厦门中药厂
处方药
八宝丹
清利湿热,活血解毒,去黄止痛。适用于湿热蕴结所致发热,黄疸,小便黄赤,恶心呕吐,纳呆,胁痛腹胀,舌苔黄腻或厚腻干白,或湿热下注所致尿道灼热刺痛、小腹胀痛,以及传染性病毒性肝炎、急性胆囊炎、急性泌尿系感染等见有上述证候者。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
厦门中药厂有限公司
2009人关注
厦门中药厂有限公司地处厦门,系由组建于1965年的厦门中药厂于2002年9月整体改制而变更设立的中外合资企业,现为上海实业控股有限公司旗下的成员企业之一,占地面积4万多平方米,是一家集药品、保健食品研发、生产和销售于一体的现代化制药企业。
前往企业主页厦门中药厂旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1重庆市新冠肺炎中医药防治推荐方案 摘录芪葛颗粒对新冠有治疗作用吗
芪葛颗粒对新冠有治疗作用吗一、成人预防方案预防处方:藿香9g(后下)、炒白术9g、防风6g、山银花12g(后下)、南沙参15g、生黄芪9g、陈皮6g、生甘草3g。煎服法:加3碗水(约600ml),水开后煎煮10-15分钟,得药汁300ml左右,分3次服,每次约
用药指南
2复方锌布颗粒可以和感冒药一起吃吗 复方锌布颗粒能和快克一起吃吗
复方锌布颗粒能和快克一起吃吗复方锌布颗粒是否可以和感冒药一起吃,需要具体分析,由于感冒药的种类较多,不同种类的搭配禁忌也有所不同。且在服用药物时,一定要询问医生用药细节,避免滥用药物,引起身体不适症状。1、可以一起吃的情况:复方锌布颗粒里面含有布洛芬、马来酸氯
用药指南
3氨金黄敏颗粒可以和盐酸西替利嗪一起吃吗 氨金黄敏颗粒有效吗
氨金黄敏颗粒可以和盐酸西替利嗪一起吃,但是每个人的体质不一样,有的人同用二者,可能产生不良反应的几率就高一些。而且盐酸西替利嗪属于处方药,怎样使用只能由医生来决定。因此,如果要合用这两种药,一定要先咨询医生,待医生同意后才可以使用。氨金黄敏颗粒为解热镇痛药,
用药指南
4双黄连口服液能够和银黄颗粒一起吃吗 二者的功效和作用分别是什么
很多朋友使用了双黄连口服液或者银黄颗粒都觉得不错,那么他们就有这样的疑问:双黄连口服液可以和银黄颗粒一起服用吗?双黄连口服液用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。具有疏风解表,清热解毒的作用。口服。一次20毫升,一日3次;小儿酌减或遵医嘱。银黄颗粒中所
用药指南
5复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗
复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
用药指南
6沙棘颗粒能和双黄连口服液一起吃吗
沙棘颗粒一般是可以和双黄连口服液在一起吃的,因为这两种药物之间并不存在相互影响,而且不会对自身的健康造成影响,还不会出现不良的胃肠道反应,但是需要在医生的指导下合理使用,也需要定期到医院做相关的复查,能够观察到药物的治疗效果和个人的病情恢复情况。沙棘颗粒是属于
用药指南
7孕妇感冒可以喝双黄连口服液吗
对于孕妇感冒的患者服用双黄连口服液需特别谨慎,不要自己随意服用,孕妇感冒一般多饮水,多休息,尽量不使用药物。孕妇在感冒咳嗽的情况下,是可以和双黄连口服液的,需要注意的是如果孕妇的感冒咳嗽情况不是特别严重议,最好不要服用药物。如感冒症状相对较重,可以口服一些感冒
用药指南
8小柴胡颗粒有副作用吗? 小孩和孕妇可以服用吗?
小柴胡颗粒中的药物成分有柴胡,现代研究表明,柴胡有肾毒性,过量或长期使用会引起肾的损伤。为减少药物的副作用,最好按照规定的用法用量使用,不要过量使用,也不要长期使用。小柴胡颗粒的服用方法是一次一到两袋,一天三次。另外还有一条最重要,由于小柴胡颗粒是中成药,因此
用药指南
9蒙脱石散与抗生素可以一起吃吗 这5组药不可同服
不管是中成药与西药混吃,还是西药与西药混吃,都应注意药物之间的相互作用。否则可能会降低疗效,或者增加不良反应。本文总结了比较常见的不可同服的5组药物,供大家参考学习。1.蒙脱石散与抗生素、维生素等药物合用时,应间隔一段时间蒙脱石散具有层纹状结构,通过对肠道内病
用药指南
10格列本脲片有何禁忌呢?
格列本脲片的主要成分是格列本脲。化学名:N-[2-[4-[[[(环己氨基)羰基]氨基]磺酰基]苯基]乙基]-2-甲氧基-5-氯苯甲酰胺。分子式:C23H28ClN3O5S分子量:494.01。那么,格列本脲片有哪些禁忌呢?格列本脲片适用于单用饮食控制疗效不满意的轻、中度Ⅱ型糖尿病,病人胰岛b细胞有一定的分泌胰岛素功能,并且无严重的并发症。格列本脲片的用法是口服,开始2.5mg(1片),轻症者1.2
用药指南