首页 > 找药品 > 宝儿康散

宏兴集团

宏兴 宝儿康散
宏兴 宝儿康散1
宏兴 宝儿康散2
宏兴 宝儿康散3
宏兴 宝儿康散4
宏兴 宝儿康散
宏兴 宝儿康散1
宏兴 宝儿康散2
宏兴 宝儿康散3
宏兴 宝儿康散4
处方药 医保乙类

宏兴 宝儿康散

补气健脾,开胃消食,渗湿,止泻。用于小儿脾胃虚弱,消化不良,食欲不振,大便稀溏,精神困倦。

生产企业:广东宏兴集团股份有限公司宏兴制药厂

通用名称:宝儿康散

品牌名称:宏兴

批准文号:国药准字Z44021152(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:开水冲服,周岁小儿一次0.25克,二岁至三岁一次0.5克,四岁至六岁一次1克,一日2次。

功能主治: 脾胃虚弱 消化不良 食欲不振

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

宏兴 宝儿康散-注意事项

内容
介绍
宏兴 宝儿康散副作用一般包含尚不明确。等。更多关于宏兴 宝儿康散的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广东宏兴集团股份有限公司宏兴制药厂

1072人关注

广东宏兴集团股份有限公司承继潮州先贤的人文精神,始创于清康熙年间(1662),由“宏兴药行”(天和堂)、“大娘巾卫生馆”、“紫吉庵”(长春堂)合并沿革而来,1992年改为现名。三百余年时光荏苒,宏兴从初创、发展,到尘封、重光,再到改制、兼并、壮大,几经磨难,与现代中医药事业...

前往企业主页

宏兴集团旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1孕妇能否使用维参锌胶囊呢 维参锌胶囊的副作用有哪些

维参锌胶囊维参锌胶囊(宜利康)属于处方药,由青岛国海生物制药有限公司研制并生产,其对于用于老年人男性性功能、双眼视敏度、听力、心脏功能自我调节能力、肺功能等功能衰退等症。有良好的效果。那么孕妇能否使用维参锌胶囊呢?孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要注意孕妇
用药指南

2吃健身全鹿丸可不可以同居 健身全鹿丸女人能吃吗

健身全鹿丸在当下这个医学发达的时代,几乎所有病症都能做到对症下药。健身全鹿丸抓住了男人肾气亏虚、心血不足的病根。从补肾气,升元阳,硬男根入手,促吸收,下猛药,养治结合,双管齐下。一方面补肾强心,使患者心肾同强,上下接力。另一方面升血滋阳,使五脏受益,心、脑、肾
用药指南

3芪风颗粒适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么芪风颗粒适用于女性月经期间吗?芪风颗粒的性状为棕黄色颗粒,气微香,味甜、微苦。主要成份为黄芪、防风、白术、茯苓等。芪风颗粒功能主治黄芪、防风、白术、茯苓等。用法用量为口服,每次1袋,一日3次;3周为一疗程。月经期间需要注意事项有哪几点:1.生理期期间尽量不要洗头:洗完头一定要立即吹乾。生理期期间,可中午
用药指南

4做核酸前能吃感冒药和消炎药吗 阿咖酚散能和快克一起吃吗

阿咖酚散能和快克一起吃吗核酸是指核酸检测,做核酸检测前一般是能吃感冒药的,比如复方氨酚烷胺片等,但是应该避免吃消炎药,比如阿莫西林等。核酸检测是查找患者的呼吸道标本、血液或粪便中是否存在外来入侵的病毒的核酸,来确定是否被新冠病毒感染。因此一旦检测为核酸“阳性”,即可证明患者体内有病毒存在。
用药指南

5连花清瘟颗粒可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗 连花清瘟颗粒好吗

连花清瘟颗粒一般可以和复方氨酚烷胺胶囊一起吃,但是需要在医生的指导下用药。连花清瘟颗粒是一种中成药,主要成分是连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草,以及甘草等,性状为棕黄色至棕褐色颗粒,可以治疗流行性感冒引起的发热、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咽干咽痛以及头痛等症状,而复方氨
用药指南

6哪些人连花清瘟、布洛芬慎用 新冠感染后居家用药禁忌

近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南

7布洛芬和感冒药能一起吃吗 感冒药和布洛芬一起吃会怎样

布洛芬和含有布洛芬成分的感冒药,或者是有类似功能的感冒药不能够一起服用。一般感冒药为复方制剂,里面含有很多中药成分以及西药成分,常见的西药成分有对乙酰氨基酚、布洛芬等,这个时候不能够再次和布洛芬这种药一起服用。因为布洛芬本身是一种解热镇痛药,如果和其他的解热镇
用药指南

8美林和小儿柴桂退热颗粒可以一起吃吗?

美林和小儿柴桂退热颗粒可以一起吃吗2022-05-13阅读:2.08k提示:本内容不能代替面诊,如有不适请及时线下就医小儿柴桂退热颗粒可以和美林一起吃,但一定要在医生指导下使用。一般情况下,两种药一起服用,药效不会产生冲突,但服用最好间隔1小时左右。
用药指南

9西黄胶囊的注意事项有哪些呢?

西黄胶囊为胶囊剂,内容物为灰黄色的粉末;气芳香、味微苦。西黄胶囊的主要成份为人工牛黄、人工麝香、乳香(制)、没药(制)。那么,西黄胶囊的注意事项有哪些呢?西黄胶囊具有解毒散结,消肿止痛的功效。西黄胶囊用于毒瘀互结,痈疽疮疡,阴疽肿痛,多发性脓肿,淋巴结炎,寒性脓疡属上述证候者。西黄胶囊中的乳香、没药,二药并用,为宣通脏腑、流通经络之要药,故凡心胃胁腹肢体关节诸疼痛皆能治之。又善治女子行经腹疼,产后
用药指南

10盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?

盐酸左西替利嗪片的主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。那么,盐酸左西替利嗪片的注意事项是怎样?盐酸左西替利嗪片为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。盐酸左西替利嗪片无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。盐酸左西替利嗪片的蛋白结合率为96%,平均表现分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,盐
用药指南