永光制药有限
处方药
医保乙类
孙医生 双氯芬酸钠滴眼液
用于治疗葡萄膜炎、角膜炎、巩膜炎,抑制角膜新生血管的形成,治疗眼内手术后、激光滤帘成形术后或各种眼部损伤的炎症反应,抑制白内障手术中缩瞳反应;用于准分子激光角膜切削术后止痛及消炎;春季结膜炎、季节过敏性结膜炎等过敏性眼病,预防和治疗白内障及人工晶体术后炎症及黄斑囊样水肿,以及青光眼滤过术后促进滤过泡形成等。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
孙医生 双氯芬酸钠滴眼液-注意事项
内容
介绍
介绍
孙医生 双氯芬酸钠滴眼液副作用一般包含眼局部不良反应:大量的临床试验报导,15%的患者在应用双氯芬酸钠滴眼液时有短暂的刺痛感和灼烧感,在白内障的临床试验中,接受双氯芬酸钠滴眼液治疗的患者大约有28%会导致角膜炎,并且绝大多数病例发生在药物治疗前期,15%的患者会引起眼内压升高,大多数病例发生在手术后和药物治疗前期。另外还会引起其它的眼疾病,比如眼房反应及眼睛过敏。全身不良反应:1%的患者在应用双氯芬酸钠滴眼液及0.5%的患者在应用安慰剂时会出现恶心和呕吐。对照组与安慰剂组的病毒感染率均1%。孕妇及哺乳期妇女用药:在动物致畸研究中,给小鼠用药量至人局部用量的5000倍(20mg/kg/day),大鼠和兔用至2500倍(10mg/kg/day),均未发现致畸作用,尽管这些量已经达到对母体和胎儿产生毒性。大鼠母体对双氯芬酸钠的毒性表现为难产,妊娠延长,胎儿体重、生长和成活率下降。已经显示,双氯芬酸钠可透过大鼠和小鼠的胎盘屏障。但目前尚无在人体的研究报告,因为动物试验和人体试验所受的影响因素不一样,因此如果不是十分明确的情况下,孕妇应慎用。因为本品具有前列腺素的抑制作用,可影响胎儿的心血管系统,因此孕妇应避免使用。儿童用药:尚不明确。老年用药:尚不明确。等。更多关于孙医生 双氯芬酸钠滴眼液的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
品牌
介绍
介绍
永光制药有限公司
1022人关注
永光制药有限旗下药品
-
妥布霉素滴眼液
外眼及附属器局部感染
-
氟米龙滴眼液
本品用于外眼部及前眼部的炎症性疾病(眼睑炎﹑结膜炎﹑角膜炎﹑巩膜炎﹑表层巩膜炎﹑虹膜炎﹑葡萄膜炎,角膜炎,巩膜炎,春季结膜炎,春季性结膜炎,季节过敏性结膜炎,白内障,弓形体病性巩膜炎、虹膜睫状体炎﹑葡萄膜炎﹑术后炎症等)。
-
硫酸庆大霉素氟米龙滴眼液
(1)对庆大霉素易感的细菌引起的眼前段细菌性感染(如细菌性结膜炎)。 (2)眼前段炎症,有发生细菌性感染的危险(如眼科术后治疗)。
-
盐酸羟甲唑啉滴眼液
用于缓解过敏性结膜炎和其他非感染性结膜炎的结膜充血以及解除由于过敏、干眼、游泳、烟雾、配戴接触镜( 隐形眼镜 )、眼疲劳等因素引起的结膜充血。
-
羟丙甲纤维素滴眼液
滋润泪液分泌不足的眼睛,消除眼部不适。
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1老人可以服用复方盐酸阿米洛利片吗 复方盐酸阿米洛利片的功效
复方盐酸阿米洛利片复方盐酸阿米洛利片(武都力)属于处方药,由江苏迪赛诺制药有限公司研制并生产,其对于用于高血压病、心力衰竭、肝硬化等疾病引起的水肿和腹水。有良好的效果。那么老人可以服用复方盐酸阿米洛利片吗老人是可以服用复方盐酸阿米洛利片的。但是并不可以随便使用
用药指南
2备孕感冒可以吃什么药 男人备孕能吃感冒清热颗粒吗
男人备孕能吃感冒清热颗粒吗备孕期间感冒了如果症状不是很严重的话,最好是不要吃药,可以适当的多喝一些温开水,这有助于缓解感冒的症状,如果感冒症状比较严重的话可以在医生的指导下服一些中成药来治疗,比如大清叶片双黄连口服液或者是感冒清热颗粒等药物。原因分析感冒一般就
用药指南
3快克可以和通窍鼻炎片一起吃吗 感冒解热颗粒能和快克一起吃吗
感冒解热颗粒能和快克一起吃吗快克一般指复方氨酚烷胺胶囊。通常情况下,复方氨酚烷胺胶囊和通窍鼻炎片可以在医生指导下一起吃。具体情况如下:复方氨酚烷胺胶囊是解热镇痛药,其主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等,常用于缓解普通感冒及
