宏兴集团
处方药
产后补丸
活血祛瘀,散寒止痛。用于产后腰腹疼痛,头痛身酸。
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
品牌
介绍
介绍
广东宏兴集团股份有限公司宏兴制药厂
1072人关注
广东宏兴集团股份有限公司承继潮州先贤的人文精神,始创于清康熙年间(1662),由“宏兴药行”(天和堂)、“大娘巾卫生馆”、“紫吉庵”(长春堂)合并沿革而来,1992年改为现名。三百余年时光荏苒,宏兴从初创、发展,到尘封、重光,再到改制、兼并、壮大,几经磨难,与现代中医药事业...
前往企业主页宏兴集团旗下药品
更多药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1儿童感冒药哪种好 特洛伪麻胶囊抗病毒吗
特洛伪麻胶囊抗病毒吗儿童感冒药哪种好?感冒是急性上呼吸道感染的通俗说法,我们知道感冒是由病毒引起的。如果担心感冒继发了细菌感染(如持续三天以上的咽痛),可以去医院查个血常规:中性粒细胞计数升高提示细菌感染,才需要遵医嘱使用抗生素。切记对症下药所有的感冒药均为对
用药指南
2蓝芩口服液可以和感冒药一起吃吗 加合百服宁能和快克一起吃吗
加合百服宁能和快克一起吃吗一般不建议患者将蓝芩口服液和感冒药一起吃,避免重复用药造成不良反应。蓝芩口服液由板蓝根、黄芩、栀子、黄柏、胖大海五味药组成,具有清热解毒、利咽消肿的功效,常用于治疗呼吸道病毒感染所引起的疾病,建议在医生指导下使用。
用药指南
3感康和藿香正气水能一起吃吗 感康和藿香正气水同服需要注意什么
感康和藿香正气水一般可以一起吃。一、感康和藿香正气水可以一起吃吗?1、感康是复方氨酚烷胺胶囊,可以和藿香正气水氨酚烷胺胶囊同时服用,没有不良药物相互作用。2、复方氨酚烷胺胶囊为复方制剂,主要成分为扑热息痛、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏等。不宜同时使用相同成分的
用药指南
4布洛芬、连花清瘟这些人慎用!感染新冠,居家用药禁忌一览
近日,布洛芬、连花清瘟等明星药在多家药房脱销。医生提醒,跟风囤药,甚至在没有任何症状的情况下服药预防新冠的行为都不可取。实际上,不是所有人都能服用这两种药。感染新冠,居家用药,有哪些禁忌?布洛芬:四类人群慎用布洛芬是常用的退烧药,但也不是谁都能吃。北京协和医院
用药指南
5金莲花颗粒哺乳期能吃吗 服用金莲花颗粒有何禁忌
金莲花颗粒哺乳期也可以吃,但毕竟哺乳期属于特殊时期,是特殊的人群,如果服用的话一定要咨询医生,严格的听从医生的指导意见。金莲花颗粒具有清热解毒的功效,用于上呼吸道感染、咽炎、扁桃体炎,成分主要是金莲花,辅料蔗糖、糊精。用量一天两到三次一次一袋,用开水冲服,没有明显的不良反应,也没有明显的禁忌症。
用药指南
6布洛芬能跟感冒药一起吃吗?
布洛芬不可以和含有解热镇痛药成分的感冒药一起服用,不过却可以和纯中药的感冒制剂一起应用,市面上出售的各种感冒药大多都是复方制剂,主要成分包括解热镇痛药、鼻黏膜血管收缩药、组胺拮抗剂、中枢兴奋药以及抗病毒药等。布洛芬是一种非甾体的解热镇痛药,如果和复方感冒制剂同
用药指南
7三九感冒灵颗粒和连花清瘟胶囊能一起吃吗 三九感冒灵颗粒缓解发热吗
三九感冒颗粒主要用于缓解普通感冒引起的一些症状,而连花清瘟胶囊主要用于流感引起的各种症状,二者的适应症并不一致,不建议同时服用。三九感冒灵颗粒由金盏银盘、岗梅、野菊花、马来酸氯苯那敏、三叉苦、咖啡因、对乙酰氨基酚等成份组成,主要用于缓解普通感冒引起的发热、咽痛
用药指南
8夏天无片的注意事项是怎么样的?
夏天无片主要用于活血通络,行气止痛。用于瘀血阻络、气行不畅所致的中风,症见半身不遂、偏身麻木,或跌扑损伤、气血瘀阻所致的肢体疼痛、肿胀麻木;风湿性关节炎、坐骨神经痛见上述证候者。那么,夏天无片的注意事项是怎么样的?夏天无片的注意事项是:1.忌生冷、油腻食物。2.孕妇慎用。儿童、经期及哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
用药指南
9苯磺酸氨氯地平片的用法用量是什么?苯磺酸氨氯地平片服药注意事项
苯磺酸氨氯地平片属于钙通道的阻滞剂,能够阻滞心肌和血管平滑肌细胞外的钙离子经细胞膜的钙离子通道进入细胞,能够直接舒张血管平滑肌,扩张外周小动脉,使外周阻力降低,扩张冠状动脉尤为明显。能够解除冠状动脉的痉挛,具有抗高血压和缓解心绞痛的作用。苯磺酸氨氯地平片作为处
用药指南
10服用蒙脱石散禁忌酒吗 蒙脱石散饭前吃还是饭后吃
生活中吃坏东西或是肚子着凉都会引起拉肚子,许多人一出现腹泻,就想尽快止住泻,想到要吃药,以为只要不拉肚子就没事了。其实,实际上,不恰当的止泻可能加重感染及中毒症状。在肠胃脆弱的时候饮食上和药物上需要很谨慎,下面一起来看下拉肚子时不能吃什么?许多人认为拉肚子是小
用药指南