四川旭阳药业
非处方药
旭阳 小儿咳喘灵颗粒
宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽
生产企业:四川旭阳药业有限责任公司
通用名称:小儿咳喘灵颗粒
品牌名称:旭阳
批准文号:国药准字Z51020308(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:开水冲服,2岁以内一次1克,3至4岁一次1.5克,5至7岁一次2克,一日3~4次
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
旭阳 小儿咳喘灵颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
旭阳 小儿咳喘灵颗粒副作用一般包含等。更多关于旭阳 小儿咳喘灵颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
四川旭阳药业有限责任公司
1477人关注
四川旭阳药业旗下药品
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1桑菊感冒片有效吗 同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗
同仁堂桑菊感冒片能和快克一起吃吗桑菊感冒片在临床上是治疗感冒的一类中成药,而对于感冒出现相关的症状,包括鼻塞、流涕、咳嗽、咳痰或者是其他一些相关的症状,都是有较好的治疗效果。临床上桑菊感冒片应用也非常广泛,而对于感冒这种疾病除了应用桑菊感冒片这类中成药之外,也
用药指南
2复方金银花颗粒和连花清瘟胶囊可以一起吃吗
复方金银花颗粒和连花清瘟胶囊药物成分中都含有金银花、连翘等成分,功效相似,所以不建议一起吃。复方金银花颗粒是一种治疗风热感冒的药物,临床上出现咽喉肿痛、发热、扁桃体炎、咽炎、牙痛等症状后,可以在医生指导下使用复方金银花颗粒治疗,能够达到清热解毒、凉血消肿的功效。
用药指南
3感冒清热颗粒治疗风热感冒还是风寒感冒? 服用时注意事项有哪些?
感冒清热颗粒主要是用于治疗风寒感冒,是由荆芥穗、薄荷、防风、柴胡等成分组成,属于中成药物,其具有疏风散寒、清热解表的功效,可改善由风寒感冒引起的发热、怕冷、头痛、流清鼻涕、咳嗽、咽干等症状。因此,在发生感冒时,患者应明确感冒是外感风寒还是外感风热,再服用对症的
用药指南
4连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
5碳酸锂片的孕妇用药是什么?
碳酸锂片对反复发作的抑郁症也有预防发作作用。也用于治疗分裂-情感性精神病。那么,碳酸锂片的孕妇用药是什么?碳酸锂片的孕妇用药是:碳酸锂片的注意事项:由于锂盐的治疗指数低,治疗量和中毒量较接近,应对血锂浓度进行监测,帮助调节治疗量及维持量,及时发现急性中毒。治疗期应每1~2周测量血锂一次,维持治疗期可每月测定一次。取血时间应在次日晨即末次服药后12小时。急性治疗的血锂浓度为0.6~1.2mmol/L
用药指南
6化痔栓有什么注意事项?
化痔栓塞进去是不用再取出来的,其次在治疗期间要多饮水,保持个人的清洁卫生,饮食要以清淡、营养为主,不要吃辛辣刺激性食物。那么,化痔栓有什么注意事项?化痔栓的注意事项:1.本品为直肠给药,禁止内服。2.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。3.保持大便通畅。4.儿童、孕妇、哺乳期妇女及年老体弱者应在医师指导下使用。5.有严重肝肾疾患及高血压、心脏病、糖尿病或血液病者应在医师指导下使用。6.肛裂患者不宜使用
用药指南
7氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?
氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南
8苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗 服用“地平类”降压药出现水肿和头痛怎么办
苯磺酸氨氧地平片(络活喜)是常用降压药,属于第三代二氢吡啶类钙离子拮抗剂(CCB,老百姓称“地平类”降压药)。苯磺酸氨氯地平片具有水、脂双溶解特性。口服后缓慢吸收,6~12小时达到血药高峰浓度;生物利用度较高、达64%~90%,而且不受进食影响。同其他降压药一
用药指南
9复方青黛胶囊的注意事项是哪四点?
俗话说,是药三分毒,无论什么药物在服用一段时间后都要换一种,不然身体内就会产生抗体,就像家里的杀虫喷剂,绝不能永远用一样的,服用同一药品过长严重时会导致极其麻烦的情况,复方青黛胶囊的注意事项是哪四点?复方青黛胶囊功能主治清热解毒、化瘀消斑、祛风止痒。用于进行期银屑病,玫瑰糠疹、药疹。本品的四点注意事项如下:1.本品药性偏寒,脾胃虚寒、胃肠不适及体质虚弱者慎用。2.服药期间忌烟、酒及辛辣、油腻食物。
用药指南
10苯磺酸氨氯地平片影响肝功能么?吃苯磺酸氨氯地平片4个副作用
苯磺酸氨氯地平片是临床上常用的一种降压药物,大多数高血压患者都需要长期服用这类药物。这种药能缓解高血压带来的呼吸不畅和血管痉挛,但长期服用该药也会有副作用。苯磺酸氨氯地平片副作用1.心悸。长期服用苯磺酸氨氯地平片容易刺激到心脏的冠状动脉,这样很有可能会诱发心绞
用药指南