品牌
介绍
介绍
武汉康乐药业股份有限公司
2402人关注
武汉康乐药业股份有限公司位于武汉经济技术开发区,是人福医药集团(股**代码:600079)旗下的全资子公司,专业从事中药研发、生产和销售的医药企业,注册资本4700万元。
前往企业主页康乐药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1复方左炔诺孕酮片能用于男性吗 复方左炔诺孕酮片的功效是什么
复方左炔诺孕酮片药物的成分往往决定着其适用人群,所以很多患者在购买药物之前,有必要了解一下药物的相关信息。接下来让我们来了解一下:复方左炔诺孕酮片能用于男性吗?女性避孕的效果好吗?复方左炔诺孕酮片目前是用于女性避孕的药物,原则上男性不宜服用,请在专业医师的指导
用药指南
2快克(复方氨酚烷胺胶囊)是处方药吗? 复方氨维胶囊能和快克一起吃吗
复方氨维胶囊能和快克一起吃吗快克是一种复方制剂不仅针对流行性感冒,对普通感冒也有很好的疗效。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,那么,快克的用量是多少?是处方药吗?
用药指南
3藿香正气水可以和感冒药一起吃吗
感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏
用药指南
4感冒清热颗粒和一清颗粒能一起吃吗 哪个药效更好一些
一般情况下,感冒清热颗粒和一清颗粒不能一起吃。感冒清热颗粒适用于疏风散寒,解表清热,而一清颗粒适用于清瘟解毒,宣肺泄热,两种药的功效明显有所不同,一种用于驱寒,另一种用于散热。而且两种药的成分都比较复杂,一起服用可能会出现一些不良反应,所以不建议两者混在一起吃
用药指南
5扑热息痛和布洛芬能一起吃吗 风寒感冒的治疗方法有哪些
扑热息痛和布洛芬一般不能一起吃,风寒感冒遵医嘱通过口服药物治疗。扑热息痛和布洛芬都是属于抗炎镇痛药物,两者药物一旦同时口服后,有可能会造成药物加量,所以在平时不可以随意搭配,需要在医生指导下掌握药物剂量,布洛芬是属于比较常见非甾体抗炎药,主要是针对偏头痛、头痛、关节痛、痛经等有一定治疗作用。
用药指南
6新版新冠肺炎诊疗方案:磷酸氯喹、阿比多尔纳入试用药物
与第五版相比,新版方案首提“在相对封闭的环境中长时间暴露于高浓度气溶胶情况下存在经气溶胶传播的可能”,抗疟药物磷酸氯喹、抗流感药物阿比多尔纳入治疗试用药物。此外,湖北省取消“临床诊断病例”分类。变化一:传播途径新增气溶胶传播可能与第五版方案相比,新版方案在传播
用药指南
7枸橼酸他莫昔芬片的注意事项会如何呢?
枸橼酸他莫昔芬片为白色片。为口服,吸收迅速。口服20mg后6~7.5小时,在血中达最高浓度,T1/2β:7~14小时,4天或4天后出现血中第二高峰,可能是肝肠循环引起,T1/2β大于7天。那么,枸橼酸他莫昔芬片的注意事项会如何呢?枸橼酸他莫昔芬片的功能主治:1.治疗女性复发转移乳腺癌。2.用作乳腺癌手术后转移的辅助治疗,预防复发。枸橼酸他莫昔芬片的主要成份:枸橼酸他莫昔芬。其化
用药指南
8利福平胶囊的注意事项有什么?
利福平胶囊与其他抗结核药联合用于各种结核病的初治与复治,包括结核性脑膜炎的治疗。那么,利福平胶囊的注意事项有什么?利福平胶囊的注意事项是:1.酒精中毒、肝功能损害者慎用。婴儿、3个月以上孕妇和哺乳期妇女慎用。2.对诊断的干扰:可引起直接抗球蛋白试验(Coombs试验)阳性;干扰血清叶酸浓度测定和血清维生素B12浓度测定结果;可使磺溴酞钠试验滞留出现假阳性;可干扰利用分光光度计或颜色改变而进行的各项
用药指南
9黄连上清丸为非处方药吗?有无副作用?
OTC药品,也被称为非处方药,世界OTC的主要类别有以下6种:解热镇痛药、镇咳抗感冒药、消化系统药、皮肤病用药、滋补药、维生素、微量元素及添加剂。那么,黄连上清丸为非处方药吗?有无副作用?非处方药由处方药转变而来,是经过长期应用、确认有疗效、质量稳定、非医疗专业人员也能安全使用的药物。一般来说,非处方药要具有以下基本特点:1、一般都经过较长时间的全面考察;2、药效一般都比较确定;3、按照药品使用说
用药指南
10孕妇可以使用泌淋清胶囊吗?
泌淋清胶囊清热解毒、利湿通淋。用于下焦湿热、热淋、白浊、尿道刺痛、小便频急、急慢性肾盂肾炎,膀胱炎、尿路感染、小腹拘急等症。那么,孕妇可以使用泌淋清胶囊吗?下面由小编为你详细介绍。孕妇用药对胎儿有影响,所以有些人对医生开的药一概不用,而有些病不及时治疗会加速对孕妇身体的危害,继而影响胎儿。因此孕妇用药需慎重也不可避免。孕妇使用任何药物之前应做到:1、任何药物的应用均在医生、药师的指导下使用。2、能
用药指南