赛诺菲
非处方药
医保甲类
亚莫利 格列美脲片
适用于控制饮食、运动疗法及减轻体重均不能充分控制血糖的2型糖尿病。格列美脲片不适用于1型糖尿病(例如,有酮症酸中毒病史的糖尿病患者的治疗)、糖尿病酮症酸中毒或糖尿病前驱昏迷或昏迷的治疗。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
亚莫利 格列美脲片-注意事项
内容
介绍
介绍
亚莫利 格列美脲片副作用一般包含详见说明书。孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠
妊娠期禁用格列美脲片。否则有伤害胎儿的危险。妊娠期病人必须改用胰岛素。对计划怀孕的病人,应通知她们的医生。
哺乳
为了防止可能的母乳摄入和可能的儿童伤害,哺乳期妇女禁止服用格列美脲片。如有必要,患者必须改用胰岛素,或停止哺乳。
儿童用药:尚缺乏本品儿童用药安全性和有效性的研究资料。
一项在30名儿科2型糖尿病患者(年龄为10-17岁)中评价格列美脲1mg单次给药的药代动力学学、安全性和耐受性的实验显示平均AUC(0-last)、Cmax和t1/2与之前在成人观察到的结果相似。
等。更多关于亚莫利 格列美脲片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
赛诺菲(北京)制药有限公司
2214人关注
赛诺菲(北京)制药有限公司,成立于1995-12-25,注册资本为9600万美元,法定代表人为何国玲,经营状态为存续,工商注册号为110000419000664,注册地址为北京市北京经济技术开发区兴盛街7号,经营范围包括生产片剂、硬胶囊剂、治疗用生物制品(甘精胰岛素注射液)...
前往企业主页赛诺菲旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1孕妇喝荆防颗粒对胎儿有影响吗 荆防颗粒的注意事项有哪些
荆防颗粒地氯雷他定片(999)属于处方药,由浙江华润三九众益制药有限公司研制并生产,其对于用于缓解慢性特发性荨麻疹及常年性过敏性鼻炎的全身及局部症状。有良好的效果。那么孕妇喝荆防颗粒对胎儿有影响吗从功能主治来看,荆防颗粒用于发汗解表,散风祛湿。用于风寒感冒,头
用药指南
2益肾补骨液适用于女性月经期间吗 益肾补骨液的功效是什么
益肾补骨液益肾补骨液(修正)属于处方药,由通药制药集团股份有限公司研制并生产,其对于滋补肝肾,强筋壮骨。用于肝肾不足,劳伤腰痛。有良好的效果。那么益肾补骨液适用于女性月经期间吗?益肾补骨液具有滋补肝肾,强壮筋骨等功效.用于肝肾不足,劳伤腰痛,筋骨折伤。主要成分
用药指南
3孕妇可以吃感冒灵颗粒吗 氨咖黄敏片能和感冒灵颗粒一起吃吗
氨咖黄敏片能和感冒灵颗粒一起吃吗感冒又被称为伤风、冒风、伤寒、冒寒,是一种临床以鼻塞,流涕,喷嚏,头痛,恶寒,发热,全身不适为主要表现的外感疾病。目前尚无特效疗法,目前只能尽早对症下药,该病可逐渐自愈。那么下面让我们一起来聊一聊孕妇可以吃感冒灵颗粒吗。药物一:
用药指南
4快克和什么药搭配治疗感冒好 吃舒筋丸能和快克一起吃吗
舒筋丸能和快克一起吃吗快克要和什么样的药物搭配吃好,也要看一下这种患者的症状是什么样的症状,如果是感冒了还合并了一个上呼吸道的感染,那这时候我们就建议快克和一些消炎药物搭配吃比较好。
用药指南
5益母草颗粒可以和感冒药一起吃吗 益母草颗粒有哪些作用
益母草颗粒可以和感冒药物一起吃,两种药物之间并不会产生复杂的相互作用。但是为了更好地发挥各自药效,一般不建议同时吃,建议隔开1小时左右为宜。可将益母草颗粒放在饭前半小时吃,将感冒药物放在饭后半小时吃,1小时的时间益母草颗粒已经在胃肠道基本得到吸收,可减小药物反
用药指南
6连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
7导赤丸的注意事项有哪些 导赤丸的主要作用与功效
导赤丸具有清热泻火,利尿通便的功效。用于治疗火热内盛导致的口舌生疮、咽喉疼痛、心胸烦热、小便短赤、大便秘结。以下为使用本品的一些注意事项:1、用药前请患者仔细阅读说明书,明确药物适应证、禁忌证、用法用量、注意事项等,以免发生用药风险,或在医生的指导下使用本品。
用药指南
8连花清瘟可以治疗新冠肺炎吗 预防新冠使用中药的注意事项
这几天,很多朋友可能都收到了社区发放中药抗疫药品,其中最多的恐怕要数连花清瘟制剂了。康复小编的朋友老朱也收到了连花清瘟颗粒,而且他在小区封闭前,还去药店购买了一些连花清瘟胶囊。现在,很多小区、很多楼栋天天都有“羊”出现。连花清瘟方又被医学证实,具有抑制奥密克戎
用药指南
9乙酰氨基酚可以和布洛芬一起用吗 乙酰氨基酚可以和布洛芬的服用注意事项
乙酰氨基酚通常是指对乙酰氨基酚片,布洛芬通常是指布洛芬缓释胶囊。对乙酰氨基酚片和布洛芬缓释胶囊是不能一起用的。对乙酰氨基酚和布洛芬缓释胶囊都具有解热、镇痛的作用,如果两种药物同时服用,可能会造成重复,也会增加胃肠负担,多表现为胃胀、胃痛、呕吐等症状,对身体健康造成严重的伤害。
用药指南
10首乌丸九点禁忌是什么?
临床上可用于肝肾两虚,头晕目花,耳鸣,腰酸肢麻,须发早白,那么,首乌丸九点禁忌是什么?首乌丸具有很好的补肝肾,强筋骨,乌须发功效。临床上可用于肝肾两虚,头晕目花,耳鸣,腰酸肢麻,须发早白,因为本品种含有何首乌,各代药典对首乌治疗白发均有记载,何首乌治疗白发的效果为历代医学大家所公认,毋庸置疑。食用首乌丸时,一定要注意以下九点禁忌:1.儿童、孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用。2.如正在使用其他药品
用药指南