首页 > 找药品 > 止咳丸

昆明中药厂

昆中药 止咳丸(浓缩丸)
昆中药 止咳丸(浓缩丸)1
昆中药 止咳丸(浓缩丸)2
昆中药 止咳丸(浓缩丸)3
昆中药 止咳丸(浓缩丸)4
昆中药 止咳丸(浓缩丸)5
昆中药 止咳丸(浓缩丸)
昆中药 止咳丸(浓缩丸)1
昆中药 止咳丸(浓缩丸)2
昆中药 止咳丸(浓缩丸)3
昆中药 止咳丸(浓缩丸)4
昆中药 止咳丸(浓缩丸)5
非处方药 医保乙类

昆中药 止咳丸(浓缩丸)

降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不止,以及老年支气管炎咳嗽。

生产企业:昆明中药厂有限公司

通用名称:止咳丸

品牌名称:昆中药

批准文号:国药准字Z53021162(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一次6丸,一日2次。

功能主治: 支气管炎 咳嗽 胸闷

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

昆中药 止咳丸(浓缩丸)-注意事项

内容
介绍
昆中药 止咳丸(浓缩丸)副作用一般包含尚不明确。等。更多关于昆中药 止咳丸(浓缩丸)的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

止咳丸的注意事项如何?止咳丸儿童可以服用吗

止咳丸(雲昆)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由昆明中药厂有限公司研制并生产,其对于降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不...
#注意事项 # #

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

昆明中药厂有限公司

1467人关注

昆明中药厂有限公司(简称昆中药)肇启于明太祖洪武十四年(公元1381年),至今已有六百多年的历史,是中国五大中药老号之一,国家级非物质文化遗产保护单位,中国中药质量管理、检测先进单位,云南十大历史品牌。 昆中药坚守“毋减毋糙修精品,勤心勤力志康宁”的精神,造就了众多的精品国...

前往企业主页

昆明中药厂旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1冰黄软膏(辰龙)孕妇可以用吗 冰黄软膏有什么副作用

冰黄软膏冰黄软膏(辰龙)属于处方药,由沈阳金龙药业有限公司开发生产,用于清热除湿、解毒除瘀。用于肺热血瘀引起的常见痤疮,症状:皮疹肿胀,或脓疱结节,用手挤压小米样白色脂栓排出,伴有潮红、皮肤油腻、便秘、舌红、苔黄、脉弦数(本产品与美诺平颗粒一起使用)。效果很好
用药指南

2布洛芬和感冒药可以一起吃吗 服用退烧药和感冒药的禁忌

布洛芬可以和部分感冒药一起吃,和部分感冒药不可以一起吃。感冒药是指主要治疗感冒疾病的药物,常见的有中成药、汤剂、西药等,对于患者的治疗主要以解热镇痛药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药等为主,而布洛芬就属于解热镇痛类的一种,是通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,从而达
用药指南

3儿童风寒、风热感冒:中成药用药方案!儿童感冒咳嗽怎么办?

目前市场上的儿童专用感冒咳嗽药还是比较多的,爸爸妈妈在选择时,应注意根据儿童的感冒咳嗽证型特点,选择最适合的药品。大致来看,儿童感冒咳嗽主要有“四常证三兼症”的特点。“四常证”是指风寒感冒、风热感冒、暑湿感冒、体虚感冒4个常见主证,“三兼症”是指夹痰、夹滞、夹
用药指南

4感冒药能和抗病毒口服液一起用吗?吃感冒药的注意事项?

感冒药不能和抗病毒口服液一起服用,中间要隔开半个小时至一个小时的时间。抗病毒口服液是一种中成药,是由板蓝根、芦根、生地、石膏、郁金、石菖蒲、知母、广藿香、连翘组成,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,用来治疗风热感冒或者是流感。风热感冒常见的症状有咳嗽、咯黄脓痰或白
用药指南

5中药和感冒药能一起吃吗?需要间隔多长时间?

中药和感冒药不能一起口服,需要间隔一小时左右时间。如果同时口服,有可能会产生一些不良反应,甚至会出现毒副作用,对身体造成不利的影响。除此之外,在服用中药期间,如果出现感冒的情况要先治疗感冒,先停止口服治疗其它疾病的中药。根据中医治疗的原则,需要先治疗表证,否则会出现闭门留寇的情况。
用药指南

6小儿清热宁颗粒和尼美舒颗粒可以合用吗? 哪个效果更好?

尼美舒利颗粒¥8.5小儿清热宁颗粒为黄褐色的颗粒;味甜、微苦。小儿清热宁颗粒是国家中药保护品种,儿童感冒类用药,具有清热解毒功效。那么,小儿清热宁颗粒和尼美舒颗粒可以合用吗?
用药指南

7酒石酸托特罗定片(舍尼亭)有哪些禁忌?

酒石酸托特罗定片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色。通用名:酒石酸托特罗定片。舍尼亭适用于因膀胱过度兴奋引起的尿频、尿急或紧迫性尿失禁症状的治疗。那么,酒石酸托特罗定片(舍尼亭)有哪些禁忌?1.尿潴留、胃滞纳、未经控制的窄角型青光眼者禁用。2.已证实对本品有过敏应的患者禁用。3.重症肌无力者、严重的溃疡性结肠炎者、中毒性巨结肠患者禁用。酒石酸托特罗定片与其它具抗胆碱作用的药物合并给药时可增强治疗作用但
用药指南

8左旋氨氯地平和氨氯地平哪个好 两种药物副作用大吗?

日常工作中常常有患者向我们提出这样的问题:苯磺酸氨氯地平和苯磺酸左旋氨氯地平哪个作用更好?该如何选择?苯磺酸氨氯地平是1990年由美国辉瑞制药公司开发上市,目前国内市场销售的苯磺酸氨氯地平仍是该公司的产品,即为原研进口产品,商品名为“络活喜”。治疗费用相对较高
用药指南

9苯磺酸氨氯地平片副作用大吗 苯磺酸氨氯地平片副作用大吗

苯磺酸氨氯地平片,西药名。为钙通道阻滞药。用于原发性高血压(单独用药或与其他抗高血压药物合用)。苯磺酸氨氯地平片副作用大吗1、患者对本品10mg/日的剂量能很好地耐受。在安慰剂对照的临床治疗高血压或心绞痛的试验中,最常见的副反应是头痛、水肿、疲劳、失眠、恶心、
用药指南

10氨金黄敏颗粒会有副作用吗?

任何药品都会有副作用,所以患者在使用药物后出现不良现象不必慌张,应该在细读说明书后做出相对的处理。那么,氨金黄敏颗粒会有副作用吗?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,口服,温水冲服,12岁以下儿童见下表:2—3岁,12—14公斤,0.5-1片/袋,一日3次。4—6岁,16—20公斤,1片/袋,一日3次。7&md
用药指南