是有吐黄痰或流脓鼻涕的感冒,不仅能够退烧,还有抗炎作用,但其清热、解毒的力度较弱,双黄连口服液清热、解毒的作用更强。双黄连口服液和连花清瘟能否一起服用,需根据患者病情而定,具体如下
用药指南

5莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液可以一起吃吗 可以治疗扁桃体炎吗?

莲花清瘟胶囊和蓝芩口服液都属于清热解毒的中成药,主要用来治疗轻症急性上呼吸道感染,两种药物含有相同成分,不建议同时服用。一、莲花清瘟胶囊的功效作用连花清瘟胶囊的主要作用是清瘟解毒、宣肺泻热。对于单纯疱疹病毒I型和Ⅱ型、SARS病毒、金黄色葡萄球菌、甲、乙型溶血
用药指南

6宝宝感冒应该怎么服药?小儿感冒安全用药注意事项

宝宝患上感冒后很多家长会疑问,医生开的感冒药到底有没有错?适不适合孩子?孩子生病就医,绝大多数情况下都是外感。学好这篇攻略,孩子外感就医时就能多一份保障。只要是药就没有哪种可以放心闭眼吃!是药三分毒。之前我常叮嘱家长不要动不动就给孩子服大寒的消炎药、抗生素、处
用药指南

7儿童细菌性感冒吃什么药物 小儿细菌性感冒的注意事项

儿童细菌性感冒可以在医生的指导下给儿童服用头孢克洛,或者是服用头孢克肟,也可以服用阿莫西林进行治疗。发病期间儿童倘若出现了剧烈的咳嗽,可以联合服用急支糖浆,或者是服用肺力咳合剂进行止咳。感冒期间儿童倘若出现了发烧的症状,需要密切监测体温变化,体温一旦高于38.
用药指南

8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?

不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

9麻仁软胶囊的副作用大不大呢?

麻仁软胶囊成分之一的火麻仁味甘,性平,归脾、胃、大肠经,功效润肠通便、润燥杀虫,临床用名有火麻仁、炒火麻仁。那么,麻仁软胶囊副作用大吗?麻仁软胶囊为软胶囊,内容物为棕褐色;气香,味苦涩。用法用量是口服,一次3~4粒,一日2次。成分中大黄为常用中药,具有泻热通肠、凉血解毒,逐瘀通经的功效。用于实热便秘,积滞腹痛,泻痢不爽,湿热黄疸,血热吐衄,目赤,咽肿,肠痈腹痛,痈肿疔疮,瘀血经闭,跌扑损伤。熟大黄
用药指南

10右旋糖酐铁片是有什么禁忌?

右旋糖酐铁片是一种口服治疗妊娠、儿童发育期等引起的缺铁性贫血的药,是由江西华太药业有限公司生产的。那么右旋糖酐铁片是有什么禁忌?据药品右旋糖酐铁片的主要成分是有右旋糖酐铁可知,该药是具有补铁补硒的作用,是可以用于慢性失血、营养不良、妊娠、儿童发育期等引起的缺铁性贫血的治疗的,是内服药,服用需要谨慎的。一般对右旋糖酐铁片的具体用法用量是成人一次2-4片,一日1-3次,饭后服,或遵医嘱。还有对于右旋糖
用药指南