首页 > 找药品 > 三乌胶丸

金乌黑药

三乌胶丸
三乌胶丸
处方药

三乌胶丸

祛寒除湿,祛风通络,活血止痛,强筋健骨。用于风寒湿邪、风痰、淤血引起的风湿麻木、骨节肿痛、腰腿疼痛、四肢瘫痪、陈伤劳损、中风偏瘫、口眼歪斜、失语及风湿性关节炎,类风湿性关节炎,风湿性肌炎,骨质增生,坐

生产企业:云南金乌黑药制药有限公司

通用名称:三乌胶丸

批准文号:国药准字Z53020142(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次5g,一日2次,饭后服。老人、少年酌减;重症、顽症酌加。

功能主治: 类风湿性关节炎 中风 类风湿 失语 四肢瘫痪 肌炎 骨质增生 风湿性关节炎 口眼歪斜

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

三乌胶丸-注意事项

内容
介绍
三乌胶丸副作用一般包含等。更多关于三乌胶丸的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

服用三乌胶丸有哪些副作用及禁忌?

三乌胶丸是一种中成药,其副作用目前尚不明确,禁忌则是感冒发热的患者以及孕妇、儿童禁服,同时如果对药物成分有过敏者,也不能服用。三乌胶丸,中成药名。由生草乌、生川乌、何首乌...

服用三乌胶丸有哪些副作用及禁忌?

三乌胶丸是一种中成药,其副作用目前尚不明确,禁忌则是感冒发热的患者以及孕妇、儿童禁服,同时如果对药物成分有过敏者,也不能服用。三乌胶丸,中成药名。由生草乌、生川乌、何首乌...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

云南金乌黑药制药有限公司

2759人关注

云南金乌黑药制药有限公司于2003年12月11日在会泽县市场监督管理局登记成立。法定代表人李国珍,公司经营范围包括生产、销售自产的“三乌胶”中成药及系列产品(依法须经批准的项目等。

前往企业主页

金乌黑药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇可以吃肾宝糖浆吗 肾宝糖浆有哪些注意事项

肾宝糖浆肾宝糖浆(仁和)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由江西远东药业股份有限公司研制并生产,其对于调和阴阳,温阳补肾,安神固精,扶正固本。用于阳萎,遗精,腰腿酸痛,精神不振,夜尿频多,畏寒怕冷,妇女月经过多,白带清稀。有良好的效果。那么孕妇可以吃肾宝糖浆吗
用药指南

2维铁缓释片孕妇能吃吗 维铁缓释片的注意事项有哪些

维铁缓释片孕妇的身体需要的营养非常多,因为不仅要供自己身体所需,还要为宝宝提供一定的营养成分。如果不注意保养和护理,常常会造成贫血这类症状,孕妇贫血不可小觑,要及时解决。而维铁缓释片可以有效的治疗贫血,普通人可以按照常规吃法食用药品,而孕妇要依据自身体质来适量

3快克能和999感冒灵一起吃吗 舒筋丸能和快克能一起吃吗

舒筋丸能和快克一起吃吗快克和999感冒灵不能一起吃,这两种药物中都含有解热镇痛的药物成分,可能会出现重复用药,副作用会增加。快克和999感冒灵,一种是西药,一种是中药,都是抗病毒的药物,都是用于治疗感冒引起的鼻塞、发热,头痛,咽痛等症状的感冒药,为复方制剂,这
用药指南

4桂蒲肾清胶囊效果好吗 桂蒲肾清胶囊用药注意注意事项

桂蒲肾清胶囊概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分诃子、菥蓂子、人工牛黄、蒲公英、三七、鸡内金、肉桂、菟丝子、莲子、琥珀、阿胶、泽泻。性状特征桂蒲肾清胶囊为胶囊状药物,内容物为棕色至棕褐色的颗粒及粉末;气微香,味微苦。制剂规格胶囊剂,每粒装0.35克
用药指南

5对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片能一起吃吗

对乙酰氨基酚片和复方氨酚烷胺片正常情况下不能一起吃,因为这两种药物的成分以及作用比较相似。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以治疗普通感冒或者是流行感冒造成的发热,也可以缓解头痛、肌肉痛、牙痛以及神经痛等症状,当出现痛经的情况时也可以服用对乙酰氨基酚片缓解。
用药指南

6感染新冠后要吃哪些药 布洛芬和对乙酰氨基酚能一起吃吗

网友提问:感染新冠后要吃哪些药?布洛芬和对乙酰氨基酚能混着吃吗?头孢吃了有没有效果?庄时利和(国家执业医师,神经科学硕士):这几天见到的一些用药误区,集中说一下:1.奥司他韦/Xofluza(玛巴洛沙韦,速福达)是对抗流感病毒的,只能治疗流感,对新冠病毒以及新
用药指南

7久强脑立清丸适合孕妇服用的吗?

久强脑立清的主要成份磁石、赭石、牛膝、清半夏、酒曲、酒曲(炒)、薄荷脑、冰片、猪胆粉、朱砂。诸药配合,重镇潜阳,芳香清凉,醒脑开窍,化痰降逆,上扰清窍之热立清,故名脑立清,可见其速效。本方主要用于肝阳上亢、阳动化风侵扰清窍所致的各种脑部病变。久强脑立清降压快而平稳,但孕妇、哺乳期妇女、儿童及体弱虚寒者禁用(体弱虚寒者其表现为气短乏力,倦怠食少,面色白,大便稀溏)。因本品含朱砂,不宜长期服用,并避免
用药指南

8养血清脑颗粒和心神宁片同吃有副作用吗?

养血清脑颗粒的主要成分是当归、川芎、白芍、熟地黄、钩藤、鸡血藤、夏枯草、决明子、珍珠母、延胡索、细辛。辅料为:糊精、甜菊素。养血清脑颗粒用于血虚肝亢所致的头痛,眩晕眼花,心烦易怒,失眠多梦。其中当归补血;活血;调经止痛;润燥滑肠,主治血虚诸证;月经不调;经闭;痛经;症瘕结聚;崩漏;虚寒腹痛;痿痹;肌肤麻木;肠燥便难;赤痢后重;痈疽疮疡;跌扑损伤。那么,养血清脑颗粒和心神宁片能同时吃吗?白芍性凉,味
用药指南

9天麻头风灵胶囊注意事项多不多?

天麻头风灵胶囊,是一种安全高效的药物,值得人们信赖。临床上可以用于多种疾病的治疗,而且副作用较少,效果也比较好,使用安全性很高。那么,天麻头风灵胶囊注意事项多不多?贵州益佰制药股份有限公司的天麻头风灵胶囊主要成份是天麻、当归、钩藤、地黄、玄参、川芎、野菊花、杜仲、牛膝、槲寄生。注意事项:1.忌食辛辣刺激性食物。2.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。3.外感风寒头痛者慎用。4.心脏病、肝病、糖尿病
用药指南

10施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片副作用大吗 这种药应该怎么服用

施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片即苯磺酸左旋氨氯地平片,它是一种治疗高血压病和心绞痛的用药。但是很多人在实际使用中并不了解本品的用法用量以及可能出现的不良反应,其实了解药物的用法用量和不良反应能有效降低用药风险,下面就让我们一起来看看施慧达苯磺酸左旋氨氯地平片的用法
用药指南