首页 > 找药品 > 氯雷他定颗粒

苏中药业

氯雷他定颗粒
氯雷他定颗粒
非处方药 医保乙类

氯雷他定颗粒

用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。

生产企业:江苏苏中药业集团股份有限公司

通用名称:氯雷他定颗粒

批准文号:国药准字H20041015(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次2袋(10毫克)。

功能主治: 鼻炎 特发性荨麻疹

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

氯雷他定颗粒-注意事项

内容
介绍
氯雷他定颗粒副作用一般包含在每天10毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。等。更多关于氯雷他定颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

氯雷他定颗粒的注意事项有什么呢?

氯雷他定颗粒的主要成份为氯雷他定。对本品过敏者或特异体质的患者禁用。那么,氯雷他定颗粒的注意事项有什么呢?氯雷他定颗粒为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。氯雷他定颗粒用...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

江苏苏中药业集团股份有限公司

1262人关注

苏中药业集团始建于1972年,是一家与中国医药产业发展同步、与国际医药标准接轨,集医药制造、医药商销、健康产业于一体的新型健康产业集团。现已建设成为国家火炬计划重点高新技术企业、全国制药工业百强企业、国家级守合同重信用企业、江苏省首批创新型领军企业、国家火炬计划泰州医药产业...

前往企业主页

苏中药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?

阿奇霉素干混悬剂儿童用量是?有什么副作用?阿奇霉素干混悬剂既可用于成年人,也可用于儿童。由于儿童体质较成年人存在着一定的差异,儿童在使用阿奇霉素干混悬剂过程中需谨遵医嘱服用,以免在用药过程中产生副作用,对自身的健康造成一定的伤害。那么,接下来我们来了解一下阿奇
用药指南

2洋参虫草益肾口服液适用于女性月经期间吗 洋参虫草益肾口服液的作用介绍

洋参虫草益肾口服液洋参虫草益肾口服液(民济药业),由江西民济药业有限公司研制并生产,其对于益气生津,健脾益肾。适用于脾肾不足、津亏气弱见有神疲乏力,少气懒言,体虚食少,便秘。有良好的效果。那么洋参虫草益肾口服液适用于女性月经期间吗?洋参虫草益肾口服液为棕红色至
用药指南

3洞庭氯霉素片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗 儿童再生障碍性贫血不能吃什么?

洞庭氯霉素片与连花清瘟胶囊可以一起吃吗儿童再生障碍性贫血不能吃氯霉素片、磺胺嘧啶片等药物,也不能吃油腻、辛辣的食物,比如肥肉、炸鸡、辣椒、生蒜等。儿童再生障碍性贫血的发病原因和化学药物有一定的关系,而氯霉素片以及磺胺嘧啶片都属于化学药物,如果在患病以后继续吃化
用药指南

4孕妇能服用新血宝胶囊吗?

新血宝胶囊主要成分为鸡血藤、黄芪、大枣、当归、白术、陈皮、硫酸亚铁。辅料为硬脂酸镁。为棕黄色至棕褐色的粉末;气香,味微苦、甘,有铁腥味。那么孕妇能服用新血宝胶囊吗?新血宝胶囊国药准字Z44023595,由广州陈李济药厂有限公司生产。为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的粉末;气香,味微苦、甘,有铁腥味。主要用于补血益气,健脾和胃。用于痔疮出血、月经过多、偏食等原因所致的缺铁性贫血。用法用量:口服,一次
用药指南

5孕妇能吃双黄连口服液吗 孕9周吃双黄连口服液好吗

孕9周吃双黄连口服液好吗孕妇是可以服用双黄连口服液的,但是需要知道的是,要是孕妇服用,一定是咨询完医师,或者是药师以后,在他们的指导下来应用。因为像双黄连口服液,它主要的功能是疏风解表,清热解毒的,它用于外感,风热所导致的感冒,效果是非常不错的。那如果对于风寒
用药指南

6双黄连和银翘解毒颗粒能一起吃吗?风热感冒能用银翘解毒颗粒吗?

双黄连和银翘解毒颗粒能一起吃,但是不建议双黄连和银翘解毒颗粒放在一起吃。主要是由于这两种中成药里面都含有金银花和连翘等成分,一起吃会增加这些药物的剂量,严重者还可能会引起不良反应或者出现副作用。1、双黄连:属于辛凉解表药,由金银花、黄芩、连翘等组成,能够疏风解
用药指南

7感冒冲剂和连花清瘟能一起吃吗 服用感冒药的注意事项

感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃,两种药都属于中成药,而感冒冲剂主治风寒感冒,连花清瘟主治风热感冒,两种感冒一般不会同时存在,所以感冒冲剂和连花清瘟不建议一起吃。如果发生感冒,建议去医院进行相关检查,在医生的指导下选择合适的药物。感冒冲剂用于风寒感冒,主要的表现
用药指南

8小儿柴桂退热颗粒有副作用吗 小儿柴桂退热颗粒的功效和作用

小儿柴桂退热颗粒组方药物中,大部分都是微寒、辛甘、微苦的中药,还有温性的桂枝,只有黄芩的药性苦寒,药性比较平和,相对副作用很少或比较轻微,如能做到正确辨证使用,一般没有什么副作用。只有少数孩子由于肠胃的不耐受,在服用药物后,有可能就会出现反胃、恶心,或者呕吐,有时也会伴随腹痛、腹胀、腹泻等肠胃道的不良反应。
用药指南

9吃了感冒药打新冠疫苗有影响吗 打新冠疫苗的注意事项

吃了感冒药打新冠疫苗是否会产生影响,目前还没有明确的答案,但是在感冒用药期间如果想要打新冠疫苗,要咨询当地医生。首先,打新冠疫苗的时候必须保证身体处于健康的状态下,如果有感冒发烧或者是正在服用药物的情况,打疫苗之前一定要认真咨询医生,通常是需要推迟接种,避免在接种的过程当中产生不良反应或者是影响疫苗的效果。
用药指南

10蒙脱石散可以随意吃?吃蒙脱石散要牢记这3大注意事项

蒙脱石散,家庭中经常被用的一种止泻药物。不管是成人还是儿童,存在急慢性腹泻时都可以服用,因此被认为是一种没有明显毒副作用的药物,也正因它的常见以及没有明显副作用,让很多人认为此药物不会带来伤害,却不知是药三分毒,各种药物在服用时都需警惕。蒙脱石散是什么作用机制
用药指南