用药指南
4吃了康泰克可以打新冠疫苗吗 接种新冠疫苗的注意事项
康泰克即复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,服用该药一般不可以接种新冠疫苗,以免影响抗体形成或加重疫苗的不良反应。复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊是用于缓解感冒的复方制剂,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬或盐酸伪麻黄碱等成分,这些成分可能会对新冠疫苗的效果产生不良影响,阻碍抗体形成。所以在服用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊期间不建议接种新冠疫苗,最好是停药3~7天之后再考虑接种。
用药指南
5风寒感冒能吃海鲜吗 风寒感冒有哪些饮食禁忌
风寒感冒不能吃海鲜。风寒感冒主要是受凉后引起的,患病后可出现咽喉疼痛、咳嗽、发热、头痛等诸多不适症状,而且一些患者还会出现食欲不振、消化不良等胃肠道症状。而海鲜是一种寒凉食物,且容易引起过敏,不排除一些患者食用后胃肠道负担会加重,导致腹泻症状出现。而且还会在海腥味的刺激下,加重咳嗽的症状,所以风寒感冒者不建议吃海鲜。
用药指南
6感冒清热颗粒的注意事项有哪些?
感冒清热颗粒(九后爽)¥6本品为非处方药物(甲类)具有疏风散寒,解表清热功效。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。那么感冒清热颗粒的注意事项有哪些?本品用开水冲服。一次1袋,一日2次。其注意事项有:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜
用药指南
7连花清瘟和布洛芬能叠吃吗 布洛芬和连花清瘟用药注意事项
专家紧急提醒!连花清瘟和布洛芬不能叠吃这些药品也不要联合使用【专家紧急提醒!连花清瘟和布洛芬不能叠吃这些药品也不要联合使用】教授提醒,病急不能乱投医,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用。西药退烧药选用一种即可。退烧药比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则
用药指南
8连花清瘟胶囊和999感冒灵可以一起吃吗?一起服用会产生副作用吗?
不建议将连花清瘟胶囊与999感冒灵一起服用,主要原因包括可能会增加肾毒性、药效相似。1、可能会增加肾毒性。因为999感冒灵与其他解热镇痛药并用可能会引起药物之间的相互作用,有增加肾毒性的危险,建议在咨询医师或者药师后合理使用药物。
用药指南
9金匮肾气丸的服用注意事项有哪些?
金匮肾气丸的批准文号为国药准字Z11020054,生产企业为北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂。那么,金匮肾气丸的服用注意事项有哪些?金匮肾气丸为口服,一次1丸,一日2次,服用的注意事项为如下:1.孕妇忌服。2.不宜和外感药同时服用。3.服本药时不宜同时服用赤石脂或其制剂。4.本品中有肉桂属温热药,不适用于具有口干舌燥,烦燥气急,便干尿黄症状的糖尿病,慢性肾炎,高血压,心脏病的患者。5.按照用法
用药指南
10阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?
阿奇霉素胶囊为浅棕黄色的片状橡皮膏;有特异香气。阿奇霉素胶囊的主要成份是:阿奇霉素。那么,阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?阿奇霉素胶囊的功能主治是会:1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。5.敏感细菌引起的皮
用药指南