首页 > 找药品 > 阿昔洛韦咀嚼片

新达制药

阿昔洛韦咀嚼片
阿昔洛韦咀嚼片1
阿昔洛韦咀嚼片2
阿昔洛韦咀嚼片3
阿昔洛韦咀嚼片4
阿昔洛韦咀嚼片
阿昔洛韦咀嚼片1
阿昔洛韦咀嚼片2
阿昔洛韦咀嚼片3
阿昔洛韦咀嚼片4
处方药

阿昔洛韦咀嚼片

本品适用于治疗下列疾病:1.急性带状疱疹:用于治疗急性带状疱疹。2.生殖器疱疹:用于治疗初发和复发的生殖器疱疹。3.水痘:用于治疗水痘。

生产企业:山东淄博新达制药有限公司

通用名称:阿昔洛韦咀嚼片

批准文号:国药准字H20020112(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:1.常用剂量:(1)急性带状疱疹:成人每次200~800mg(一次0.5~2片),每4小时1次,一日5次,连用7~10天。(2)生殖器疱疹:初发生殖器疱疹:成人每次200mg(一次0.5片),每4小时1次,一日5次,连用10天。慢性复发性生殖器疱疹:成人每次200~400mg(一次0.5~1片),一日2次,持续治疗4~6个月或12个月,进行再评价。根据再评价结果,选择每次200mg(一次0.5片),一日3次,或每次200mg(一次0.5片),每日5次的治疗方案。未治疗过的生殖器疱疹的发作频率和严重性可能会随时间变化。治疗1年后,要对生殖器疱疹感染者的发作频率和严重进行再评价,以确定是否继续使用本品治疗。间歇性治疗:应在复发性症状初期给以及时治疗,成人每次200mg(一次0.5片),每4小时1次,一日5次,服用5天以上。(3)水痘:2岁以上儿童每次口服剂量为20mg/kg,一日4次,总量为一日80mg/kg。成人及体重40公斤以上的儿童:一次800mg(一次2片),一日4次,连服5天。2.剂量调节:(1)血液透析:对于需要血液透析的患者,血透期间血浆中阿昔洛韦的半衰期约为5小时,6小时的血液透析使血药浓度下降60%,因此病人的用药剂量应在每次的透析后予以追加调整。(2)腹腔透析:无须在给药期间调整剂量。

功能主治: 水痘 生殖器疱疹

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

阿昔洛韦咀嚼片-注意事项

内容
介绍
阿昔洛韦咀嚼片副作用一般包含1.消化系统反应:包括恶心,呕吐,腹泻等。2.过敏性反应:包括发热,头痛,外周红肿等。3.神经性反应:包括头痛,过度兴奋,共济失调症,昏迷,意识模糊,意识减退,神志错乱,头昏眼花,脑痛,幻觉,局部麻痹,嗜睡等。4.血液及淋巴系统:包括贫血,白细胞及血小板减少症等。5.肝胆,胰腺:包括肝炎,高胆红素血症,黄疸等。6.肌肉,骨骼系统:肌肉疼痛反应。7.皮肤:脱发,感光性皮疹,瘙痒症,表皮坏死,风疹等。8.局部反应:眼部不适感等。9.其他:肾衰,高血尿蛋白症,肌酐升高,血尿等。等。更多关于阿昔洛韦咀嚼片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

山东淄博新达制药有限公司

2734人关注

山东淄博新达制药有限公司位于山东省淄博市张店区东一路14号交通便利。山东淄博新达制药有限公司本着“客户**,诚信至上”的原则,欢迎国内外企业/公司/机构与本单位建立长期的合作关系。热诚欢迎各界朋友前来参观、考察、洽谈业务。山东淄博新达制药有限公司主营:生产医药。董金陵欢迎新...

前往企业主页

新达制药旗下药品

更多

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1感冒后引起的头痛头晕吃什么药 解热止痛散能和快克一起吃吗

解热止痛散能和快克一起吃吗感冒是由病毒引起的上呼吸道感染疾病因此治疗主要针对上呼吸道症状的处理抗病毒以及如何提高机体抵抗力促进早日康复分述如下最常用的方法是服用解热镇痛药如阿司匹林0.3-0.6克l次一天3次饭后半小时服要注意的是片剂有0.3克l片的以及0.5
用药指南

2阿司匹林片效果好吗 阿司匹林片的用药注意事项

阿司匹林在临床上用于预防短暂脑缺血发作、心肌梗死、人工心脏瓣膜和静脉瘘或其他手术后血栓的形成,还在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,
用药指南

3枇杷止咳颗粒的禁忌是如何?

