博大伟业
处方药
瑞莱生 聚普瑞锌颗粒
本品为胃粘膜保护药物,用于胃溃疡的治疗。
生产企业:吉林省博大伟业制药有限公司
通用名称:聚普瑞锌颗粒
品牌名称:瑞莱生
批准文号:国药准字H20120091(前往国家药品监督管理局查看)
用法用量:成人一日2次,每次75mg(一袋),用温水搅拌呈乳状液后于早餐后和睡前口服。
功能主治: 胃溃疡
手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。
瑞莱生 聚普瑞锌颗粒-注意事项
内容
介绍
介绍
瑞莱生 聚普瑞锌颗粒副作用一般包含据国外资料,在服用(停用)药物的4126例中有121例不良反应报告,包括实验室检查值的变化。主要症状表现为,皮疹等过敏症状0.12%,便秘0.22%,恶心0.12%。实验室检查值的变化为,丙氨酸氨基转移酶(ALT)升高0.68%,碱性磷酸酶(ALP)升高0.44,乳酸脱氢酶(LDH)升高0.27%,嗜酸性细胞增多0.27%,甘油三酯升高0.17%。1.重要不良反应:肝功能障碍、黄疸(发生率不明):若出现AST、ALT、γ-三磷酸鸟苷(γ-GTP)、ALP上升等肝功能障碍和黄疸等异常情况时,立即停药并采取适当措施。2.其他不良反应,出现下列不良反应时,根据症状采取相应措施过敏症:发疹、瘙痒感<;0.1%,荨麻疹发生率不明;血液系统:嗜酸性白细胞增多、白细胞减少、血小板减少0.1~<;1%;肝脏:AST、ALT、γ-GTP、ALP升高0.1~<;1%;消化系统:便秘、恶心、腹胀0.1~<;1%、呕吐、烧心、腹泻<;0.1%。注:发生过敏应停止用药。孕妇及哺乳期妇女用药:当孕妇服用本品的治疗获益大于其风险时方可服用,因相关安全性尚未确定。服用本品时应停止哺乳(大鼠实验表明本品可分布在乳汁中)。儿童用药:尚未确定儿服用本品的安全性(无使用经验)。老年用药:一般老龄患者的消化功能减迟, 建议减服用本品,每日100mg,分2次服用,在服用同时注意观察。等。更多关于瑞莱生 聚普瑞锌颗粒的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

聚普瑞锌颗粒会伤肝吗,有什么副作用
肝是我们人体的重要器官之一,但是有的药物可能会对肝造成伤害,所以在用药前一定要先了解清楚药物会不会对肝造成伤害,那么,今天我就来给大家讲一下聚普瑞锌颗粒会伤肝吗,有什么副...
相似功效药品推荐
更多热门药品
知名品牌
搜索热点
药品推荐排行榜
更多热门药企
更多注意事项资讯排行
更多1盛通(大山楂颗粒)吃几个疗程见效 孕妇能吃大山楂颗粒吗
大山楂颗粒大山楂颗粒(葵花),由葵花药业集团重庆小葵花儿童制药有限公司研制并生产,其对于开胃消食。用于食欲不振,消化不良,脘腹胀闷。有良好的效果。那么盛通(大山楂颗粒)吃几个疗程见效孕妇能吃吗盛通(大山楂颗粒)为浅棕色颗粒,味酸、甜。盛通(大山楂颗粒)的主要成
用药指南
2养阴清肺膏服用注意事项 养阴清肺膏儿童能用吗
养阴清肺膏(同仁堂)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂研制并生产,其对于养阴润燥,清肺利咽。用于阴虚肺燥,咽喉干痛,干咳少痰或痰中带血。有良好的效果。那么养阴清肺膏服用注意事项有哪些养阴清肺膏为棕褐色稠厚的半流体;气香,味
用药指南
3元和正胃片和奥美拉唑可以一起吃吗 元和正胃片效果好吗
元和正胃片和奥美拉唑都是用于治疗肠胃方面疾病的药物,很多患者不清楚它们两者之间在治疗肠胃方面疾病时哪个药效果更好,可不可以一起吃,那么今天就来给大家介绍一下元和正胃片和奥美拉唑哪个好?可以一起吃吗?元和正胃片是一个中成药,主要成分包括碳酸氢钠、大黄、龙胆、木香
用药指南
4感冒清热颗粒有哪些注意事项呢? 感冒清热颗粒主要成份
感冒清热颗粒(九后爽)¥6感冒清热颗粒为棕黄色的颗粒,味甜、微苦。生产企业是云南云龙制药股份有限公司。批准文号为国药准字Z53020236。有效期为36个月。开水冲服。一次一袋,一日2次。那么,感冒清热颗粒有哪些注意事项呢?感冒清热颗粒主要成份有荆芥穗、薄荷、
用药指南
5使用克银丸有没有副作用呢?
