成人 健胃消食片-注意事项
内容
介绍
介绍
成人 健胃消食片副作用一般包含如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。等。更多关于成人 健胃消食片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
河南蓝天药业有限公司
1063人关注
河南蓝天药业有限公司,始建于一九八二年,原名河南蓝天制药厂,二00二年顺利通过由公有制到责任有限公司的体制转换,更名为河南蓝天药业有限公司。
前往企业主页药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1更年期女性吃辅酶Q10发胖吗
辅酶Q10的常用剂型有片剂、胶囊剂等。一般情况下,更年期女性吃辅酶Q10不会发胖,但仍然建议遵医嘱用药。具体分析如下:辅酶Q10是一种常见的西药,为辅酶类药,其主要成分是辅酶Q10,常用于辅助治疗肝炎、病毒性心肌炎、心功能不全等。女性更年期指的是性成熟期至老年
用药指南
2通宣理肺颗粒儿童用量是什么 通宣理肺颗粒的注意事项
通宣理肺颗粒基本上每个人都会遇到几次风寒感冒,这是因为身体受凉,而引起的一种疾病。对于成年人来说,患有风寒感冒时候,抵抗力较强,七天就可以康复,但是对于儿童来说,抵抗力较弱,所以一些药物治疗,可以帮助儿童恢复健康。例如通宣理肺颗粒。那么,这种药,儿童用量是多少
用药指南
3消炎药可以和感冒药一起吃吗?
消炎药是否可以和感冒药一起吃不可以一概而论,应当进行具体分析。如果在感冒时,经检查明确患者出现了细菌感染的情况,可在医生的指导下服用消炎药;但要是只发生了病毒感染,则不建议一同服用消炎药和感冒药,否则容易导致药不对症,而不利于病情的恢复以及对身体造成伤害。消炎
用药指南
4连花清瘟和清开灵功效一样吗 连花清瘟和清开灵能一起吃吗
连花清瘟通常是指连花清瘟胶囊、连花清瘟片、连花清瘟颗粒。清开灵通常是指清开灵注射液、清开灵口服液、清开灵片、清开灵颗粒等,连花清瘟制剂和清开灵制剂的功效不一样。连花清瘟制剂和清开灵制剂都属于中成药,连花清瘟制剂的主要功效为清瘟解毒、宣泄肺热,其主要成分为连翘、
用药指南
5感冒老是咳嗽怎么办 咳嗽患者的注意事项
感冒后出现咳嗽是临床上常见的现象,部分患者感冒后咳嗽症状特别剧烈,常常影响工作生活以及休息。对于特别顽固的咳嗽,可以口服枸橼酸喷托维林或者右美沙芬片。也可以服用一些中成药,比如复方甘草片,急支糖浆,强力枇杷露等等。部分患者感冒后的咳嗽属于咳嗽变异性哮喘,这类咳
用药指南
6清热化毒丸和罗红霉素一起吃可以吗?清热化毒丸不能和什么一起吃?
联合用药的意思是采用两种或者两种以上的药物进行治疗,目的是为了提高疗效,降低不良反应。清热化毒丸和罗红霉素一起吃可以吗?清热化毒丸不能和什么一起吃?今天和小编一起来看看吧。清热化毒丸中成药名。由连菊花、龙胆、天花粉、玄参、茯苓、桔梗、甘草、朱砂、冰片等成分组成
用药指南
7对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃
对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南
8花生皮的功效与禁忌 花生皮营养价值有哪些
花生皮也叫花生衣,具有止血、补血的作用,可以缓解鼻出血、牙龈出血等出血症状。功效作用花生衣具有止血、补血的作用。止血、补血:有研究发现,花生衣具有促进凝血的作用,能够止血,还有一定的补血作用,所以有出血症状的人群可以吃一些,帮助身体恢复。营养价值花生衣主要色素
中药知识
9金刚藤糖浆有副作用吗?有哪些注意事项呢?
副作用系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。那么,金刚藤糖浆有副作用吗?有哪些注意事项呢?金刚藤糖浆是以百合科植物菝葜的根茎为原料提炼制成的纯天然制剂,具有活血化瘀、解毒祛湿、散结的作用,药物实验对金黄色葡萄球菌、大肠杆菌等有抑菌作用。金刚藤糖浆的主要功效是清热解毒,消肿散结。用于附件炎和附件
用药指南
10复方鳖甲软肝片的禁忌有哪些呢?
复方鳖甲软肝片为棕色至棕褐色片;味微苦。复方鳖甲软肝片的主要成份为鳖甲(制)、莪术、赤芍、当归。那么,复方鳖甲软肝片的禁忌有哪些呢?复方鳖甲软肝片中的赤芍味苦,性微寒。归肝经。复方鳖甲软肝片中的赤芍具有清热凉血,活血祛瘀的功效。复方鳖甲软肝片中的赤芍用于瘀滞经闭、疝瘕积聚、腹痛、胁痛、衄血、血痢、肠风下血、目赤、痈肿、跌扑损伤。复方鳖甲软肝片中的当归味甘;辛;苦;性温。复方鳖甲软肝片中的当归具有补
用药指南