枇杷止咳颗粒为黄棕色的颗粒;味甜,主要用于咳嗽及支气管炎咳嗽。那么,枇杷止咳颗粒的禁忌是如何?枇杷止咳颗粒有止咳祛痰作用:本品能对抗浓氨水所致小鼠的咳嗽,使电刺激猫喉上神经引咳阈值增加;促使大、小鼠的排痰量增加;另外,枇杷止咳颗粒还有抗炎抑菌作用:能对抗二甲苯
用药指南

4连花清瘟和布洛芬能一起吃吗 服用布洛芬和连花清瘟注意哪些事项

连花清瘟和布洛芬一般是不能一起吃的,但可以同一天服用,布洛芬最好在餐后服用会比较合适,因为布洛芬对胃肠道的刺激会比较大,所以最好在餐后服用会比较合适,而连花清瘟胶囊属于中成类药物,在两餐之间服用最为合适。连花清瘟胶囊属于中成类清热药物,主要成分有炙麻黄、金银花
用药指南

5伤风胶囊和连花清瘟能一起吃吗 连花清瘟和伤风胶囊哪个效果好

伤风胶囊一般是指银翘伤风胶囊,银翘伤风胶囊和连花清瘟一般不建议一起吃,两种药物都具有清热解毒的功效,一起吃属于重复用药,建议患者在医生的指导下用药。银翘伤风胶囊主要是由山银花、连翘、薄荷、甘草、淡竹叶、荆芥、人工牛黄等成分组成,主要用于治疗出现鼻塞、流清涕、头
用药指南

6布洛芬和莲花清瘟能一起吃吗?莲花清瘟是针对感冒的中成药吗?

布洛芬是解热镇痛药,莲花清瘟是针对感冒的中成药,莲花清瘟胶囊的主要成分有连翘、还有金银花、甘草等其他成分,这种感冒药主要作用是辛凉解表,针对热性感冒,也就是我们所说的风热感冒。所以这个感冒药是,相对比较安全的一种感冒药,它和布洛芬就是西药一起联用,也不会有明显的不良反应,所以这两种药物是可以一起联用的。
用药指南

7蒙脱石散和整肠生区别有哪些 蒙脱石散和整肠生能一起吃吗

整肠生和蒙脱石散是可以共同应用的。\n整肠生主要就是一种益生菌,可用于细菌或真菌引起的急、慢性肠炎、腹泻,也可用于其他原因引起的胃肠道菌群失调的防治,能间接改变体内菌群。蒙脱石散是一种肠黏膜保护剂,口服以后可以附着在肠黏膜部位,从而起到保护肠黏膜的作用。蒙脱石
用药指南

8复方脑蛋白水解物片的注意事项会如何呢?

复方脑蛋白水解物片可通过血脑屏障进入神经细胞,氨基酸在脑内迅速代谢,半衰期(t1/2)由数秒至数小时。那么,复方脑蛋白水解物片的注意事项会如何呢?复方脑蛋白水解物片是从健康动物新鲜大脑组织中提取的一种活性肽类水解物。含有多种人脑必需氨基酸及脑磷脂、卵磷脂、肽类神经生长因子等。本品为能以多种方式作用于中枢神经,调节和改善神经元的代谢,促进突触的形成,诱导神经元的分化,并进一步保护神经细胞免受各种缺血
用药指南

9妇科止血灵胶囊(锦华)的注意事项具体是什么?

药物的注意事项是会在一定的程度上对药物的功效有影响的,因此,我们在服用或者是使用任何一种药物时,都是要注意该药的注意事项的。那么妇科止血灵胶囊(锦华)的注意事项具体是什么?妇科止血灵胶囊(锦华)的主要是用于妇女功能性子宫出血,包括子宫不规则出血,月经频繁,经量增多的治疗,是具有很好的止血的功效。还有对于妇科止血灵胶囊(锦华)的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的
用药指南

10氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?

氨金黄敏颗粒如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,氨金黄敏颗粒的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。氨金黄敏颗粒的注意事项有:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.如服用过量或出
用药指南