首页 > 找药品 > 小儿消食片

沧州得能制药

小儿消食片
小儿消食片
非处方药

小儿消食片

消食化滞,健脾和胃。用于脾胃不和,消化不良,食欲不振,便秘,食滞,疳积。

生产企业:沧州得能制药有限公司

通用名称:小儿消食片

批准文号:国药准字Z20103057(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一岁至三岁一次2~3片,三岁至七岁一次3~5片,成年人一次5~6片,一日3...

功能主治: 消化不良 便秘 食欲不振 疳积 脾胃不和

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

小儿消食片-注意事项

内容
介绍
小儿消食片副作用一般包含尚不明确等。更多关于小儿消食片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

沧州得能制药有限公司

1633人关注

沧州得能制药旗下药品

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1小儿肺炎咳喘吃贝羚胶囊效果好吗 贝羚胶囊能长期服用吗?

贝羚胶囊效果好吗洁灵植物甙功效牙膏(改善口腔异味问题)¥28.8现在,人们越来越关注药物的疗效,当然,贝羚胶囊的疗效也是值得大家关注的。为了大家的健康着想,请广大患者在使用药品前,认真阅读相关的注意事项以及咨询药师。那么,贝羚胶囊功效怎么样呢?能长期服用吗?贝
用药指南

2龙胆泻肝丸能和感冒药一起吃吗 龙胆泻肝丸的主要成分是什么

龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。龙胆泻肝丸是中成药,主要成分为龙胆、柴胡、黄芩、栀子(炒)、泽泻、木通、车前子(盐炒)、当归(酒炒)、地黄、炙甘草等,功效为清肝胆,利湿热。用于肝胆湿热,头晕目赤,耳鸣耳聋,胁痛口苦,尿赤,湿热带下。药品说明中明确指出,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,所以龙胆泻肝丸通常是不能和感冒药一起吃的。
用药指南

3阿奇霉素和双黄连口服液可以一起吃吗?双黄连口服液的作用?

通常阿奇霉素和双黄连口服液可以一起吃,两种药物同时服用并不会产生不良反应,所以不需要过度地担心。但需要在医生的指导下服用,避免部分患者存在服用禁忌而对自身造成不良影响。阿奇霉素属于一种西药,起到一定抗菌作用,可用于治疗化脓性链球菌、敏感细菌感染所带来的不适症状
用药指南

4最新!新冠肺炎中医药预防方来了

新型冠状病毒肺炎属中医“疫病”范畴病因为感受“疫戾”之气日前浙江省中医药管理局拟定了《浙江省新型冠状病毒肺炎中医药防治推荐方案》其中包括3个预防方,分别针对高风险人群、普通人群和儿童,有条件的市民和单位可按处方用药,预防疫情。一、高风险人群预防用方治则治法:扶
用药指南

5藿香正气水小孩子可以服用吗,有没有什么禁忌

藿香正气水小孩能喝。藿香正气水是一种非常普通的药物,小孩子也可以喝藿香正气水。主要成分是广藿香油、白芷、生半夏之类的中草药,这一类的中草药并不会对小孩子造成任何的危害,因此小孩子有需要可以放心服用藿香正气水来治病。
用药指南

6藿香正气水和罗红霉素能一起吃吗

藿香正气水跟罗红霉素可以一起吃,藿香正气水属于中成药,罗红霉素属于大环内酯类抗菌药物,藿香正气水主要是起到对症治疗的作用,缓解症状。罗红霉素能够起到消炎杀菌的作用能够,从根本上来治疗感染性疾病。罗红霉素在临床应用当中比较广泛着,应用于敏感菌导致的感染性疾病,比
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8布洛芬和连花清瘟有哪些禁忌?

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

9脑血栓片有什么副作用呢?

脑血栓片具有活血化瘀,醒脑通络,潜阳熄风之功能。用于因瘀血,肝阳上亢出现之中风先兆,如肢体麻木,头晕目眩等和脑血栓形成出现的中风不语,口眼歪斜,半身不遂等症。那么脑血栓片有什么副作用呢?脑血栓片由赤芍、红花、丹参、桃仁、当归、人工牛黄、水蛭(制)、川芎、土鳖虫、羚羊角等10味药材经一定工艺提取制成。其中,红花功能主治活血通经,散淤止痛,用于闭经,痛经,恶露不行,症瘕痞块,跌打损伤,痔疮肿痛。当归能
用药指南

10使用苯磺酸氨氯地平片出现副作用怎么办好 该药主治哪些疾病

使用苯磺酸氨氯地平片出现不良反应怎么办?当然是及时调整用药,若是不良反应太严重的话,更需要立刻就医。不过想要做到这些内容,我们就需要了解清楚苯磺酸氨氯地平片这种药物的不良反应。苯磺酸氨氯地平片的主要成份为苯磺酸氨氯地平,其化学名称为3乙基5甲基2(2氨基乙氧甲
用药指南