正辉煌药业
处方药
医保乙类
大活络丸
祛风止痛,除湿豁痰,舒筋活络。用于中风痰厥引起的瘫痪,足萎痹痛,筋脉拘急,腰腿疼痛及跌打损伤,行走不便,胸痹等症。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
吉林省正辉煌药业有限公司
2634人关注
吉林省正辉煌药业有限公司是吉林省益馨康科技集团有限公司旗下的公司,有现代化的中药前处理提取车间以及固体制剂车间。并通过国家新版的GMP认证。国家批准文号66个,是集蜜丸;水丸;水蜜丸;小蜜丸;浓缩丸为一体的综合现代化制药企业,产品齐全。
前往企业主页正辉煌药业旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1心荣胶囊适用于女性月经期间吗 心荣胶囊的禁忌有哪些
心荣胶囊心荣胶囊(心榮)属于处方药,由西安必康制药集团有限公司研制并生产,其对于用于助阳、益气、养阴、用于心阳不振、气阴两虚型冠心病。证见胸闷隐痛,心悸气短,头晕目眩,倦怠懒言,面色少华等。有良好的效果。那么心荣胶囊适用于女性月经期间吗?心荣胶囊为胶囊剂,内容
用药指南
2冒清颗粒的功效是什么 感冒清热口服液能和快克一起吃吗
感冒清热口服液能和快克一起吃吗感冒清热颗粒和快克可以一起服用,感冒清热颗粒为纯中药制剂,主要成分有荆芥、防风、薄荷、紫苏、苦丁、芦根、苦杏仁等。快克为纯西药制剂,有对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因等,以上成分放到一起可以互相补充。感冒清颗粒主要用于风寒型感冒,受凉
用药指南
313岁小孩能吃大人快克胶囊吗 复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗
复方牛黄消炎胶囊能和快克一起吃吗13岁小孩不建议吃大人快克胶囊。家长应带孩子先去医院检查病情严重程度,再根据医生的医嘱进行药物治疗,不可随意用药。快克也就是复方氨酚烷胶囊,是复方制剂的感冒药物,成分是有对乙酰氨基酚、金刚烷胺、氯苯那敏还有咖啡因、人工牛黄。主要用于预防和治疗感冒导致的发热、鼻塞、打喷嚏和流鼻涕等症状,服用后可能会有头晕、犯困和恶心等不良反应的发生,一般停药后会消失。
用药指南
4四季感冒片、阿莫西林胶囊和脑心通胶囊能一起吃吗
通常四季感冒片、阿莫西林胶囊和脑心通胶囊能一起吃。四季感冒片由桔梗、紫苏叶、陈皮、荆芥等药物组成,具有清热解表的功效,可用于治疗四季风寒感冒引起的发热头痛、鼻流清涕、咳嗽口干等。而脑心通胶囊由黄芪、赤芍、丹参等药物组成,具有益气活血、化瘀通络的功效,可用于治疗气虚血滞、脉络瘀阻所致中风中经络,半身不遂、肢体麻木、口眼歪斜等。
用药指南
5蒲地蓝和消炎药可以一起吃吗?地蓝消炎片中的主要成分
消炎药是针对身体炎症发挥抗炎作用的药物总称,一般指抗生素类药物。而蒲地蓝即蒲地蓝消炎片,是清热解毒的中成药。对于消炎药和蒲地蓝消炎片是否可以一起吃,通常需要结合病情而定。蒲地蓝消炎片中的主要成分有蒲公英、黄芩、苦地丁、板蓝根等,主要功效是清热解毒、抗炎消肿,可
用药指南
6四季抗病毒合剂可以和999感冒灵可以一起吃吗?
999感冒灵剂型较多,包括胶囊、颗粒等,一般不建议一起吃四季抗病毒合剂和感冒灵颗粒,若有病情需要,可以间隔1小时用药,或分别在饭前、饭后用药。四季抗病毒合剂和999感冒灵同属于中成药。四季抗病毒合剂主要是由鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥等成分组成,具有清热解毒
用药指南
7急支糖浆注意事项多不多? 服用急支糖浆注意11个事项
急支糖浆,支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。那么,急支糖浆注意事项多不多?太极急支糖浆具有清热化痰,宣肺止咳效果。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述证候者。目前为止服用者尚未发生任何副作用,患者可以放心服用。
用药指南
8感冒清热颗粒和感康能一起吃吗 感康和感冒清热颗粒含什么成分
感冒清热颗粒和感康一般不能一起吃。不能一起吃的原因主要有两方面:第一、虽然两种药物分别属于中药制剂和西药,但是两种药物作用和主治病症类似,一起服用属于重复用药。第二、两种药物都具有清热的作用,感康中含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用,而感冒清热颗粒中含有柴胡、
9吃抗病毒口服液能喝酒吗 吃抗病毒口服液有哪些禁忌
吃抗病毒口服液一般不能喝酒。抗病毒口服液是临床上较常见的一种抗病毒药物,服用药物期间需忌烟酒、忌辛冷、生辣、油腻食物,也不能在服用药物期间同时服用滋补性中药。喝酒可能会对抗病毒口服液的药效造成影响,还可能会导致毛细血管扩张、血液循环加快,加重感冒。同时药物里的
用药指南
10服用胎盘片的注意事项有哪些?
胎盘片的有效成分是牛活猪胎盘,方中药物配伍,共奏补气,养血,益精的功效。临床上常用于虚损消瘦,劳热骨蒸,咳嗽,盗汗,神经衰弱,病后体虚,治疗效果显著,有需要的患者可以选用。那么服用该胎盘片的注意事项具体有哪些?1.本品饭后服用好,忌油腻食物。2.凡脾胃虚弱,呕吐泄泻,腹胀便溏、咳嗽痰多者慎用。3.感冒病人不宜服用。4.按照用法用量服用,小儿、孕妇、高血压、糖尿病患者应在医师指导下服用。5.服药二周
用药指南