首页 > 找药品 > 替硝唑片

丽珠集团

替硝唑片
替硝唑片
处方药 医保甲类

替硝唑片

用于各种厌氧菌感染,如败血症、骨髓炎、腹腔感染、盆腔感染、肺支气管感染、肺炎、鼻窦炎、皮肤蜂窝组织炎、牙周感染及术后伤口感染;用于结肠直肠手术、妇产科手术及口腔手术等的术前预防用药;用于肠道及肠道外阿米巴病、阴道滴虫病、贾第虫病、加得纳菌阴道炎等的治疗;也可作为甲硝唑的替代药用于幽门螺杆菌所致的胃窦炎及消化性溃疡的治疗。

生产企业:丽珠集团丽珠制药厂

通用名称:替硝唑片

批准文号:国药准字H10950320(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。1.厌氧菌感染:一次1g,一日1次,首剂量加倍,一般疗程5~6日,或根据病...

功能主治: 厌氧菌感染 胃窦炎 感染 败血症 阴道炎 鼻窦炎 消化性溃疡 贾第虫病 骨髓炎 腹腔感染 肺炎 滴虫病 阿米巴病

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

替硝唑片-注意事项

内容
介绍
替硝唑片副作用一般包含不良反应少见而轻微,主要为恶心、呕吐、上腹痛、食欲下降及口腔金属味,可有头痛、眩晕、皮肤瘙痒、皮疹、便秘及全身不适。此外还可有中性粒细胞减少、双硫仑样反应及黑尿。高剂量时也可引起癫痫发作和周围神经病变。等。更多关于替硝唑片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

儿童是否可以服用替硝唑片呢?

替硝唑片用于各种厌氧菌感染,如败血症、骨髓炎、腹腔感染、盆腔感染、肺支气管感染、肺炎、鼻窦炎、皮肤蜂窝组织炎、牙周感染及术后伤口感染等。那么,儿童是否可以服用替硝唑片呢?...
# #用药 #用量

替硝唑片的副作用能消退吗?替硝唑片的副作用怎么缓解?

替硝唑片针对发热的红肿、起泡或脱皮,皮肤瘙痒、皮疹,呼吸、吞咽或说话困难,皮肤表面或舌头、喉咙肿胀等症状有着很好的效果,那么替硝唑片的副作用能消退吗?替硝唑片的副作用怎么...

替硝唑片的副作用有什么呢?

替硝唑片的主要成份为替硝唑。用于结肠直肠手术、妇产科手术及口腔手术等的术前预防用药。那么,替硝唑片的副作用有什么呢?替硝唑片的硝基被还原成一种细胞毒,从而作用于细菌的DN...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

丽珠集团丽珠制药厂

2603人关注

丽珠医药集团股份有限公司创建于1985年1月,注册资本为9.35亿元,是集医药研发、生产、销售为一体的综合医药集团公司,现有员工8000余人,A+H股上市公司。2021年度,公司营业收入120.6亿元,净利润17.8亿元,研发投入15.2亿元。 丽珠在原料药、化学药、中药、...

前往企业主页

丽珠集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1食母生片适用于孕妇的吗 食母生片的主要事项是什么

食母生片食母生片(五洲),由广东五洲药业有限公司研制并生产,其对于用于营养不良、消化不良、食欲不振及B族维生素缺乏症。有良好的效果。那么食母生片适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分
用药指南

2癃闭舒片作用是怎样的呢 癃闭舒片是专治男性疾病的药吗

癃闭舒片人们利用药物的时候,对其作用会很在意,如果作用好的话,也就代表着药物给予的治疗效果会令人满意。癃闭舒片这种药品,能够用于肾脏疾病的治疗,可改善尿频、尿急、尿赤等病症。不仅如此,对男性前列腺增生症,也有一定的治疗效果。那么,癃闭舒片作用是怎样的呢?通过本
用药指南

3小儿清肺化痰口服液有什么注意事项 儿童清肺口服液有哪些禁忌症

儿童清肺口服液有哪些禁忌症对于一种药物我们不仅要了解它的适应症、不良反应、禁忌症,还要了解在使用时应该注意的事项,那小儿清肺化痰口服液我们要注意什么呢?注意事项1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。2.婴儿应在医师指导下服用。3.患有高血压、心脏病等疾患者均应慎用。脾
用药指南

4双黄连口服液的副作用 双黄连口服液对肝脏有副作用吗

双黄连口服液对肝脏有副作用吗双黄连口服液的副作用一般尚不明确。双黄连口服液的组成包括金银花,黄芩和连翘,功效主要是疏风解表,清热解毒,双黄连口服液可用于治疗外感风热所致的感冒,可缓解发热、咳嗽、咽痛、微恶风、汗泄不畅、头胀痛、鼻塞、流黄浊涕、舌红苔薄黄、脉浮数
用药指南

5盐酸阿比多尔胶囊效果好吗 盐酸阿比多尔有副作用吗

治疗的效果还是比较好的盐酸阿比多尔是抗流感的药物,主要是可以治疗A型或B型流感引起的上呼吸道或下呼吸道感染,主要包括气管炎,支气管炎,还有肺部感染,治疗的效果还是比较好的。它可以通过抑制流感病毒的脂膜与宿主细胞的融合来阻断病毒的复制。少部分患者在服药后可能会出
用药指南

6连花清瘟胶囊和黄连上清片能一起吃吗 黄连上清片的效果好吗

连花清瘟胶囊和黄连上清片一般不建议一起服用,因为可能会影响脾胃功能。平时不可以擅自用药,应在医生指导下辨证用药治疗,以免药不对症损害身体。连花清瘟胶囊是一种中成药,药品类型为清脏腑热剂,具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效,主要用于热毒袭肺的感冒,能改善发热、恶寒、肌
用药指南

7肠炎宁和感冒药可以一起吃吗?吃感冒药期间注意哪些?

肠炎宁和感冒药一般不建议一起吃。肠炎宁本身是中成药,如果肠炎宁和中药类感冒药必须一起吃,可以酌情减量服用。如果是肠炎宁和西药类感冒药必须一起吃,为避免药物间的化学反应,可以分别在饭前和饭后吃。肠炎宁的主要成分有地锦草、金毛耳草、樟树根、香薷、枫树叶等,具有清热
用药指南

8连花清瘟颗粒可以和999感冒灵一起吃吗 连花清瘟颗粒有哪些副作用

999感冒灵一般指感冒灵颗粒。连花清瘟颗粒和感冒灵颗粒一般不能同时服用。连花清瘟颗粒和感冒灵颗粒二者均为同类型药物,主治症状类似,所以连花清瘟和感冒冲剂尽量不要一起服用。连花清瘟颗粒和感冒灵颗粒均属于中成药制剂,作用相似,均具有清热解毒的功效。同类药物同时大量
用药指南

9复方氨酚烷胺分散片的注意事项是如何呢?

复方氨酚烷胺分散片口服。成人,一次1片,一日2次。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。那么,复方氨酚烷胺分散片的注意事项是如何呢?复方氨酚烷胺分散片的性状是胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。复方氨酚烷胺分散片为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。复方氨
用药指南

10阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?

阿奇霉素胶囊为浅棕黄色的片状橡皮膏;有特异香气。阿奇霉素胶囊的主要成份是:阿奇霉素。那么,阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?阿奇霉素胶囊的功能主治是会:1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。5.敏感细菌引起的皮
用药指南