施贵宝制药
处方药
医保乙类
沙格列汀片
用于2型糖尿病
生产企业:中美上海施贵宝制药有限公司
通用名称:沙格列汀片
批准文号:国药准字J20110029(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:口服,推荐剂量5mg每日1次,服药时间不受进餐影响。
功能主治: 2型糖尿病
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
中美上海施贵宝制药有限公司
2166人关注
中美上海施贵宝制药有限公司,由美国百时美施贵宝公司与中国医药对外贸易总公司和上海医中美上海施贵宝制药有限公司药(集团)总公司共同投资,于1982年10月14日成立,1985年10月正式投产,是在中国成立的第一家中美合资制药企业。 公司自成立之初就严格按照GMP标准进行设计...
前往企业主页施贵宝制药旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1感冒灵和快克可以一起吃吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗
感冒解热颗粒能和快克一起吃吗感冒灵和快克最好不要同时服用,感冒灵是中药和西药的复合制剂,其中所含的部分西药成分快克中也含有,同时服用可能会加重肝脏负担,不利于机体健康。感冒灵和快克均适用于病毒感染导致的流鼻涕、打喷嚏、鼻塞、嗓子痛、嗓子痒、全身关节酸痛等症状,
用药指南
2感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗
四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南
3茵莲清肝颗粒效果好吗 茵莲清肝颗粒儿童可以吃吗
茵莲清肝颗粒概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分茵陈、板蓝根、绵马贯众、茯苓、郁金、当归、红花、琥珀、白芍(炒)、白花蛇舌草、半枝莲、广藿香、佩兰、砂仁、虎杖、丹参、泽兰、柴胡、重楼。性状特征茵莲清肝颗粒为棕褐色颗粒;气微清香,味微苦。制剂规格颗粒
用药指南
4服用急支糖浆会有什么副作用的吗? 急支糖浆的成分
急支糖浆成分有鱼腥草、金荞麦、四季青、麻黄、紫菀、前胡、枳壳、甘草。清热化痰,宣肺止咳。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述证候者。以下是可能产生的不良反应,但不是每人都肯定发生,服用急支糖浆可能
用药指南
5布洛芬和连花清瘟能一起吃吗 专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”
布洛芬和连花清瘟能一起吃吗专家:通常服用其一即可切勿“抽盲盒”发布:2022-12-1516:36 九维库天气网手机版据网络资讯,最近,大家都在囤药,相信很多人家里已经囤了几大箱子,虽然说为了以防万一囤一些没错,但大家也不要盲目的囤药,毕竟有很多人药功效一样
用药指南
6新冠肺炎如何预防?中医专家详解新冠肺炎预防及治疗问题
新冠肺炎如何预防?一旦被奥密克戎变异株感染出现轻微症状,或者经过检测确定为无症状感染者应该如何治疗?12月12日,省名中医、市新冠肺炎救治专家组组长、吉林中西医结合医院内分泌肾病科主任姜殿德,从中医中药预防治疗新冠肺炎的角度,详细解答了市民关心的相关问题。姜殿
用药指南
7连花清瘟胶囊的副作用大不大 连花清瘟胶囊是处方类中药吗
连花清瘟胶囊上市后的不良反应报告显示,偶有患者服药后出现恶心、呕吐等胃肠道反应,饭后服药可以降低不良反应的发生率。极少数患者服药后会出现皮疹、瘙痒等过敏反应,对此药过敏者禁用。由于药中含有麻黄,运动员慎用。连花清瘟胶囊属于非处方类中成药,用药前需要仔细阅读药品
用药指南
8半夏露颗粒可以和银翘解毒颗粒一起吃吗?
半夏露颗粒一般是可以和银翘解毒颗粒一起吃,这两种药物一起服用并不会产生不良的影响,但是需要到医院做详细的检查明确个人的病因,然后再让医生根据个人的病情制定合理的用药方案,不可私自调整,还需要密切观察是否呼吁对药物的不良反应。半夏露颗粒是属于一种比较常见的中成药
用药指南
9小柴胡和连花清瘟胶囊可以一起吃吗 吃两款药该注意什么?
小柴胡是指小柴胡颗粒。小柴胡颗粒可以和连花清瘟胶囊一起吃。两者均为中成药,临床不良反应少,同时服用并不会引起严重不良现象,但是建议患者在医生指导下针对性用药,不可自行盲目服用。小柴胡颗粒主要是由柴胡、黄芩、姜半夏、党参等药物组成,具有解表散热、疏肝和胃的功效,
用药指南
10扑热息痛和布洛芬能一起吃吗 风寒感冒的治疗方法有哪些
扑热息痛和布洛芬一般不能一起吃,风寒感冒遵医嘱通过口服药物治疗。扑热息痛和布洛芬都是属于抗炎镇痛药物,两者药物一旦同时口服后,有可能会造成药物加量,所以在平时不可以随意搭配,需要在医生指导下掌握药物剂量,布洛芬是属于比较常见非甾体抗炎药,主要是针对偏头痛、头痛、关节痛、痛经等有一定治疗作用。
用药指南