首页 > 找药品 > 氯化钾缓释片

誉东健康

补达秀 氯化钾缓释片
补达秀 氯化钾缓释片
处方药 医保甲类

补达秀 氯化钾缓释片

1.治疗低钾血症各种原因引起的低钾血症,如进食不足、呕吐、严重腹泻、应用排钾利尿药、低钾性家族周期性麻痹、长期应用糖皮质激素和补充高渗葡萄糖等。2.预防低钾血症当患者存在失钾情况,尤其是如果发生低钾血症对患者危害较大时(如洋地黄化的患者),需预防性补充钾盐,如进食很少、严重或慢性腹泻、长期服用肾上腺皮质激素、失钾性肾病、以及Bartte's综合征等。3.洋地黄中毒引起频发、多源性早搏或快速性心律失常。

生产企业:广州誉东健康制药有限公司

通用名称:氯化钾缓释片

品牌名称:补达秀

批准文号:国药准字H20178003(前往国家药品监督管理局查看)

用法用量:口服。成人每次1g(2片),每日2g(2次),早晚各一次,或遵医瞩。

功能主治: 周期性麻痹 早搏 洋地黄中毒 心律失常 肾病 慢性腹泻 腹泻 低钾血症 呕吐

手机浏览
温馨提示:外观包装仅供参考;请按药品说明书或者在药师指导下购买和使用。

补达秀 氯化钾缓释片-注意事项

内容
介绍
补达秀 氯化钾缓释片副作用一般包含1.口服偶可有胃肠道刺激症状,如恶心﹑呕吐﹑咽部不适﹑胸痛(食道刺激),腹痛﹑腹泻﹑甚至消化性溃疡及出血。在空腹﹑剂量较大及原有胃肠道疾病者更易发生。 2.高钾血症。应用过量﹑或原有肾功能损害时易发生。表现为软弱﹑乏力﹑手足口唇麻木﹑不明原因的焦虑﹑意识模糊﹑呼吸困难﹑心率减慢﹑心律失常﹑传导阻滞﹑甚至心脏骤停。心电图表现为高而尖的T波﹑并逐渐出现P-R间期延长。P波消失﹑QRS波变宽﹑出现正弦波。一旦出现高钾血症,应立即处理: (1)立即停止补钾﹑避免应用含钾饮食﹑药物及保钾利尿药。 (2)静脉输注高浓度葡萄糖注射液和胰岛素,以促进K+进入细胞,10%~25%葡萄糖注射液每小时300~500ml。每20g葡萄糖加正规胰岛素10单位。 (3)若存在代谢性酸中毒,应立即使用5%碳酸氢钠注射液,无酸中毒者可使用3.2%乳酸钠注射液,特别是QRS波增宽者。 (4)应用钙剂对抗K+的心脏毒性。当心电图提示P波缺乏﹑QRS波变宽﹑心律失常,而不应用洋地黄类药物时,可给予10%葡萄糖酸钙注射液10ml,静脉注射2分钟,必要时间隔2分钟重复使用。 (5)口服降钾树脂以阻滞肠道K+的吸收,促进肠道排K+。 (6)伴有肾功能衰竭的严重高钾血症。可行血液透析或腹膜透析,而以血透清除K+效果好,速度快。 (7)应用袢利尿药,必要时同时补充生理盐水。孕妇及哺乳期:尚不明确。 儿童:尚不明确。 老人:老年人肾脏清除K+能力下降,应用钾盐时较易发生高钾血症。用药期间应随访检查血钾。等。更多关于补达秀 氯化钾缓释片的使用禁忌与详细注意事项请查看下列复禾医药为您整理的科普文章。

热门药品

知名品牌

搜索热点

品牌
介绍

广州誉东健康制药有限公司

1752人关注

广州誉东健康制药有限公司于2008年10月15日在广州市工商行政管理局萝岗分局登记成立。法定代表人王东绪,公司经营范围包括药品研发;化学药品原料药制造;化学药品制剂制造等。

前往企业主页

药品推荐排行榜

更多

热门药企

更多

注意事项资讯排行

更多

1多索茶碱片适用于女性月经期间吗?

经期:既可以指女性一次月经的行经时间,也可指月经的周期。女性独有的生理状况,而男性没有经期。那么多索茶碱片适用于女性月经期间吗?多索茶碱片的主要成份是化学名:1,3-二甲基-7-(1,3-二氧环戊基-2-基)甲基-3,7-二氢-1H-嘌呤-2,6-二酮。多索茶碱片的功能主治是适用于支气管哮喘、喘息性慢性支气管炎及其它支气管痉挛引起的呼吸困难。月经期间需要注意事项有哪几点:1.生理期期间尽量不要洗头
用药指南

2同仁堂牛黄解毒丸效果好吗 药店的牛黄解毒丸能长期吃吗?

