首页 > 找药品 > 富马酸喹硫平片

阿斯利康制药

富马酸喹硫平片
富马酸喹硫平片1
富马酸喹硫平片2
富马酸喹硫平片3
富马酸喹硫平片4
富马酸喹硫平片5
富马酸喹硫平片6
富马酸喹硫平片7
富马酸喹硫平片8
富马酸喹硫平片9
富马酸喹硫平片10
富马酸喹硫平片
富马酸喹硫平片1
富马酸喹硫平片2
富马酸喹硫平片3
富马酸喹硫平片4
富马酸喹硫平片5
富马酸喹硫平片6
富马酸喹硫平片7
富马酸喹硫平片8
富马酸喹硫平片9
富马酸喹硫平片10
处方药 医保甲类

富马酸喹硫平片

本品用于治疗精神分裂症和治疗双相情感障碍的躁狂发作。

生产企业:阿斯利康制药有限公司

通用名称:富马酸喹硫平片

批准文号:国药准字H20184088(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。一日2次,饭前或饭后服用。用于治疗精神分裂症:治疗初期的日总剂量为:第一日50mg,第二日100mg,第三日200mg,第四日300mg。从第四日以后,将剂量逐渐增加到有效剂量范围,一般为每日300-450mg。可根据患者的临床反应和耐受性将剂量调整为每日150-750mg。用于治疗双相情感障碍的躁狂发作当用作单一治疗或情绪稳定剂的辅助治疗时,治疗初期的日总剂量为第一日100mg,第二日200mg,第三日300mg,第四日400mg。到第六日可进一步将剂量调至每日800mg,但每日剂量增加幅度不得超过200mg。可根据患者的临床反应和耐受性将剂量调整为每日200-800mg,常用有效剂量范围为每日400-800mg。其余详见说明书。

功能主治: 双相情感障碍 精神分裂症

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

富马酸喹硫平片-注意事项

内容
介绍
富马酸喹硫平片副作用一般包含喹硫平治疗中最常见药物不良反应(ADR)(210%)包括嗜睡、头晕、头痛、口干、戒断(中止治疗)症状、血清甘油三酯水平升高、总胆固醇水平升高(主要是LDL胆固醇)、HDL胆固醇水平下降、体重增加、血红蛋白减少和锥体外系症状。下表(表1)列出喹硫平治疗时ADR的发生率,该表是根据国际医药科学组织理事会(CIOMSI工作组,1995)推荐的格式制作。(其余请详见说明书)。等。更多关于富马酸喹硫平片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

阿斯利康制药有限公司

2799人关注

阿斯利康是全球领先的跨国制药企业,总部位于英国伦敦,业务范围覆盖全球100多个国家和地区。阿斯利康在6大治疗领域为患者提供富于创新,卓有成效的医药产品,包括消化、心血管、肿瘤、中枢神经、呼吸和抗感染等,其中许多产品居于世界领先地位。阿斯利康在无锡已投资一亿五千万的工厂先期投...

前往企业主页

阿斯利康制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1葆宫止血颗粒饭前吃还是饭后吃 孕妇能吃吗

相信大家一直以来对葆宫止血颗粒应该饭前吃还是饭后吃,孕妇或哺乳期的妇女能否服用等等的这些问题,存在一定的疑问。而孕妇用药更需要特别注意,下面我们解析一下这两个问题:葆宫止血颗粒应该饭前吃还是饭后吃?孕妇能吃吗?医药上,一般把对胃无多大刺激、空腹服药才能充分吸收
用药指南

2气管炎丸儿童可长期服用吗 气管炎丸有耐药性吗

气管炎丸气管炎丸是一类治疗气管炎丸的疾病,其效果还不错,而儿童群体服此类药物是可以被允许的,要在医生的建议指导下服用,那么,气管炎丸儿童可长期服用吗?长期服用会怎样?一般情况下,儿童群体是不建议私自服药的,服用气管炎丸也一样,若是孩子在患上此类疾病后,病情较严
用药指南

