首页 > 找药品 > 琥珀酸美托洛尔缓释片

阿斯利康制药

倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片1
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片2
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片3
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片4
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片1
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片2
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片3
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片4
处方药 医保乙类

倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片

高血压。心绞痛。伴有左心室收缩功能异常的症状稳定的慢性心力衰竭。

生产企业:阿斯利康制药有限公司

通用名称:琥珀酸美托洛尔缓释片

品牌名称:倍他乐克

批准文号:国药准字J20150044(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服,一天一次,最好在早晨服用,可掰开服用,但不能咀嚼或压碎,服用时应该用至少半杯液体送服。同时摄入食物不影响其生物利用度。剂量应个体化,以避免心动过缓的发生。下列是有效的用药指导:高血压:47.5-95mg,一日一次。服用95无效的患者可合用其它抗高血压药,最好是利尿剂和二氢吡啶类的钙拮抗剂,或者增加剂量。心绞痛:95-190mg,一日一次。需要时可合用硝酸酯类药物或增加剂量。在症状稳定的心力衰竭中,与血管紧张素转化酶抑制剂、利尿剂、也许还有洋地黄类药物联合治疗。患者患有稳定性慢性心力衰竭,至少在最近6周未发生过急性心力衰竭,且至少在近2周未改变基本的治疗。用β受体阻滞剂治疗心力衰竭有时会引起暂时的症状恶化。在某些病例,可以继续治疗或减少用量,而在另一些病例,可能需要停止治疗。对于严重心力衰(NYHAIV)患者,只能由那些对心力衰竭治疗特别训练有素的医生决定是否开始用琥珀酸美托洛尔缓释片治疗。心功能II级的稳定性心力衰竭患者的用量治疗起始的二周内,推荐的起始用量为23.75mg,一日一次。二周后,剂量可增至47.5mg,一日一次。此后,每二周剂量可加倍。长期治疗的目标用量为190mg,一日一次。心功能III-IV级的稳定性心力衰竭患者的用量推荐的起始用量为11.875mg(23.75mg片的半片),一日一次。剂量应个体化,在增加剂量过程中应密切观察患者,因为某些患者的心力衰竭症状可能会加重。1-2周后,剂量可加至23.75mg,一日一次。再过2周后,剂量可增至47.5mg,一日一次。对于那些能耐受更高剂量的患者,每2周可将剂量加倍,最大可至190mg,一日一次。对低血压和(或)心动过缓的患者,可能需要减少所合用药物量或减少本品的剂量。开始的低血压不一定意味着在长期治疗中患者不能耐受本品的用量,但必须在病情稳定后才能增加剂量。其他注意事项包括可能需要增加对肾功能的监测。肾功能损害:肾功能对清除率无明显影响,因此肾功能损害患者无需调整剂量。肝功能损害:通常肝硬化患者所用琥珀酸美托洛尔的剂量与肝功能正常者相同。仅在肝功能损害非常严重(如旁路手术患者)时才需考虑减少剂量。

功能主治: 慢性心力衰竭 心绞痛 高血压

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片-注意事项

内容
介绍
倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片副作用一般包含不良反应的发生率约为10%,通常与剂量有关。(详见说明书表格)。偶有关节痛、肝炎、肌肉疼痛性痉挛、口干、结膜炎样症状、鼻炎和注意力损害以及在伴有血管疾病的患者中出现坏疽的病例报道。孕妇及哺乳期妇女用药:1.妊娠:β受体阻滞剂可引起胎儿或新生儿的心动过缓。因此在妊娠最后3个月以及分娩前后,使用β受体阻滞剂时应考虑到上述危险性。2.哺乳期妇女:美托洛尔可进入乳汁,但在治疗剂量下不大可能会危及婴儿。儿童用药:儿童使用本品的经验有限。老年用药:无需调整剂量。等。更多关于倍他乐克 琥珀酸美托洛尔缓释片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

琥珀酸美托洛尔缓释片(倍他乐克)的注意事项有哪些内容呢?

琥珀酸美托洛尔缓释片(倍他乐克)的主要成份为琥珀酸美托洛尔。适用于高血压。心绞痛。伴有左心室收缩功能异常的症状稳定的慢性心力衰竭。那么,琥珀酸美托洛尔缓释片(倍他乐克)的...

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

阿斯利康制药有限公司

2799人关注

阿斯利康是全球领先的跨国制药企业,总部位于英国伦敦,业务范围覆盖全球100多个国家和地区。阿斯利康在6大治疗领域为患者提供富于创新,卓有成效的医药产品,包括消化、心血管、肿瘤、中枢神经、呼吸和抗感染等,其中许多产品居于世界领先地位。阿斯利康在无锡已投资一亿五千万的工厂先期投...

