绵阳制药
处方药
利肝隆颗粒
疏肝解郁、清热解毒。用于急、慢性肝炎,迁延性肝炎,慢性活动性肝炎,对血清谷丙转氨酶、麝香草酚浊度、黄疸指数均有显著的降低作用,对乙型肝炎表面抗原转阴有较好的效果。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
太极集团四川绵阳制药有限公司
2159人关注
公司前身为四川省绵阳制药厂,创建于1958年,是西南地区知名老牌中成药制造企业。1997年加盟太极集团,此后产值连年过亿元,被列入绵阳市工业千亿工程百户重点企业,绵阳市十八家重点扩张型企业之一。太极集团四川绵阳制药有限公司系全国大型医药集团——太极集团主要生产基地之一,主要...
前往企业主页绵阳制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1异维A酸软胶囊15岁儿童能吃吗
异维A酸软胶囊15岁儿童一般不能吃,否则可能影响身体的发育。异维A酸软胶囊通常用于抗痤疮,其副作用较多,容易对消化系统、神经系统、骨骼、肌肉等造成损伤,可引起恶心、头痛、肌肉疼痛等多种不适症状。因此,一般不建议15岁儿童吃异维A酸软胶囊,否则药物不良反应可能影
用药指南
2布洛芬缓释片成人吃多少 儿童美林大人可以吃吗
布洛芬缓释片成人吃多少儿童美林大人可以吃,剂量需要医生指导,具体分析如下:1. 儿童美林的作用。儿童美林的成分为布洛芬,是解热镇痛药,作用机制是抑制前列腺素的合成,改善患者的疼痛和发热症状。该药为对症治疗药物,成年人可以吃,剂量较儿童要大,具体咨询医生。布洛芬
用药指南
3药师带您了解“新冠肺炎诊疗方案”里的中成药 藿香正气片能和金花清感颗粒一起吃吗
藿香正气片能和金花清感颗粒一起吃吗随着新型冠状病毒(2019-nCOV)疫情的蔓延,国家卫健委多次对诊疗方案进行了更新,纳入了中医治疗方案,并推荐了部分中成药作为治疗选择。那么临床医师和患者都了解这些中成药吗?在使用这些中成药时需要注意哪些方面呢?西北大学附属
用药指南
4清开灵和快克一起吃吗 舒筋丸能和快克一起吃可以吗
舒筋丸能和快克一起吃吗清开灵和快克都是可以治疗感冒的药物,最好不要同时吃,如果有必要一定要在医生的指导下来进行服用。清开灵是一个治疗感冒的中药,主要成分有胆酸、珍珠母、栀子、猪去氧胆酸,此外还有水牛角、黄芩苷、板蓝根、金银花等,其中黄芩苷和金银花的功效是清热解毒,水牛角的功效镇静安神,所以清开灵,具有清热解毒、镇静安神的作用,主要适用于治疗风热感冒。
用药指南
5新癀片属于什么类的药物 服用新癀片的注意事项
新癀片是一种中西药复方制剂,由肿节风、三七、人工牛黄、肖梵天花、珍珠层粉、水牛角浓缩粉、红曲、吲哚美辛组成。以下为本品的一些注意事项:1、患者应该在医生的指导下使用本品,请各位不要盲目用药。2、用药前医生会询问您一些问题,比如疾病史、过敏史、用药史、妊娠情况等
用药指南
6益心舒胶囊适用于孕妇吗?
母子血肉相联,怀孕妈妈所吃的东西都会对胎儿产生不同程度的影响,尤其是药物更是如此。那么益心舒胶囊适用于孕妇的吗?益心舒胶囊性状为胶囊剂,内容物为黄棕色至棕褐色粉末;气微香,味微苦。主要成份是人参、麦冬、五味子、黄芪、丹参、川芎、山楂。其用法用量为口服,一次3粒,一日3次。益心舒胶囊功能主治益气复脉,活血化瘀,养阴生津。用于气阴两虚,心悸脉结代,胸闷不舒、胸痛及冠心病心绞痛见有上述症状者。有关资料表
用药指南
7艾附暖宫丸注意事项是什么?
艾附暖宫丸属于甲类非处方药,生产企业为北京同仁堂股份有限公司同仁堂制药厂,批准文号为国药准字Z11020085。那么,艾附暖宫丸的注意事项是什么?【注意事项】1.忌生冷食物,不宜洗凉水澡。2.感冒发热病人不宜服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4.青春期少女及更年期妇女应在医师指导下服用。5.平素月经正常,突然出现月经过少,或经期错后,或阴道不规则出血者
用药指南
8腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
9苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗?苯磺酸氨氯地平片的药理作用
苯磺酸氨氯地平片是治疗高血压和心绞痛的常用药物,人们都对“苯磺酸氨氯地平片长期服用有副作用吗?”这个问题比较担心,为了解决大家的顾虑,我们做了以下文章介绍。医学上的副作用,指应用治疗量的药物后,所出现的治疗目的以外的药理作用。严格来说,所有的药,包括化学药、中
用药指南
10苯磺酸左旋氨氯地平片副作用大吗 苯磺酸左旋氨氯地平片和苯磺酸氨氯地平片的区别
苯磺酸左旋氨氯地平片和苯磺酸氨氯地平片的区别包括药物结构不同、药物的作用不同、药物的副作用不同。药物结构不同,是因为苯磺酸左旋氨氯地平结构比较单一,选择性高,只含有左旋体,不包括右旋体。而苯磺酸氨氯地平片既含有左旋体又含有右旋体,所以苯磺酸氨氯地平片包含苯磺酸左氨氯地平片。
用药指南