克银丸为口服药品,使用时一次1袋,一日2次。需注意有可能导致肝损害和剥脱性皮炎。那么,使用克银丸有没有副作用呢?副作用也称之为副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。副作用常为一过性的,随治疗作用的消失而消失,但是有时候也可引起后遗症。克银丸精选土茯苓、白鲜皮、北豆根、拳参作为其药方成分,对于机体功能无损伤作用,可促进机体功能平衡运行,提高免疫,抵御感染,创伤等导致银屑病发病
用药指南
6复方丙酸氯倍他索软膏的注意事项有哪几点?
复方丙酸氯倍他索软膏如今是非常受欢迎的药物,并且对许多疾病都有很不错的疗效。那么,复方丙酸氯倍他索软膏的注意事项有哪几点?下面让小编为你介绍吧。复方丙酸氯倍他索软膏的注意事项有:1.复方丙酸氯倍他索软膏属于强效皮质类固醇外用制剂若长期大面积应用或采用封包治疗由于全身性吸收作用可造成可逆性下丘脑-垂体-肾上腺(PHA)轴的抑制部分患者可出现库欣综合征高血糖及尿糖等表现因此本药不能长期大面积应用亦不宜
用药指南
7复方黄连素片的禁忌有哪些?
复方黄连素片为糖衣片,除去糖衣后显棕黄色至棕褐色;味苦、微辛。每片含盐酸小檗碱30mg、木香116mg、吴茱萸40mg、白芍162mg。盐酸小檗碱是该药的主要成分。本品是中西复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此罗列口服所含化学药品的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。本药含有盐酸小檗碱,盐酸小檗碱属于抗菌药,单用时
用药指南
8如何判断一个人是否阴阳两虚?阴阳双虚体质用药注意事项
中医有云:「孤阴不生,独阳不长」。意思是一个人阴虚久了会累及阳,阳也会虚;阳虚久了同样会累及阴,阴也会虚,从而导致阴阳两虚。夏天怕热,冬天又特别怕冷,这是阴阳失调或阴阳两虚之体质。如何判断一个人是否阴阳两虚?最简便的方法即从症状表现上判断。阴阳两虚的症状表现,
用药指南
9腹泻常用药蒙脱石散 各种临床常用药的注意事项
一、解热镇痛抗炎药1、对乙酰氨基酚需要清楚什么是“必要时”服用?当体温超过38.5C时服用,若持续发热,可间隔4~6小时重复用药1次,但一天不超过4次,一天的总剂量不得超过2g。2、布洛芬、萘普生、吡罗昔康该类药引起消化道出血的风险较大。危险性较大且无任何预兆
用药指南
10服用蒙脱石散禁忌酒吗 蒙脱石散饭前吃还是饭后吃
生活中吃坏东西或是肚子着凉都会引起拉肚子,许多人一出现腹泻,就想尽快止住泻,想到要吃药,以为只要不拉肚子就没事了。其实,实际上,不恰当的止泻可能加重感染及中毒症状。在肠胃脆弱的时候饮食上和药物上需要很谨慎,下面一起来看下拉肚子时不能吃什么?许多人认为拉肚子是小
用药指南