前往企业主页

阿斯利康制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1鼻康片儿童可以用吗 鼻康片的主要成分有哪些

鼻康片(光正制药)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由贵州光正制药有限责任公司研制并生产,其对于清热解毒,疏风消肿,利咽通窍,用于风热所致的急慢性鼻炎、鼻窦炎及咽炎。有良好的效果。那么鼻康片儿童可以用吗鼻康片儿童不可以用,其他人使用的时候还是应该注意正确用药,
用药指南

2复方补骨脂颗粒孕妇能用吗 复方补骨脂颗粒是国药准字药品吗

复方补骨脂颗粒复方补骨脂颗粒(科瑞)属于处方药,由重庆科瑞东和制药有限责任公司研制并生产,其对于温补肝肾,强壮筋骨,活血止痛。用于肾阳虚亏,腰膝酸痛,腰肌劳损及腰锥退行性病变等病。有良好的效果。那么复方补骨脂颗粒孕妇能用吗是不是国药准字药品复方补骨脂颗粒是国药
用药指南

3服用胃脘舒颗粒有什么注意事项 儿童能吃胃脘舒颗粒吗

胃脘舒颗粒(上龙)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由上海宝龙药业有限公司研制并生产,其对于益气阴,健脾胃,消痞满。用于中虚气滞所致胃脘痞满,嗳气纳差,时有隐痛。有良好的效果。那么服用胃脘舒颗粒有什么注意事项服用胃脘舒颗粒也是有很多的注意事项的如药物的用量不能
用药指南

4儿童咳嗽能不能喝双黄连口服液 对乙酰氨基酚糖浆能和双黄连口服液一起吃吗

对乙酰氨基酚糖浆能和双黄连口服液一起吃吗儿童出现了咳嗽的现象,如果是一些普通的感冒病毒所导致的咳嗽,而且没有一些怕冷、流清鼻涕的现象,是可以喝双黄连口服液来进行治疗的。因为双黄连口服液可以治疗外感风热所导致的一些轻微的咳嗽、咽痛,所以儿童如果发生了风热感冒所导
用药指南

5感冒药不能和什么一起吃 四季感冒胶囊能和快克一起吃吗

四季感冒胶囊能和快克一起吃吗感冒药不能和以下药物和食物一起吃:第一、同时服用两种以上的感冒药,要详细查看说明书,如果两种感冒药中成分有重复的,就要选择其中一种服用,以免成分造成叠加,对肝肾功能遭受损伤。第二、服用感冒药的时候不可以同时服用胃药,感冒药同胃药一起
用药指南

6布洛芬和酸笋能一起吃吗 布洛芬的使用禁忌

布洛芬和酸笋通常不能一起吃。布洛芬属于非甾体类药物,具有一定的消炎和镇痛作用,通常在使用时需要注意不可以吃刺激的食物。而酸笋的酸性很大,使用之后可能会刺激肠胃,导致胃酸增多。而且酸笋的纤维比较硬,过多食用还可能会刺激到消化道和加重胃部的负担,因此布洛芬和酸笋通常不能一起吃。
用药指南

7复方对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好 二者的功效和副作用有所差异

由于复方对乙酰氨基酚片和布洛芬二者的功效和副作用有所差异,因此无法比较复方对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好。一、复方对乙酰氨基酚片和布洛芬的差异:1、功效差异:布洛芬能够抑制风湿病引起的炎症,而对乙酰氨基酚则不能抑制风湿病引起的炎症,所以布洛芬在临床上除了退热还有
用药指南

8吃补肾强身片有什么注意事项?

补肾强身片的服用有许多的注意事项,因此患者服用补肾强身片之前一定要提前了解,那么,吃补肾强身片有什么注意事项?补肾强身片具有很好的补肾强身功效。临床上可用于腰酸足软,头晕耳鸣,眼花心悸。补肾强身片的主要成分是淫羊藿、菟丝子、金樱子、女贞子、狗脊(烫)。补肾强身片的药理作用是淫羊藿可以补肾阳、强筋骨、祛风湿,用于遗精、麻木拘挛;女贞子可以滋补肝肾、明目乌发;金缨子可以固精缩尿、湿肠止泻,用于遗精滑精
用药指南

9九华痔疮栓的注意事项包括什么?

九华痔疮栓采用古代优良的中药配方,加上精湛工艺,使得该产品在治疗痔疮是可以达到5分钟溶解吸收,7-12小时持续药效止血、止痛。那么,九华痔疮栓的注意事项是什么?九华痔疮栓主要成份大黄、浙贝母、侧柏叶(炒)、厚朴等;纯中药栓剂,主治消肿化瘀,生肌止血,清热止痛。用于各类痔疮,肛裂等肛门疾患。九华痔疮栓用法用量便后或临睡前用温水洗净肛门,塞入栓剂1粒。一次1粒,一日1次,痔疮严重或出血量较多者,早晚各
用药指南

10苯磺酸氨氯地平片副作用大吗 苯磺酸氨氯地平片副作用大吗

苯磺酸氨氯地平片,西药名。为钙通道阻滞药。用于原发性高血压(单独用药或与其他抗高血压药物合用)。苯磺酸氨氯地平片副作用大吗1、患者对本品10mg/日的剂量能很好地耐受。在安慰剂对照的临床治疗高血压或心绞痛的试验中,最常见的副反应是头痛、水肿、疲劳、失眠、恶心、
用药指南