首页 > 找药品 > 咽炎片

佛慈制药

咽炎片
咽炎片
非处方药

咽炎片

养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒。用于慢性咽炎引起的咽干,咽痒,刺激性咳嗽等症。

生产企业:兰州佛慈制药股份有限公司

通用名称:咽炎片

批准文号:国药准字Z62020756(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次 5片,一日 3次。

功能主治: 清热解毒 慢性咽炎 咽干 刺激性咳嗽

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

咽炎片-注意事项

内容
介绍
咽炎片副作用一般包含等。更多关于咽炎片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

兰州佛慈制药股份有限公司

2132人关注

兰州佛慈制药股份有限公司是一家具有近百年制药历史的“中华**”企业,1929年创建于上海,1956年西迁兰州,2011年在深交所首发上市,系兰州市**国有控股上市公司。 公司拥有6个全资子公司和1个控股子公司和2个参股子公司。现有药品生产批准文号467个,药品生产线通...

前往企业主页

佛慈制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇贫血吃复方胚肝铁铵片对胎儿有没有影响呢

复方胚肝铁铵片复方胚肝铁铵片(御宁)属于处方药,由陕西博森生物制药股份集团有限公司研制并生产,其对于补气、养颜、养容、养血、益精。可增强人体的免疫功能。用于虚损羸瘦、劳热骨蒸、咳嗽咯血、盗汗遗精、神经衰弱,病后体虚。作用于子宫癌及其他癌肿的辅助治疗。用于缺铁性
用药指南

2龙胆泻肝丸能和感冒药一起吃吗 龙胆泻肝丸的主要成分是什么

龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。龙胆泻肝丸是中成药,主要成分为龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草等,功效为清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热,头晕目赤,耳鸣耳聋,胁痛口苦,尿赤,湿热带下。药品说明中明确指出,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,所以龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。
用药指南

3双黄连口服液和感冒灵颗粒可以一起吃吗 肾功能不全能喝双黄连口服液吗

肾功能不全能喝双黄连口服液吗双黄连口服液和感冒灵颗粒不建议一起吃。因为两者的药性相近,同时服用可能会存在重复用药的问题。如果需要同时服用双黄连口服液和感冒灵颗粒建议咨询医师后再谨慎用药。双黄连口服液和感冒灵颗粒药物特性说明如下。1、双黄连口服液双黄连口服液,中
用药指南

4酚氨咖敏片和氨麻美敏片能一起吃吗?会造成哪些影响?

酚氨咖敏片和氨麻美敏片不建议一起吃。两种药物中含有部分相同的药物成分,一起吃会导致药物剂量过大,不能起到积极改善病情的有益作用,易增加药物不良反应,或加重肝脏负担,甚至引起肝功能损害。1、酚氨咖敏片:为对乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因、马来酸氯苯那敏的复方制剂,
用药指南

5孕妇患新冠能否自愈 在家吃什么药好

新冠一般是指新型冠状病毒肺炎,孕妇新型冠状病毒肺炎自愈在家一般能吃对乙酰氨基酚片、连花清瘟颗粒、疏风解毒胶囊等药。1.对乙酰氨基酚片:对乙酰氨基酚片用于流行性感冒或普通感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。部
用药指南

6发烧可以喝豆浆吗 注意5个发烧时的饮食禁忌

豆浆是一种很有营养的健康饮品,很多朋友在发烧时总是喜欢喝一杯豆浆来补充营养,但是有很多流传说发烧时喝豆浆会造成反作用,又有人说发烧时喝豆浆会让病情好的快一些。那么发烧时能不能喝豆浆呢?发烧后是可以喝豆浆的,许多呼吸道疾病都会伴随咳嗽痰多的症状,痰是呼吸道分泌出
用药指南

7喝完牛奶可以吃感冒药吗 吃感冒药有哪些禁忌

喝完牛奶之后不可以立刻吃感冒药。1、牛奶中的蛋白质含量特别丰富,很容易和感冒药中的有效成分发生相互作用,影响感冒药的药效发挥和减少感冒药的吸收,对于感冒药有一定影响。但是如果喝完牛奶之后1-2个小时再吃感冒药,对于感冒药的药效发挥影响就比较少。这个时候大多数的牛奶都已经进入肠道,在胃内属于排空的状态,吃感冒药不会有任何影响。
用药指南

8腹泻吃蒙脱石散注意什么?蒙脱石散服用方法和注意事项

说到蒙脱石散,记忆是不是已经追回到了小时候?如果小时候有便秘过的人,应该都吃过蒙脱石散,它是一种治疗腹泻的药物,服用之后很快就能见效。所以小孟(化名)在拉了一天的肚子后,实在忍受不了,就去楼下的药店买了蒙脱石散。小孟按照小时候的记忆和说明书上的提示,服用了3袋
用药指南

9苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么?苯磺酸左旋氨氯地平片一盒多少片

苯磺酸左旋氨氯地平片是很多消费者朋友们都很熟悉的药物,因为其治疗的疾病大家很熟悉。下面,小编就带领大家一起了解一下苯磺酸左旋氨氯地平片禁忌是什么的相关问题,解决大家在用药过程中的一些疑惑。在了解上述问题之前,我们需要对于苯磺酸左旋氨氯地平片进行简单的了解。苯磺
用药指南

10复方角菜酸酯栓适用于孕妇的吗?

有关资料表明,妇女在妊娠期对外用药也应慎用,因为一些外用药能透皮被吸收进血液,引起胎儿或乳儿中毒,造成胎儿或婴幼儿神经系统器官的损害。为了宝宝的身体健康和将来的幸福,孕妇应特别小心用药。那么复方角菜酸酯栓适用于孕妇的吗?孕妇不同时期使用药物,对胎儿的影响是不同的。孕妇受孕后4周内胎儿已经完成了神经系统和循环系统的初步分化;孕妇妊娠8周内,即孕妇停经2个月内,胎儿的脑、脊柱和中枢神经系统已经形成了,
用药指南