首页 > 找药品 > 龙珠软膏

马应龙药业

马应龙 龙珠软膏
马应龙 龙珠软膏1
马应龙 龙珠软膏2
马应龙 龙珠软膏3
马应龙 龙珠软膏4
马应龙 龙珠软膏5
马应龙 龙珠软膏6
马应龙 龙珠软膏
马应龙 龙珠软膏1
马应龙 龙珠软膏2
马应龙 龙珠软膏3
马应龙 龙珠软膏4
马应龙 龙珠软膏5
马应龙 龙珠软膏6
非处方药 医保乙类

马应龙 龙珠软膏

清热解毒,消肿止痛,祛腐生肌。适用于疮疖、红、肿、热、痛及轻度烫伤。

生产企业:马应龙药业集团股份有限公司

通用名称:龙珠软膏

品牌名称:马应龙

批准文号:国药准字Z10950017(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:外用。取适量膏药涂抹患处或摊于纱布上贴患处,一日1次,溃前涂药宜厚,溃后涂药宜薄。

功能主治: 清热解毒 烫伤

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

马应龙 龙珠软膏-注意事项

内容
介绍
马应龙 龙珠软膏副作用一般包含尚不明确。等。更多关于马应龙 龙珠软膏的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

马应龙药业集团股份有限公司

2863人关注

马应龙药业集团股份有限公司是一家经商务部首批认定的中华老字号企业,创始于公元1582年,于1995年引入第一大股东中国宝安集团。经过多年持续快速健康发展,如今已成长为一家专业化医药类上市公司。马应龙生产功能齐全,可生产剂型超过30种,拥有马应龙麝香痔疮膏、麝香痔疮栓、龙珠软...

前往企业主页

马应龙药业旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1出现新冠肺炎“十大症状”请及时做好这件事 耳聋通窍丸可以治疗新冠肺炎吗

耳聋通窍丸可以治疗新冠肺炎吗出现干咳、乏力、流鼻涕等症状您会怎么做?去医院做核酸?去药店买感冒药?还是...多喝热水“扛”过去?岁末年初,国内多地疫情散发,加之奥密克戎来袭,疫情防控形势严峻复杂。奥密克戎变异株已肆虐全球多国,其基因突变位点多,传播速度快。虽然
用药指南

2孕妇及哺乳期妇女可以使用多磺酸粘多糖乳膏吗?

多磺酸粘多糖乳膏(喜辽妥)由德国三共制药生产制造,主要含多磺酸粘多糖;本品的适宜人群为静脉炎患者。孕妇及哺乳期妇女可以使用多磺酸粘多糖乳膏吗?多磺酸粘多糖乳膏由于含有对羟基苯甲酸,除非在医学监控下,喜辽妥乳膏不推荐在孕期或哺乳期应用。尚无多磺酸粘多糖局部应用于孕期或哺乳期妇女后对胎儿或婴儿造成危害的报道。对羟基苯甲酸分子式:C7H6O3无色至白色棱柱形结晶体。有毒。有刺激性,应密封避光保存。对羟基
用药指南

3连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?野菊花胶囊能和快克一起吃吗

野菊花胶囊能和快克一起吃吗不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南

4鼻子有火是什么感冒 疏风散热胶囊能和快克一起吃吗

疏风散热胶囊能和快克一起吃吗鼻子有火最常见于风热犯肺所引起的风热感冒,由于风热之邪侵袭人体从口鼻而入,会出现鼻子烧灼感,有冒火的感觉,常见症状有鼻塞、流黄脓鼻涕、鼻子冒火、咽喉肿痛、咳嗽、咳黄脓痰、痰黏稠不容易咳出来、小便黄、大便干、舌淡红、苔薄黄等。上述症状
用药指南

5哪些感冒药消炎药不能一起吃 服用感冒药消炎药注意事项

在临床上含有酒精的感冒药不能和头孢类消炎药一起吃,复方类感冒药不能和非甾体类消炎药一起吃,具体如下。在临床上,用于治疗感冒的药物有很多种,有一些药物是不能够联合使用的,比如含有酒精的感冒药,常见的是藿香正气水,该药就不能够和头孢类的消炎药一起吃,如头孢羟氨苄胶囊、头孢克肟颗粒等,如果在一起吃很容易发生双硫仑样反应,引发休克,甚至导致患者死亡。
用药指南

6感冒能吃柚子吗跟吃感冒药有冲突吗 服用感冒药的注意事项

感冒之后可以适当吃柚子,柚子与吃感冒药并没有冲突,也不会影响药物的效果。感冒时吃柚子对身体有好处,因为柚子含有的营养元素相对比较多,比如维生素B1、维生素B2、维生素C、维生素P、胡萝卜素、钾、磷、氨基酸、胡萝卜素等物质。感冒之后适当吃柚子可增强身体的抗病能力
用药指南

7百令胶囊可以长期吃吗 百令胶囊有什么副作用

一般不建议长期服用百令胶囊。虽然百令胶囊属于中成药,其有效成分为虫草提取物,能够起到补益肺肾、养精益气的作用,可以用来治疗肺肾两虚的病症,但是长期服用可能会导致患者上火,而且对于肝肾功能不全的人群,长期服用可能会加重代谢负担。百令胶囊作为一个中成药,其主要有效
用药指南

8连花清瘟颗粒副作用有什么?连花清瘟胶囊有抗病毒功效吗

莲花清温颗粒是一种常用于流行性感冒的中成药,它具有清热解毒、宣肺泄热的作用,针对于各种热毒、吸肺的症状具有很好的临床效果。服用的过程中对于它的不良反应或者说是副作用的观察,现在尚不明确。注意的是如果是运动员的情况下注意慎用,因为他的药物成分其中包括连翘、金银花枝、麻黄、苦杏仁、石膏、藿香、大黄等等,其中霍香会对运动员造成一定的影响。
用药指南

9口服蒙脱石散肠道吸收吗 孕妇拉肚子可以吃蒙脱石散吗

孕妇是体质比较特殊的一类群体,这是因为孕妇腹中的胎儿抵抗力比较低,所以女性在孕期,需要注意的地方特别多,尤其需要注意的是,不能随意用药,否则将会对胎儿的发育造成极大的影响。而孕妇拉肚子也是比较常见的一种症状。那么,孕妇拉肚子可以吃蒙脱石散吗?一、孕妇拉肚子可以
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片的用法用量如何?苯磺酸氨氯地平片用药注意事项

苯磺酸氨氯地平片用于以下病症的治疗:1.高血压:本品适用于高血压的治疗。可单独使用本品治疗也可与其他抗高血压药物合用。2.慢性稳定性心绞痛及变异性心绞痛:可单独使用或与其他抗心绞痛药物合用。所以,有需要的患者朋友可以根据自己的实际情况对症下药。正确使用苯磺酸氨
用药指南