3桑菊感冒颗粒(本草纲目)儿童用量是多少 桑菊感冒颗粒的功效有哪些

桑菊感冒颗粒相信大家都知道儿童在用药治疗时对于药物剂量方面是有严格要求的,不合理的用药剂量是可能会影响儿童的健康发育的。而桑菊感冒颗粒是一种用于治疗风热感冒的常用药,那么此药的儿童用量是多少呢?下面一起来看看吧,希望对您在用药方面上有所帮助。由于所含的有效成分
用药指南

4众生胶囊可以和阿莫西林一起吃吗 众生胶囊效果好吗

众生胶囊和阿莫西林都有治疗呼吸道感染的作用,有些患者想知道能不能将它们一起服用,达到更好的治疗效果。众生胶囊可以和阿莫西林一起吃吗?哪个好?众生胶囊是一款中成药,它的主要成分是蒲公英、紫花地丁、黄芩、玄参等中药材。它具有清热解毒、活血凉血、消炎止痛的功效,能用
用药指南

5茵莲清肝颗粒效果好吗 茵莲清肝颗粒儿童可以吃吗

茵莲清肝颗粒概述功效作用用法用量用药禁忌注意事项概述药物成分茵陈、板蓝根、绵马贯众、茯苓、郁金、当归、红花、琥珀、白芍(炒)、白花蛇舌草、半枝莲、广藿香、佩兰、砂仁、虎杖、丹参、泽兰、柴胡、重楼。性状特征茵莲清肝颗粒为棕褐色颗粒;气微清香,味微苦。制剂规格颗粒
用药指南

6风热感冒药和风寒感冒药能一起吃吗 还有什么注意事项?

风热感冒药和风寒感冒药不能一起吃,一定要辨证准确,准确用药才能使感冒好得快,具体用药如下:1、风热感冒:要用治疗风热感冒的药,比如出现了咳嗽、咳黄黏痰,且痰黏稠不容易咳出来,鼻塞、流黄脓鼻涕、发热比较重、怕冷比较轻、咽喉肿痛、小便黄、大便干、舌红、苔薄黄,属于风热感冒。此时要用银翘散加减,或者金花清感颗粒、连花清瘟胶囊,进行疏散风热、解表治疗。
用药指南

7四季感冒片治风寒还是风热感冒 注意事项有哪些?

四季感冒片治可以用于治疗风寒感冒,并不可以用于治疗风热感冒,用药之后可以起到清热解表的作用。四季感冒片属于中成药,主要是选择甘草、连翘、大青叶、陈皮等中药组成,可以用于治疗风寒感冒引起的发热、头痛、鼻塞、清涕、咽喉疼痛的症状,在服用药物治疗期间,不宜服用滋补性中成药,避免出现药物相互作用。
用药指南

8北京科兴疫苗有副作用吗 关于新冠疫苗必知的事项

为了预防感染新冠病毒,国家要求广大市民接种疫苗。然而近日网上出现一个传言“接种北京科举中维疫苗有副作用,多位接种者出现肺结节的情况。那么这起新闻事件是真是假呢?下面来看看科兴疫苗最新官方消息。新冠疫苗根据了解,北京科兴生物疫苗事件是这样的:近几日网上出现一条关
用药指南

9格列本脲片有何禁忌呢?

格列本脲片的主要成分是格列本脲。化学名:N-[2-[4-[[[(环己氨基)羰基]氨基]磺酰基]苯基]乙基]-2-甲氧基-5-氯苯甲酰胺。分子式:C23H28ClN3O5S分子量:494.01。那么,格列本脲片有哪些禁忌呢?格列本脲片适用于单用饮食控制疗效不满意的轻、中度Ⅱ型糖尿病,病人胰岛b细胞有一定的分泌胰岛素功能,并且无严重的并发症。格列本脲片的用法是口服,开始2.5mg(1片),轻症者1.2
用药指南

10腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项

一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南