同仁堂牛黄解毒丸效果好吗前段时间,因为饮食过于油腻重口,李女士的嘴角上,长出了一圈一圈的溃疡,并且还有喉咙干涩,声音嘶哑的情况出现。当即意识到,自己可能是“上火了”。但毕竟这两天还要见客户,李女士想着吃点药让上火的症状快点好。于是想去药店买点“牛黄解毒丸”,吃
用药指南

3儿童遗尿治疗药物有哪些 小儿康颗粒效果好吗

儿童遗尿,就是俗称的尿床,从日常的角度看,儿童尿床是一件再普通不过的事情。事实上,大部分儿童四岁的时候就已经可以控制排尿,如果到了五岁还不能自主控制排尿,那就要寻求治疗了。治疗儿童遗尿的药物,主要有丙咪嗪、健脾止遗片、小儿康颗粒。儿童遗尿多是原发性的,儿童遗尿
用药指南

4感冒灵和消炎药能一起吃吗

感冒灵和消炎药能一起吃。当患者出现细菌感染引起感冒的时候,常见的细菌主要包括金黄色葡萄球菌,β溶血性链球菌,卡他莫拉菌以及流感嗜血杆菌等感染。患者出现细菌性感冒主要表现为鼻塞,流黄浓鼻涕,咳嗽,打喷嚏的症状,可口服复方氨酚烷胺或者感冒灵颗粒等药物进行对症治疗,
用药指南

5热感赛比斯坦颗粒使用期间的注意事项 热感赛比斯坦颗粒止咳化痰效果好吗

一些患者朋友们都会在用药前疑问这个药真的有用吗?会让我的这个那个指标降下来吗?不会我用了这个药指标会凡升吧?疑问绝对没错,所以我们可以在医师的建议下决定是否使用这类药,热感赛比斯坦颗粒使用期间的注意事项有哪些呢?热感赛比斯坦颗粒为浅黄色的颗粒;气香,味甜。热感
用药指南

6小儿柴桂退热颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃吗

小儿柴桂退热颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃。小儿氨酚黄那敏颗粒主要用于治疗感冒,小儿柴桂解热颗粒主要用于退热消炎,这两种药物一起服用的效果是互补的。因此,两者可以同时服用。小儿柴桂退热颗粒是一种纯中药制剂,具有出汗、解表、清里、退热等作用。通常可用于治疗风
用药指南

7香菊胶囊和通窍鼻炎片哪个好 香菊胶囊和通窍鼻炎片可以一起吃吗

查看更多商品信息暂无更多商品类目香菊胶囊和通窍鼻炎片都是耳鼻喉科用药,经常有患者把它们作比较,想知道一起吃会不会有更好的治疗效果。香菊胶囊和通窍鼻炎片哪个好。香菊胶囊和通窍鼻炎片可以一起吃吗?我们先分别了解下香菊胶囊和通窍鼻炎片这两种药物。香菊胶囊是一款中成药
用药指南

8复方锌布颗粒和布洛芬能一起吃吗

复方锌布颗粒与布洛芬不可以一并服用,复方锌布颗粒属于复方制剂,其主要有效成分包括布洛芬、葡萄糖酸锌和马来酸氯苯那敏,由于该复方制剂中也含有布洛芬,若患者再额外服用布洛芬,则可能由于重复用药,而导致布洛芬摄入过量,引起胃肠道反应加重,影响凝血功能,甚至造成一定的
用药指南

9儿童口罩品牌排行榜,医用儿童口罩10大品牌

医用儿童口罩10大品牌都有哪些:1.超亚品牌介绍:品牌超亚超亚商品数量372购买渠道10历史优惠8476相关文章9关注人数23查看详情关注2.汉妮威HONEYWEST品牌介绍:HONEYWEST(汉妮威)是上海家亿商贸有限公司旗下的家居品牌。品牌汉妮威HONE
用药指南

10阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?

阿奇霉素胶囊为浅棕黄色的片状橡皮膏;有特异香气。阿奇霉素胶囊的主要成份是:阿奇霉素。那么,阿奇霉素胶囊的注意事项是会如何呢?阿奇霉素胶囊的功能主治是会:1.化脓性链球菌引起的急性咽炎、急性扁桃体炎。2.敏感细菌引起的鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌以及肺炎支原体所致的肺炎。4.沙眼衣原体及非多种耐药淋病奈瑟菌所致的尿道炎和宫颈炎。5.敏感细菌引起的皮
用药指南