上海通用药业
非处方药
医保乙类
通用 阿昔洛韦乳膏
用于单纯疱疹或带状疱疹感染。
生产企业:上海通用药业股份有限公司
通用名称:阿昔洛韦乳膏
品牌名称:通用
批准文号:国药准字H19999593(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:局部外用。取适量本品涂患处,成人与小儿均为白天每2小时1次,一日4~6次,共7日...
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
通用 阿昔洛韦乳膏-注意事项
内容
介绍
介绍
通用 阿昔洛韦乳膏副作用一般包含可见轻度疼痛、灼痛、刺痛、瘙痒以及皮疹等。等。更多关于通用 阿昔洛韦乳膏的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
上海通用药业股份有限公司
2307人关注
上海通用药业旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1流感的症状及治疗方法 流感病毒的药物治疗有效吗
流感的症状一般会出现疲劳、精神萎靡、嗜睡,还会出现背痛和背痛,体温会继续升高等症状,治疗的方法主要是使用抗流感病毒的药物进行治疗。流感是由流感病毒引起的一种急性呼吸道感染。也是一种高度传染性和快速传播的疾病。主要通过空气中的飞沫、人与人之间的接触或与受污染物体
用药指南
2炎宁颗粒可以治疗新冠肺炎吗 肺宁颗粒可以治疗新冠病毒吗
炎宁颗粒可以治疗新冠肺炎吗新冠病毒一般指新型冠状病毒,现暂无研究表明肺宁颗粒可以治疗新型冠状病毒肺炎。患者可以选择抗病毒治疗、对症治疗、中药治疗等方式治疗。1.抗病毒治疗:新型冠状病毒患者在进行抗病毒治疗时,可使用的药物有利托那韦片、金银花口服液等。2.对症治
用药指南
3新冠肺炎发烧吃什么药 四季抗病毒合剂能和乙酰氨基酚片一起吃吗
四季抗病毒合剂能和乙酰氨基酚片一起吃吗新冠肺炎一般指新型冠状病毒肺炎,发烧一般指发热。新型冠状病毒肺炎发热可以吃的药比较多,比如解热镇痛抗炎药、抗病毒药物、中成药等,具体分析如下:1.解热镇痛抗炎药:新型冠状病毒肺炎主要是感染新型冠状病毒引起的,患者可能会出现
用药指南
4孕妇能吃双黄连口服液吗 小孩吃双黄连口服液会出汗吗
小孩吃双黄连口服液会出汗吗孕妇是可以服用双黄连口服液的,但是需要知道的是,要是孕妇服用,一定是咨询完医师,或者是药师以后,在他们的指导下来应用。因为像双黄连口服液,它主要的功能是疏风解表,清热解毒的,它用于外感,风热所造成的感冒,效果是非常不错的。那如果对于风
用药指南
5感冒发烧吃什么药退烧 尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗
尼美舒利颗粒能和快克一起吃吗出现感冒发烧的症状,如果发烧的温度比较高,在38.5度以上,需要吃解热镇痛药进行退烧,比如布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚混悬液,退烧的效果都是比较好的。如果有反复高烧的情况,间隔4-6个小时之后可以重复用药一次,一天用药不超过四次。如果
用药指南
6妇炎康复颗粒效果好吗 妇炎康片有什么禁忌吗
妇科疾病的种类很多,治疗妇科疾病的药物也不少。这里要介绍的妇炎康片就是其中一种。而且妇炎康片还是一种中成药,对女性的身体影响不太大,所以不少女性会选择这味药给自己治病。那么妇炎康片有什么作用呢?妇炎康片的禁忌有吗?一起来了解下吧!妇炎康片在临床中配方合理,而且
用药指南
7连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?退烧药有什么使用禁忌?
连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?服用时请间隔→为应对奥密克戎,许多家庭准备了“居家小药箱”,连花清瘟和布洛芬是常备药品。近来,有公众产生疑惑——连花清瘟和布洛芬能一块吃吗?北京天坛医院药学部主任赵志刚提醒大家:不论是中药还是西药感冒药都不可长期服用。西药和中成药尽
用药指南
8女金丸功效怎么样呢?能长期服用吗?
现在,人们越来越关注药物的疗效,当然,女金丸的疗效也是值得大家关注的。为了大家的健康着想,请广大患者在使用药品前,认真阅读相关的注意事项以及咨询药师。那么,女金丸功效怎么样呢?能长期服用吗?女金丸的主要成份有当归、白芍、川芎、熟地黄、党参、白术(炒)、茯苓、甘草、肉桂、益母草、牡丹皮、没药(制)、延胡索(醋制)、藁本、白芷、黄芩、白薇、香附(醋制)、砂仁、陈皮、赤石脂(煅)、鹿角霜、阿胶。辅料为赋
9甘桔冰梅片有什么禁忌?什么人不适宜用?
甘桔冰梅片是采用口服的形式进行使用,一次2片,一日3~4次。为了避免药品对胃粘膜的刺激,甘桔冰梅片最好是在饭后一小时再进行服用。甘桔冰梅片有什么禁忌?什么人不适宜用?甘桔冰梅片主要是由桔梗、薄荷、射干、青果、乌梅(去核)、蝉蜕、甘草、冰片等成分组成。甘桔冰梅片为糖衣片,除去糖衣显褐色;气香、味辛、微苦。甘桔冰梅片功能主治为:具有清热开音的功能。主要用于治疗风热犯肺引起的失音声哑。在使用甘桔冰梅片的
用药指南
10阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?
阿奇霉素胶囊为浅棕黄色的片状橡皮膏;有特异香气。阿奇霉素胶囊的主要成份是:阿奇霉素。那么,阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?阿奇霉素胶囊的功能主治是会:1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。5.敏感细菌引起的皮
用药指南