首页 > 找药品 > 头孢丙烯分散片

美优制药

头孢丙烯分散片
头孢丙烯分散片
处方药 医保乙类

头孢丙烯分散片

用于敏感菌引起的感染 1.上呼吸道感染,2.下呼吸道感染,3.皮肤和皮肤软组织.

生产企业:上海美优制药有限公司

通用名称:头孢丙烯分散片

批准文号:国药准字H20083387(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,成人(13岁或以上)上呼吸道感染,每次0.5g,每天1次;下呼吸道感染,每...

功能主治: 感染 呼吸道感染 上呼吸道感染

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

头孢丙烯分散片-注意事项

内容
介绍
头孢丙烯分散片副作用一般包含头孢丙烯的不良反应与其他口服头孢菌素相似,主要为胃肠道反应,包括腹泻、恶心、呕吐和腹痛等.亦可发生过敏反应,常见为皮诊、荨麻诊.儿童发生过敏反应较成人多见,多在开始治疗后几天内出现,停药后几天内消失.其他不良反应较少等。更多关于头孢丙烯分散片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

头孢丙烯分散片的禁忌是有哪些呢?

头孢丙烯分散片口服。成人(13岁和以上)上呼吸道感染,每次0.5g(2片),每天1次。那么,头孢丙烯分散片的禁忌是有哪些呢?头孢丙烯分散片用于敏感菌所致的下列轻、中度感染...
#作用 #禁忌

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

上海美优制药有限公司

2558人关注

上海美优制药有限公司系上海医药工业公司上海海博股份有限公司及上海美优制药有限公司职工持股会三方组成的有限责任公司。创始于1943年,具有60年之久的药物制剂的生产历史。

前往企业主页

美优制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1鼻康片儿童可以用吗 鼻康片的主要成分有哪些

鼻康片(光正制药)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由贵州光正制药有限责任公司研制并生产,其对于清热解毒,疏风消肿,利咽通窍,用于风热所致的急慢性鼻炎、鼻窦炎及咽炎。有良好的效果。那么鼻康片儿童可以用吗鼻康片儿童不可以用,其他人使用的时候还是应该注意正确用药,
用药指南

2孕妇可以使用甲紫溶液吗 甲紫溶液的功效是什么

甲紫溶液甲紫溶液(健宁)属于处方药,由河北健宁药业有限公司研制并生产,其对于本品用于皮肤和粘膜的化脓性感染、白念珠菌引起的口腔炎,也用于烫伤、烧伤等。有良好的效果。那么孕妇可以使用甲紫溶液吗?有实验报告表明动物全身性吸收甲紫可以致癌,有的国家规定本品只能由于局
用药指南

3孕妇使用仙人掌胃康胶囊没有问题吗 仙人掌胃康胶囊的服用禁忌有哪些

仙人掌胃康胶囊仙人掌胃康胶囊(顺健)属于处方药,由贵州顺健制药有限公司研制并生产,其对于清热养胃,行气止痛。用于胃热气滞所致的脘腹热痛,胸胁胀满,食欲不振,嗳气吞酸,以及慢性浅表性胃炎见上述证候者。有良好的效果。那么孕妇使用仙人掌胃康胶囊没有问题吗?仙人掌胃康
用药指南

4连花清瘟和感康能一起吃吗 感康和连花清瘟哪个效果好

连花清瘟一般为连花清瘟胶囊,感康一般被称为复方氨酚烷胺片,这两种药物能一起吃,因为两种药物所含的药物成分之间没有什么明显的冲突,一起吃一般不会引起身体不适,具体如下。连花清瘟胶囊为一种中成药,主要由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草

5复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃吗 连花清瘟的作用和功效

复方一枝黄花喷雾可以和连花清瘟一起吃,这两种药物都能够起到清热解毒的效果,通常可以应用于上呼吸道感染的疾病,两种药物搭配在一起吃,可以帮助病情尽快得到恢复,通常情况不会对身体的健康造成不利的影响。但是要遵照医生的指导,按照正规的疗程进行用药,才能达到比较好的效
用药指南

6吃连花清瘟又吃布洛芬行吗 退烧药与感冒药使用注意事项

12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。北京中医药大学第三附属医院呼吸科主任崔红生教授在采访
用药指南

7牙痛宁滴丸怎么含服 牙痛宁滴丸用药注意事项

牙痛宁滴丸可以舌下含服,即将药物放在舌下含化。患者舌下含服药物时,药物可快速崩解或溶解,通过舌下黏膜吸收入血,迅速发挥疗效。此种服药方式既可以避免药物口服的肝脏首过效应,减少了药物的损失,提高了利用度,还可以缩短见效时间,一般常用于急救。患者选择含服本品后,短
用药指南

8对乙酰氨基酚跟布洛芬能一起吃吗 对乙酰氨基酚与布洛芬最好不要一起吃

对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用,它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止同服的。对乙酰氨基酚和布洛芬是最常用的两种退烧药,可以缓解疼痛和发热,然而两者之间又有明显的差别。从退热的效果看,布洛芬要强
用药指南

9蒙脱石散治疗宝宝拉肚子吗 宝宝吃药的禁忌和注意事项

家长最怕宝宝生病,之前汇总过宝宝用药禁忌,很多家长发现宝宝几乎无药可用,实际上在中国超过九成的药物都没有儿童版,还有很多药物虽然可以给孩子用,用量却需要非常严谨,除了专业儿科医院外,无法面向大众开放购买。当医生开了药,医嘱也会说明用量用法,还是会与很多疑惑:用
用药指南

10大山楂丸的功效与禁忌

临床上,大山楂丸具有开胃消食的作用,可用于治疗食欲不振、消化不良、上腹部、肿胀疼痛等,通常没有明显的禁忌,孕妇在怀孕前三个月应谨慎使用,但这不是禁忌。六神曲、麦芽、山楂是山楂丸的主要成分。使用山楂丸时,要注意清淡饮食,不要吃辛辣、刺激、冷、油腻的食物,不要同时
中药知识